Как Армстронг уху ел

Как Армстронг уху ел Истории из жизни, Астронавт, Люди, История, СССР, Покорение луны, Выставка, Луна

Покоритель Луны Нил Армстронг с советскими космонавтами Феоктистовым и Береговым пробует уху. Новосибирский Академгородок. 1970 г.


Фотка уже здесь была, хотелось бы коротко рассказать про неё.


Слева направо: с черпакомКонстантин Феоктистов, первый "гражданский" космонавт в истории, инженер–разработчик большого числа космических кораблей и орбитальных станций; в поварском колпакеНил Армстронг, первый человек ступивший на Луну; космонавт Георгий Береговой, в шляпе — Михаил Лаврентьев, отец–основатель Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского Академгородка.


За полтора года до этого фото, 22 января 1969 во время торжественной встречи космонавтов в Кремле офицер Виктор Ильин обстрелял автомашину, в которой ехал Береговой, приняв её за автомобиль Брежнева (ошибке способствовало и определённое внешнее сходство Берегового с Брежневым).


Нил Армстронг вместе с другими советскими и американскими летчиками побывал в Новосибирске в 1970 году, спустя почти год после своего знаменитого полета. Помимо экскурсий по городу обязательным пунктом был визит в Академгородок. Михаил Лаврентьев, легендарный «дед» научного центра, очень любил космонавтов и, помимо протокольной части, всегда устраивал для них что-то особенное - рыбалку, купание в Оби, выезд на природу, полеты над городом на вертолете… В тот раз космонавты покатались по Обскому водохранилищу, затем устроили пикник на берегу, сварив уху.


Армстронг приезжал на выставку «Народное образование в США», которая проходила в Академгородке, одна из экспозиций была посвящена успехам американской науки в освоении космоса. Самый главный экспонат — лунный грунт — имел успех в виде длинной очереди зрителей.


Говорят, что первый человек, сошедший на лунную поверхность, во время поездки в СССР специально настоял на посещении Новосибирска. Он очень хотел побывать у дома, где жил один из отцов космонавтики Юрий Кондратюк. У стен здания-музея по адресу: улица Советская, 24, Нил Армстронг набрал пригоршню земли и заявил: «Эта земля для меня имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт…»


Легендарный космонавт скончался 25 августа 2012 года на 83-м году жизни. Он оставил о себе добрую память, а в Новосибирске - еще и любопытную городскую легенду. Похоронен на дне Атлантического океана.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Космос объединяет людей, обратите внимание на то, что космонавты разных стран не поливают друг друга грязью, а наоборот стремятся плодотворно сотрудничать. За космосом будущее, надеюсь он сможет объединить человечество.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм... Армстронг ухуел.. Душевно сказано
21
Автор поста оценил этот комментарий

Про Армстронга есть байка, что его соседка отказывалась заниматься оральным сексом с соседом, аргументируя это, что пососёт, только если соседский мальчик прогуляется по луне. Находясь на поверхности Луны, Армстронг пожелал соседу удачи)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Академушка! Прекрасное место:) но из местных подлещиков я бы уху есть не стала :D
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как мило. Про ул.Советскую - миф, за пределы Академгородка он не выезжал.

раскрыть ветку