Как Альфа-Страхование кидает народ

Попрошу поднять вверх, т.к. надоело это терпеть.

В один из предпраздничных дней перед 8 марта решил подработать курьером по доставке цветов. Уже не первый год делаю так, за 5-7 дней получается неплохой заработок. Но суть не в этом.
7 марта, в самый пик заказов, приезжая в один из уфимских дворов, останавливаюсь изучить данные по маршруту, как слышу до боли страшные звуки моего Соляриса.

Как Альфа-Страхование кидает народ Лига юристов, ДТП, Альфастрахование, Длиннопост

Выхожу - за рулём женщина, как оказалось 1957 г.р. (В тот момент я вспомнил, как радовался, что подписал петицию за лишение прав лиц, старше 60 лет) Всматриваюсь в ее машину - да она по кругу уделана разной тяжести отметками о ДТП.
выходит такая, как уже наученная, говорит, да да, я виновата. Тут откуда ни возьмись появился комиссар, быстро оформились по евро-протоколу (только пластик пострадал, стопудово до 50к ущерб), я развез цветы по получательницам и поехал в страховую заявлять о ДТП.

Как Альфа-Страхование кидает народ Лига юристов, ДТП, Альфастрахование, Длиннопост
Как Альфа-Страхование кидает народ Лига юристов, ДТП, Альфастрахование, Длиннопост

А вот теперь начинается сама история.
В понедельник 12 марта приехал в офис г. Уфа, Революционная 70/1. У меня уже было ДТП, где я опять же был пострадавшей стороной, полис ОСАГО заключён у Альфа-Страхования в этом же офисе по этому же адресу. Как и в прошлый раз подхожу к отделу по работе со страховыми случаями - говорю, так, мол, и так, наступил страховой случай, примите заявление. А мне говорят "Мы теперь заявление не принимаем, идите в удаленный офис на Владивостокскую 1/1".
Времени в обрез, спорить не стал, поехал по новому адресу. Там кое-как нашел вывеску Альфа-Страхования, какие-то полубомжатские офисы и вот такое предстает передо мной.

Как Альфа-Страхование кидает народ Лига юристов, ДТП, Альфастрахование, Длиннопост

Кабинет номер 6. Ну ладно, думаю, вот сейчас очереди нет и быстро все сделаю. Стучусь в дверь, мне с порога (далее диалог):
- вы по записи?
- здравствуйте, нет, хочу написать заявление о наступлении страхового случая
- вон там номер телефона на двери, звоните и записывайтесь
- но я уже пришел, примите заявление
- мы работаем по записи, чего не понятно?
- понятно, ладно, буду разбираться.

Звоню по этому номеру, берет трубку парень, излагаю ему свое желание записаться на приемку документов, в ответ слышу "а у нас свободная запись только ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ. Будете записываться?"

Как Альфа-Страхование кидает народ Лига юристов, ДТП, Альфастрахование, Длиннопост

Я аж офигел, говорю, что перезвоню.
Уговоры принять заявление на месте ни к чему не привели, уехал.
Думаю, ну может горячая линия мне поможет? Иду на сайт alfastrah.ru , нахожу номер горячей линии, звоню. Подробно объясняю ситуацию, все данные первая линия КЦ записывает, обещают разобраться.
Проходит пара дней - тишина. Звоню снова. Ещё раз рассказываю о своей ситуации. Обещают разобраться. Снова тишина. И, собственно, т.к. прошло 5 рабочих дней после факта ДТП я забил на это дело. (Важно в этой ситуации, что пострадавшей стороне по закону отводится всего 5 дней, чтобы уведомить страховую о наступлении страхового случая)
Однако, недавно мне звонили из Альфа-Страхования с предложением, внимание, ПРОДЛИТЬ ПОЛИС ОСАГО. Причем, спросили, все ли нравится в их компании? Говорю - нет, и рассказываю мартовский случай. Девушка на том конце провода говорит фразу "Я обязательно передам вашу заявку в отдел контроля качества обслуживания".
И тишина.
То есть, факт нарушения моих прав они не зафиксировали, зато срок истечения полиса ОСАГО у них прекрасно отображается.
И тут меня просто выбесила ситуация, я решил написать им в форму обращений на сайте alfastrah.ru.
Тоже тишина.

Как Альфа-Страхование кидает народ Лига юристов, ДТП, Альфастрахование, Длиннопост

Спасибо, что прочитали до конца.
Собственно, теперь у меня два вопроса.
1. К лиге юристов (или автоюристов, как лучше?): есть ли хоть какой-то шанс повлиять на страховую, чтобы заявление таки было зарегистрировано и начался процесс возмещения убытков? Машина не ремонтировалась, все документы на руках, но прошли сроки подачи заявления, которые, я считаю, оттягивались самой страховой искусственно.
2. Альфа-Страхование, вы охренели игнорировать все мои обращения? Почему я в 2018 году должен сам решать свои проблемы, а не компания, которую я выбрал как якобы надёжную, которой ещё и за полис плати, ещё и такое отношение к себе испытывай.

Как Альфа-Страхование кидает народ Лига юристов, ДТП, Альфастрахование, Длиннопост

Если всё-таки здесь этот пост увидит хотя бы уфимское отделение Альфа-страхования с Революционной 70/1 - вот номер обращения, там указаны все способы связи со мной.
Комменты для минусов внутри. Да, эта царапина делается за 5-7к рублей, но почему при наличии действующего полиса ОСАГО, стороны потерпевшего и халатности страховой я должен ремонтировать машину за свой счёт?

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Известить о факте дтп ты можешь любым способом, по телефону, личным визитом в офис (любой) , заявление также необязательно виз форме писать, просто на листе А4 пишешь что извещаещ их о факте дтп , делаешь копию на копии отметку о принятии , если отказываются - видеокамера телефона в помощь, так же можешь отправить заказным письмом с описью вложения данное извещение о дтп. Нахера бегать , тратить свое время? Можно просто им позвонить на горячую линию , записать разговор главное, и уведомить о дтп.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, в соответствии с п.Ж ст.14 закона об ОСАГО, в течение 5 дней, вы были обязаны не уведомить свою страховую компанию о случившемся страховом случае, а направить в её адрес копию извещения (европротокола). То, что вы это не сделали, может являться законной причиной отказа вам в выплате.
Во-вторых, при соблюдении во-первых, на обращение за выплатой, у вас есть 3 года, с момента наступления страхового случая.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может надо было заказным письмом заявление отправит, теперь то врятли что то можно решить
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"подписал петицию за лишение прав лиц, старше 60 лет"


Просто фу таким быть. Да с таким рядом мухи срать не сядут.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не настоял на письменном отказе от приёма уведомления о страховом случае?

раскрыть ветку