Как Альфа-банк деньги разучился считать(потому что застрелили дойную корову)

Суть - пару месяцев назад взял потребительский кредит у альфачей на сумму 100 тысяч сроком на год (срочно нужен был новый пк, а бабла не было). Заплатил пару платежей (май, июнь), заработал денюжку и собирался завтра ехать закрывать все это дело. Зашел в приложение банка и тут меня осенило что при покупке надо было договор смотреть, а не на новенький монитор.

В общем, я не глядя подписал договор на альфа-страхование на сумму 12 к, о чем сотрудница конечно умолчала. Причем добавили её стоимость к сумме кредита (дада, и это я не заметил) И вот теперь у меня переплата по кредиту будет не 3 тысячи как я считал, а 16 тысяч за 2 месяца.

Порылся в статьях ГК РФ и ничего про возмещение за страховку которая уже действует 2 месяца не нашел. Вопрос - можно ли что-нибудь сделать или это будет мне уроком?(

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отреж себе ногу транваем - заебуца выплачивать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Будет уроком. Ну и страховка это все таки не переплата. А вдруг пригодится, и вы будете вспоминать теплым ласковым словом девочку которая включила страховку. И отнесете ей шоколадку))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 января 18-го период охлаждения 14 дней, а не 5, как тут выше отписали, но все равно, время ушло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри, какая именно страховка. у меня в свое время были аж 3 страховых сертификата в ВТБ от сторонней страховой компании, на которые я даже не обратила внимание сначала. опомнилась через полгода и спокойно написала три заявления на расторжение, с указанием того, что сертификаты не были использованы. вернули деньги за вычетом 6 месяцев "использования". меня устроила не сколько сумма, сколько сам факт возврата.

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши завление на возврат не использованной страховки, либо в самом банке/либо в самой страховой. Должны вернуть за минусом 2х месяцев на р/с который ты укажешь. Есть нюансы: если у тебя отдельная страховая - то тут проблем нет. Если договор коллективного страхования и страхователь и выгодоприобретатель банк, все немного сложнее - там даже бывает сложно отказаться в период охлаждения, еще может быть отдельная комиссия за включение тебя в этот самый договор. Тогда уже нужно писать в роспотребнадзор, цб и в суд.