Как адвокат квартиру через риэлторов покупал

Вспомнилось тут


Пару лет назад позвонил мне мой друг - адвокат, сказал что хочет купить квартиру, и попросил меня поучаствовать в сделке на стадии внесения задатка. Адвокат то он хороший, но больше уголовный и корпоративный, а я видел некоторое дерьмо, связанное с недвижимостью. Договорились, поехали к риэлторам

Ремарка - риэлторы с самого начала, неоднократно были уведомлены о том, что покупатель адвокат, а не какой - нибудь ошалевший от толщины карманов нефтяник с севера (ходят мифы о таких покупателя, что бездумно бродят по городу, в поисках наиболее быстрого способа избавиться от денег)


На первом этаже нас встретила риэлторша. Пока мы неспешно ехали на лифте, нам рассказывали, какая у них замечательная, большая и ответственная фирма - "солидная фирма с многолетней историей" - вот это вот все. А про квартиру он рассказала, что это будет т.н. "чистая продажа". В переводе с риэлторского на человеческий, это значит что в квартире нет зарегистрированных детей/ипотеки/арестов/долгов/прочих препятствий. Мол хоть сегодня давайте задаток и идите в росреестр. На мой сарказм, дают ли они гарантии, с надменным видом разъяснили, что у них настолько крутые юристы, копающие настолько глубоко, что на беспроблемность этой сделки она готова поставить все свое имущество с котом мурзиком впридачу.


Пришли в офис. Конференц-стол, во главе - юристка, по бокам штуки 4 риэлтора, и продавец. На краешек приткнулись мы с другом. Нам наперебой начинают объяснять, какой это замечательный вариант, как они все проверили и поразились отсутствию проблем, раз нам так повезло, что за такое чудо нам даже не ломят ценник, то условия сделки будут диктовать исключительно они - продавец и ее риэлторы. Начинаем эти самые условия обсуждать.


И тут мы магическим образом переносимся из риэлторской фирмы в цирк. Пока мой друг обсуждает условия, как, когда, кому и сколько передает денег, я подбираюсь к документам на квартиру и начинаю расспрашивать продавца. Выясняется, что

- продавец не целый, а только половинка. Второй половинки продавца на сделке нету. (это ерунда, решаемо)

- вторая половинка на сделке не сможет присутствовать, потому что ему предстоит многолетний отдых в учреждениях ФСИН. (а вот это уже интересней)

однако половинка продавца умная! Она заранее попросила у второй половинки доверенность на право продажи квартиры, которую с гордостью мне демонстрирует. Я смотрю на нее, и вижу

- доверенность от руки, удостоверена руководителем СИЗО

- с огромной кучей орфографических ошибок

- объект продажи не прописан

- не указана личность и должность удостоверившего

и главное - в доверенности не указан срок действия. Доверенности уже более 2х лет, а по закону доверенности без указания срока действуют только год

Выглядела она так, что жулик ее самолично написал, а начальник всего лишь подписал.Там были и еще ошибки, за давностью лет не помню, но это уже не важно. Истекший срок вне зависимости от содержания превратил доверенность в туалетную бумагу. Как вообще такое можно было допустить на сделку - для меня загадка до сих пор.


На этом моменте я прерываю друга (он обсуждал дату, в которую поедут на регистрацию), показываю ему доверку и вкратце напоминаю содержание ГК. Обсуждение технических моментов прекращается, переходим к вопросу "Что делать?" Первым же решением была отправка продавца к мужу с нашим бланком доверенности. Но она отказалась. Почему? А муж уже давно передумал продавать квартиру, она с ним поругалась, и вообще, со дня на день они подадут в суд на раздел имущества.


Тут до юристки дошло, в какую субстанцию ее конторка вляпалась, она уткнулась в стол. Но ведь каждый риэлтор немножко юрист! Нам предложили сходить к нотариусу, оформить передоверие, и уже на основании нормальной доверенности идти регистрироваться! Не помню как я цензурно сформулировал, но суть моего вопроса была "Вы охуели или ебанулись?"


Кончилась эта история тем, что мы еще минут 20 объясняли продавцу, что же в ее ситуации нужно делать, и как разрулить то положение, проблемность которого мы только что ей разъяснили. А мой друг потом купил квартиру. Но уже другую, и сделку оформлял самостоятельно с моей незначительной помощью.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с предыдущими ораторами. В 90% случаев-риэлтор-ненужная (а порой бесполезная)прокладка между продавцом и покупателем.


1)Расширенная выписка из ЕГРП.

2)Выписка из домовой книги (лучше тоже расширенная)


Вот два документа, позволяющие сделать исчерпывающие выводы об объекте недвижимости.


Не платите тупым бездельникам!

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сильно поспорил с "исчерпывающими", но факт в том, что бОльшего от риелтора всё равно не получишь.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И я сильно спорю. Один раз мимо меня пробегал человек, который купил чистую хату, но не пробил суды по ее продавцам. А оказалось, предыдущий собственник судился с продавцами, проиграл, но подал апелляцию, которую уже выиграл. А сделка была совершена как раз перед апелляционным рассмотрением.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете, что риэлтор защитит Вас от подобной экзотики!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, от подобной экзотики, защитил любимый (в хорошем плане) нотариус. По каким-то своим каналам пробил квартиру и нашел дело, вроде как подмороженное, но не закрытое. Там горисполком заинтересовался что квартира от бабки, по наследству, перешла к сиделке. Вроде как мелочь, но это 1% риск, который мне нафиг не нужен)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему не было ареста на недвижимости?

Автор поста оценил этот комментарий
И чем дело закончилось? Квартиру вернули старому владельцу? А последнему покупателю деньги вернули?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернули старому, а последний лососнул тунца и долго бегал по судам с нулевым финансовым эффектом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть покупка квартиры - это чистая лотерея?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одна проверка не дает вам 100% гарантии. Но чем проверка лучше, тем вероятность проблем меньше, вплоть до вероятности, что на вас метеорит упадет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а через ипотеку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть риски. Тут #comment_138479895 была ипотека

3
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев не получишь даже этого. Не знаю как где, но в Москве риэлторами берут людей с дипломами автошколы.

Согласен, что каждая сделка с недвижимостью по-своему уникальна, однако, зная основание права собственности, и имея на руках вышеуказанные документы, человек, умеющий думать и пользоваться интернетом, сможет составить вполне себе целостную картину, касательно предстоящей сделки.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно поверхностно. От продавца, признанного психом, не защитит. От обнаружения незаконных перепланировок (а техпаспорт, если сделка без участия банка, необходимым документом НЕ является). От продавца, которого через месяц признают банкротом (и начнут оспаривания сделок) тоже не защитит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в дкп прописано, что собственник не собирается подаваться на банкротство и не находится в процессе банкротства, это защитит покупателя.
На днях с арбитражником беседовали на эту тему, сейчас и банки взяли на вооружение данную тему.
Тот же ВТБ сейчас без этих пунктов ДКП не принимает.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если он все - таки подаст на банкротство? По вашей логике, любой вывод имущества можно защитить от оспаривания, прописав эту фразу в договоре. Ерунда, в общем.

К тому же, на банкротство может подать его кредитор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сделка оспаривается.

Понятное дело, что денег не вернешь просто так, а вот ипотеку (к примеру) с себя таким образом снять можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Что такое диплом автошколы? Что он удостоверяет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что его обладатель имеет минимальные навыки мышления, у него есть как минимум одна рука и нога.

А для риэлторов этого достаточно)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас то, что раньше называлось риэлторами, в большинстве своем стало ипотечными консультантами, т.е. к ним приходят только что бы помогли с ипотекой. Мало кто может похвастать большой официальной зарплатой.

А вот эти прокладки отмирают, т.к. с появлением интернета в каждом доме они не нужны. Они как бомбилы)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что помогать с ипотекой? Сбор документов(справки, нотариусы и пр.) все равно на клиенте, а подать заявки в 10 банков через интернет совсем не сложно.

Так что и ипотечные консультанты, такая же бесполезная прослойка как и риэлторы.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая новость.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку