Каин на века. Мысли о втором омнибусе Сэнди Митчелла о комиссаре Каине «Защитник Империума»

Привет, пикабу! Наконец-то добрался до второго омника про комиссара Каина «Защитник Империума». Он вряд ли удивит того, кто уже знаком с Каином, но подарит ровно те эмоции, за которые романы Сэнди Митчелла любят. Написал об этом заметку у себя на сайте. Привожу текст без изменений :)

Каин на века. Мысли о втором омнибусе Сэнди Митчелла о комиссаре Каине «Защитник Империума» Imperium, Warhammer 40k, Ciaphas Cain, Длиннопост

Он обаятелен, умён, силён и чертовски хитёр. Он не скован иерархией Имперской Гвардии и всегда имеет пространство для манёвра. Он искусный фехтовальщик и не самый плохой стрелок. Ему нравятся жизнь, танна, рекаф, амасек и женщины. Но есть одна проблема: раз за разом он попадает в передряги, оказываясь на волосок от смерти.


Он сражался с орками, тиранидами, некронами, генокрадами, псайкерами, предателями, культистами и всегда побеждал… Или преподносил своё бегство как победу.


В этом весь Кайафас Каин.


И поэтому странно ожидать от него чего-то другого.


Большую часть всех романов про Каина составляют описания действия. Перестрелки, погони, битвы — всё то, что является «рутиной» для прославленного героя Империума. Но большую ценность для вселенной составляют другие эпизоды — моменты, когда Каин использует не грубую физическую силу, а мощь своего разума.


Политические игры и отыгрывание роли «отважного героя». Сложение «благозвучных реплик» без употребления «фраговый фраг» через слово, описывающих обстановку понятным для официальных лиц языком. Поддержание порядка в вверенных Каину военных формированиях, тогда как он сам бы не прочь присоединиться к «беспорядку». Именно в подобных ситуациях раскрывается личность Каина, а никак не в сражениях.


Однако невозможно, чтобы прославленный комиссар долгое время находился вдали от боя. Сам Сэнди Митчелл в предисловии к омнибусу заявил, что Каин — один из тех редких персонажей, которые сами пишут свою историю. Достаточно представить декорации, поместить туда Кайафаса и тут же станет понятно, что произойдёт дальше. Это персонаж, который притягивает к себе неприятности, но всем сердцем желает их избежать. В этом весь Каин.

Каин на века. Мысли о втором омнибусе Сэнди Митчелла о комиссаре Каине «Защитник Империума» Imperium, Warhammer 40k, Ciaphas Cain, Длиннопост

Приятная особенность последних двух романов сборника: Каин постоянно взаимодействует с гражданским населением. В «Зове Долга» он становится главным героем новостей и символом Имперской Гвардии на Перимунде. В «Последнем бое Каина» он вовсе призывает гражданских вступить в ополчение. И да, такие фигурки вполне могут существовать во вселенной Warhammer 40,000.


Рассуждать о втором омнибусе в общем крайне тяжело, ведь почти всё то, что хотелось сказать о Кайафасе, я уже сказал 3 года назад в тексте о первом омнибусе. И с тех пор мало что поменялось. Каин не особо изменился с тех пор. И этого вряд ли стоило ждать. Даже несмотря на то, что романы описывают приключения Каина не в хронологической последовательности. Разница между ними иллюзорна: в начале своего пути Каин воочию наблюдал не всех врагов Империума, а ближе к концу своей жизни имел честь сразиться и победить многих их представителей.


Роман «Смерть или Слава» рассказывает о первой встречи Каина с орками. И сколь же уморительными оказываются его замечания после ознакомительного брифинга, на котором показываются пикт-изображения орков. «Ну не могут они быть такими большими», — нервно замечает Каин. А потом высаживается лишь с одним Юргеном в тыл ксеносам и умудряется собрать целую армию из Сил Планетарной Обороны и гражданских.


Важно заметить, что второй омнибус имеет большую цельность, в отличии от первого. «Смерть или Слава» и «Последний бой Каина» объединены общим местом — Перилией, хоть действие и происходит с разницей почти в сотню лет. И все три романа связаны артефактом ксеносов, сохранение которого и становится одной из главных задач для комиссара.

Каин на века. Мысли о втором омнибусе Сэнди Митчелла о комиссаре Каине «Защитник Империума» Imperium, Warhammer 40k, Ciaphas Cain, Длиннопост

Самые яркие персонажи в произведениях о Каине — это девушки, с которыми комиссар тесно общается. Фелиция Тайбер появляется в первом романе омнибуса и сразу же влюбляет в себя читателя. В «Последнем бое Каина» Митчелл немного времени посвятит Сестре Битвы Юлианне, которая, к сожалению, в итоге не станет достойной вайфу для Каина.


Если выбирать роман, который является лучшим в данном сборнике, то я без сомнения отдам первое место «Зову Долга». В нём Каин вместе с инквизитором Эмберли Вейл борется с генокрадами, прочно засевшими на Перимунде. Их активность высока, а влияние настолько сильно, что высадка тиранидов ожидается не в скором времени — она уже произошла. В отличии от большинства романов про Каина, которые представляют из себя рубило вполне очевидных врагов, здесь имеется и интрига, и напряжение — та острота, которая и делает приключения комиссара столь притягательными.


Это сборник романов о всё том же старом-добром Каине. Он занимается там тем же, чем и всегда: пытается не умереть и спасает Империум. Поэтому странно ожидать от сборника чего-то другого.


В этом весь Кайафас Каин.


Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Warhammer 40k

17.6K поста22.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда бравый комиссар думает, что он уже смылся из самой горячей и опасной точки, Император, сидя на Троне, кричит "МНОГОХОДОВОЧКА-А-А-А!!!" и забрасывает Каина в новую, еще более опасную точку! )

12
Автор поста оценил этот комментарий

...а еще "Как Феникс, ложащийся на крыло" :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, спасибо за статью! Я сам отлично осведомлён в теме, но просто приятно, что такая статья есть, да ещё и написана и свёрстана качественно.


Однако, позвольте немного докопаться как корректору-любителю. =)

Перимунда

Периремунда. Periremunda.

Пруф, есличо: https://www.blacklibrary.com/warhammer-40000/novels/duty-cal...


Перилия

:) Перлия, само собой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз начала читать зов долга.
Было очень приятно вернуться к уже родному 597-му после Перлии.)
Очень странное расположение повестей в сборнике, который читаю. Хронология как будто бы лишена всякого порядка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Техножрица и в 3 части омнибуса участвует.

раскрыть ветку