Качественный контрафакт

Я в торговле с 90-х. В качестве товара в своей сфере разбираюсь, конечно, лучше любого эксперта, потому что часто приходится видеть ещё и как, кем и из чего он производится. Запомнился случай со знаменитыми мягкими игрушками "мишки Тедди". Длительное время мы возили их от скромного китайского поставщика. Качество нас устраивало, даже у дочери появилась небольшая коллекция, которой она очень гордится и сейчас. Оригиналами мы даже не интересовались - какой смысл, если цена значительно превышает возможности реального покупателя. Но однажды таможня обнаружила у нас "подделку" и завернула мишек. Пришлось от них отказаться навсегда. Прошло несколько лет, но и до сих пор в наши магазины приходят клиенты и просят тех милых медвежат. И вот недавно, в одном из магазинов я случайно увидел настоящих мишек Тедди по запредельной цене. Но не это меня удивило. А то, что и по качеству и по тактильным ощущениям они уступают тому "контрафакту", которым нам удалось порадовать немало детей и взрослых нашего города.
20
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске, как-то накрыли цех по производству поддельного "Нескафе". По результатам экспертизы,  качество оказалось выше оригинала.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Так они ж, зачастую, и делаются на тех же фабриках и из того же. Продаются дешевле, потому что подавляющая часть стоимости лицензионной игрушки - плата за бренд. Заказал бренд 100 тыс. игрушек, китайцы сделали 200 тыс. - 100 тыс. отгрузили заказчику, а 100 тыс. толкнули на серую поставку. Прибыль получили больше с серой. Откуда она взялась знать, не знают, но такие делали - да - вон заказчик заказывал...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не путать контрафакт с подделкой: подделка - всегда контрафакт, контрафакт - не всегда подделка.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Пока китайский производитель держал планку, оригинальные изделия было стыдно делать хуже.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему Вы так уверены, что увиденные в магазине - настоящие?)