Кабина страха

Столкновение на переезде: электровоз ЭП1М снова не смог защитить локомотивную бригаду.


Начало длинных выходных принесло плохую новость: очередной КамАЗ выехал на закрытый переезд. Прямо под пассажирский поезд.


Точно так же, как и в июле этого года в аналогичном событии на Северо-Кавказской дороге, поезд вёл современный российский электровоз ЭП1М производства Новочеркасского электровозостроительного завода, входящего в состав АО «Трансмашхолдинг». В прошлый раз помощник машиниста погиб, машинисту чудом удалось остаться в живых.


Фотографии с места нынешнего ЧП свидетельствуют: шансов выжить у локомотивной бригады, останься она в кабине, не было. В отличие от июльского случая, машинист с помощником успели выскочить в машинное отделение, где их и настигло столкновение. Гружёный песком КамАЗ оказался серьёзным препятствием, поэтому и повреждения, полученные бригадой, серьёзны: помощник в коме, у него черепно-мозговые травмы и перелом шейного отдела позвоночника, у машиниста также сломан позвоночник и перелом обеих ног. Рваные раны лица на этом фоне кажутся сущей мелочью. Если парням удастся выкарабкаться, «память» об этой аварии останется на всю жизнь.


Публикуя предыдущие материалы, Vgudok.com приглашали отраслевую науку высказать свои мысли по поводу никудышной прочности кабин современных локомотивов. Откликов — ноль. Реакции со стороны заказчика продукции, ОАО «РЖД», тоже не последовало. Ни каких-либо доработок конструкции современных пластмассовых локомотивов, ни изменения техзадания производителям... Мы приводили фотографии, как закрываются некоторые двери на локомотивах и о том, как носилками и огнетушителями отрезан быстрый выход из кабин питерских электричек. Соцсети приносят новые снимки «нанозамков», двери электричек точно по сей день нельзя открыть мгновенно. Как всегда, до произошедшего дело есть только машинистам и их родным.


Другой вопрос, оставшийся без ответа, — сами переезды. XXI век, Россия… Страна, имеющая технологические амбиции — космос, Сколково, высокоскоростные поезда. И переезды, на которые физически возможен несанкционированный выезд автотранспорта. Это также вопрос к ОАО «РЖД». Равно как и к ГИБДД: почему водитель, выезжающий на переезд под запрещающее показание светофора, уверен в собственной безнаказанности, если ему удастся проскочить?


Вопрос недисциплинированности водителей настолько актуален, что начальник одной из дистанций пути записал и выложил в интернет видеообращение к водителям с просьбой соблюдать ПДД и не выезжать на закрытые переезды.


Призыв молиться, чтобы в очередные ЧП попали не эти и не аналогичные им машины, которым мы закончили один из наших предыдущих материалов по этой теме, продолжает быть актуальным. Ведь столкновения будут. К сожалению.


P.S. 4 ноября на перегоне Андреедмитриевка – Курганная Северо-Кавказской дороги произошло ещё одно событие. Грузовой поезд протаранил выехавшую на переезд легковушку. Пассажир погиб, водитель травмирован. В этот же день аналогичное событие произошло в Смоленской области, там обошлось без трупов. Оба переезда — снова неохраняемые.


P.P.S. Локомотивная бригада электрички, проезжавшей по неправильному пути мимо разбитого электровоза, сняла пострадавший локомотив на видео, которое выложила в соцсетях. Реакция монополии мгновенна: уволить.


Как стало известно vgudok.com, машиниста с помощником вынудили написать заявления. В вину им ставят нарушение ПТЭ (отвлечение). Интересно, а отметки погоды при проследовании переездов и оценка их видимости, моргание буферными фонарями и включение света в кабине при скрещении поездов на перегонах – не отвлечение? Второй пункт, инкриминируемый бригаде, к ней не может быть применён никак, т.к. распространяется на сотрудников аппаратов управления всех уровней ОАО «РЖД».


Не доводите дело до судов. Восстановите бригаду!

Раздел «Пределы действия нормативных актов по кругу лиц» в учебнике по теории государства и права юристы в Белореченской учили плохо. Вместо устранения причины решили избавиться от тех, кто рассказал о случившемся. Вынудить бригаду написать заявления за звучащий в ролике мат (именно по этой причине мы его не публикуем) – это, извините, перебор. ОАО «РЖД», не доводите дело до судов. Восстановите бригаду!

Кабина страха РЖД, Столкновение, Увольнение, Абсурд, Длиннопост, Негатив
Кабина страха РЖД, Столкновение, Увольнение, Абсурд, Длиннопост, Негатив
Кабина страха РЖД, Столкновение, Увольнение, Абсурд, Длиннопост, Негатив
Кабина страха РЖД, Столкновение, Увольнение, Абсурд, Длиннопост, Негатив

https://vgudok.com/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Логики не понимаю.  Поезд это поезд,  а не бронекапсула для уничтожения Камазов.  Проблема-то не в поезде,  а в том,  как грузовая машина оказалась на путях.

А бронировать кабину,  вместо того,  чтобы обеспечить безопасность переездов,  это как-то очень по-русски выходит. Костыли. Борьба со следствием,  а не с причиной.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Давай бороться с долбоебами на дорогах, но забудем при этом про ремни, подушки безопасности, усилители кузова.

Или на жд транспорте не бывает других столкновений, кроме как автомобилями на переездах? Уверен, что бываю. Мало, но бывают.

Лан, все это лирика...

Кмк, не надо тратить миллионы на бронекапсулы. Достаточно сделать жесткий кузовной каркас в районе кабины, чтобы оставить возможность машинисту обойтись без серьезных травм и локомотив не угандошить.

А тут, я почти уверен, кабина из фольги сделана по трем причинам:

1) тотальная экономия (как ее следствие - пункт №2);

2) удобная (для заказчика РЖД) локальная деформация кабины - основной кузов локомотива не испытывает критических нагрузок, следовательно можно быстро вернуть машину в строй -какой профит!!!;

3) похуизм ржд на кадры и долбоебы в руководстве компании.


Может это все и не так, и в действительности имеет место говеная конструкция локомотива без коммерческого умысла, но зная "наши" реалии, вполне допустимо умышленное производство опасной для машинистов рухляди.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато возле офиса РЖД на Красных Воротах каждый рабочий день можно наблюдать 30 - 40 автомобилей премиум класса, ауди и мерседесы в основном. И водители в них сидят, в галстуках и пиджаках. Ждут хозяев.

62
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в машинах подушки безопасности,  рамы всякие укрепляющие и прочее?  Краш-тесты? 

А в локомотиве нет ничего и они еще чуть ли не из картона.  И при подобном столновении локомотивная бригада полностью беззащитна.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем бронекапсулу, достаточно впереди локомотива прицепить буферный вагон, как на бронепоездах делали. Или можно небольшую пушку впереди приспособить если на пути камаз, тогда выстрел и водятел вместе со своим камазом перестают быть серьезным препятствием.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да отвал надо прицепить просто
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все новое - хорошо забытое старое:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь : «крэш-система»

6
Автор поста оценил этот комментарий

В посте ещё много говорится про возможность эвакуации из кабины. Вот это реально полезная вещь

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Старые советские локомотивы из железа, в частности грузовые. Новые из пластмассы. Отсюда и смерть и увечья. Был бы железный - пострадали бы меньше, хотя КамАЗ с песком- это все равно что в стену бетонную на полном ходу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно железный корпус электровоза, но вот элементарный каркас безопасности под корпусом из какой-нибудь трубы был бы неплохой защитой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
О, представитель паровозной корпорации подтянулся?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как работающий в этой корпорации могу тебе сказать что сама эта корпорация РЖД не принадлежит. И если бы РЖД захотела покупать локомотивы с кабинами из танковой брони и катапультами для машинистов и платить за это всё, то корпорация бы делала такие локомотивы. Спрос рождает предложение все таки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вагоны новые хотят, надо как нить и "паравозы" обновлять, ведь опыт эксплуатации есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку