Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Два юных китайца, проживающих в Орегоне по студентским визам, выдурили у Apple сотни тысяч долларов, провернув замысловатую схему. Расследование федералов (конкретно – спецагента Томаса Даффи) можно почитать тут, это почти детектив. Если вкратце: они брали айфоны-подделки и сдавали их Apple «на ремонт». Если товары той починить не удавалось, иногда им назад присылали замену. Купить подделку (к тому же, нерабочую) стоило $30. Присланный взамен iPhone стоил в среднем $600.


Китайцы Яньянь Чжоу и Цюянь Цзян тысячами покупали подделки в Китае, перевозили в США (где, видимо, правила замены лояльнее?), и сдавали по разным адресам в ремонт Apple, заявляя, что их айфоны отказывают включаться.

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Ящики с новыми iPhone, которые Apple пересылала по адресу Чжоу (из материалов расследования)


Как объясняет Томас Даффи, агент нац. безопасности США, сотрудники Apple Store редко проверяли, не являются ли эти айфоны подделкой. Они быстро выясняли, что, действительно, девайсы не работают, и просто подавали в офис прошение об их замене. Чжоу и Цзян настаивали, что продукты всё еще подлежат гарантии, и Apple даже не запрашивала у них подтверждения покупки.


Цзян подал 3069 требований отремонтировать его iPhone по гарантии, и Apple, извиняясь, что не может починить девайс, отправила ему (и его друзьям, по разным адресам в США) 1493 новеньких айфона. Далее эти смартфоны пересылались в Китай на адреса родственников и подельников, и продавались на онлайн-площадках или через соцсети. Сообщники передавали часть денег с продаж маме Цзяна, а та клала их на счет сына, который он использовал в США.

Кааак?! Два студента обманули Apple на $1 млн Apple, Обман, Студенты, Китайцы, Habr, Длиннопост

Еще посылки от Apple на квартире Чжоу


За полтора года «работы» студентов, Apple потеряла около $895 800. В июне и июле 2017-го компания направляла по американскому адресу парней письма с приказами о запрещении продолжения противоправных действий, сообщая, что она знает об использовании контрафакта. Но в то же время другие её отделения продолжали исправно присылать новые iPhone на замену «испорченных».


По данным правоохранителей, и Цзян, и Чжоу теперь говорят, что они не знали о том, что их смартфоны были подделками. Мол, они просто помогали китайцам получить их ремонт по гарантии. Оба пока находятся на свободе, но за Цзяном следят по GPS. Чжоу обвиняют в нелегальном экспорте, Цзяна – в незаконном обороте контрафактных товаров. Парням грозит до 10 лет заключения и штраф до $2 млн.


Источник: https://m.habr.com/ru/company/pochtoy/blog/446832/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"В июне и июле 2017-го компания направляла по американскому адресу парней письма с приказами о запрещении продолжения противоправных действий, сообщая, что она знает об использовании контрафакта." - полнейшая хуита. сразу видно что писал человек далекий от юриспруденции. приказ может выдать орган судебной и исполнительной власти. юридическое лицо (коим является представительство эпл в америке, да и вся корпорация) может направить в адрес физического лица, не являющегося его сотрудником, только требование. и скорее всего, если данная история и имела место быть, а не пиздеж чистой воды, то требование заключалось не в прекращении противоправных действий, а в возмещении материального ущерба возникшего вследствии противоправных действий злоумышленика.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку