К вопросу съемные и несъемные АКБ.

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/srok_sluzhbyi_akb_v_telefonakh_iz_po...

Есть телефон Doogee X9 mini, бюджетный смарт. Одним прекрасным вечером смотрю киношку, телефон рядом на тумбочке лежит заряжается. Вставая попить водички, задеваю шнур зарядки, телефон падает на пол. Высота небольшая, линолеум. Спокойно подымаю, экран цел, тыкаю "вкл" - не отзывается, черный экран. Чувствую кнопка горячая. Моментально всплыла в памяти статейка про горящие АКБ https://pikabu.ru/story/gorim_ili_kak_mne_segodnya_povezlo_6..., срываю силиконовый бампер, вытаскиваю аккум. На батарее из зоны контактов - легкий дымок. Батарея начинает раздуваться. За те секунды, пока я мчался на кухню, дабы бросить в воду, корпус успел раздуться и знатно рвануть.

К вопросу съемные и несъемные АКБ. Акб, Китайские смартфоны, Аккумулятор

Телефону 5 месяцев. Переживал, что от перегрева, мог и телефон накрыться. К счастью, всё обошлось покупкой нового аккумулятора. До этого у меня был телефон Lenovo P780 c несъемной батареей. Если бы с ним случилось такое, извлечь батарею я бы явно не успел.

К вопросу съемные и несъемные АКБ. Акб, Китайские смартфоны, Аккумулятор
72
Автор поста оценил этот комментарий

А в воду ты его хотел чтобы он еще сильнее рванул? =)

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Doogee - это подвальное дерьмо. Я большой любитель китайских смартфов, но вот такие компании позорят китайское смартфоностроение.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несъёмные аккумуляторы - это плата за толщину устройства. Это не проблема, а просто технический момент. У нормальных производителей в аккумуляторах есть различные защиты, которые не допустят каких-то серьёзных последствий для пользователя. Хотя бывают и проколы, как у самсунга. Хз насколько проблема была массовой, но не говорил тогда об этом только ленивый. Я на той неделе читал, о том, что аккумулятор в iPhone X загорелся когда телефон при обновлении заряжался. За год с небольшим это, правда, единственный известный случай, так что вполне можно списать редкий брак. Причиной перегрева может быть некачественная зарядка, почти любая автомобильная, надломленный провод, проблемы в электрической сети. Даже толстый чехол, теоретически. Особенно у аппаратов с металлическим корпусом, который помимо прочего может рассеивать тепло с аккумулятора и платы. Ну и падения/водичка, конечно же.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На Р780 батарея закреплена на 4х винтах и ей от роняния на пол нихуяшеньки не сделается