К вопросу о травмах на горных лыжах 2

Наличие подписчиков предполагает, что кому-то моя писанина интересна и есть желание прочитать, что было дальше. Кто не в курсе с чего началось, прошу сюда https://pikabu.ru/story/k_voprosu_o_travmakh_na_gornyikh_lyi...



В приёмном покое уже в курсе были о моем прибытии и знали, что со мной делать. Гипс был снят посредством некислых ножниц

К вопросу о травмах на горных лыжах 2 Перелом, Перелом ноги, Гипс, Травма, Горные лыжи, Лечение, Больница, Здоровое питание, Длиннопост

и начали сие действо прямо от яиц. Врач была максимально аккуратна и ничего лишнего не отрезала. Потом опять процедура установки спицы в ногу. Один в один как прошлая, только с нормальным наркозом и соответственно без мата и воплей. Потом на рентген и уже после отвезли меня в специальное отделение, которое занимается только ногами. Основное направление — это установка и замена тазобедренных протезов. Принимающий врач осмотрел, тут же назначил кучу анализов и 3 литра всякой дряни внутривенно. Ногу опять подвесили на вытяжку. Была уже цивильная палата со специальными койками, у которых вверху была штанга, что бы можно было легко садиться, подтягиваясь на руках. Рядом была розетка. Жизнь налаживалась. На следующий день ко мне заглянул заведующий со свитой врачей. Вот тогда я и увидел свой снимок. Кости уже находились относительно параллельно, но осколки конечно и не думали сходиться. Их насчитали 7 штук крупных. Мелочь не считали. Чуть позже мне принесли список чего необходимо купить. Можно было конечно подождать, когда в больнице появится все само, но мне не особо хотелось вылеживать лишние 2-3 месяца

К вопросу о травмах на горных лыжах 2 Перелом, Перелом ноги, Гипс, Травма, Горные лыжи, Лечение, Больница, Здоровое питание, Длиннопост

Вот такой вот набор "Сделай сам". Фото опять не мое. Не совсем конечно оно, но суть та же. Пока купили, пока привели меня в чувство после Белорецкой больницы, пока все анализы пришли в норму, прошла неделя. Утром пришла медсестра и предложила сделать интимную стрижку под Котовского. Я отказался, сославшись на свой богатый опыт. Дескать сам, все сам. Тогда была предложена услуга по глубокой очистке кишечника, в простонародье клизма. От этой услуги не отказываются. И вот я побритый и с чистым внутренним миром был переложен на каталку и начал свое путешествие к излечению. На пути оказалась лестница, ибо лифт уже как 2 месяца как не работает. Поднимали меня два медбрата дибила, которые чуть меня не уронили. Один из них так задрал носилки, что я тупо начал по ним съезжать в объятия второго. Мат сопровождавшей медсестры выправил ситуацию.

И вот я на операционном столе. Анестезиолог предлагает сесть и согнуться вперед насколько возможно, после чего втыкает в позвоночник иглу сантиметров 10. И тут я замечаю, как больная нога начинает тихо сползать со стола. Пока анестезиолог вводит лекарство пытаюсь ее поправить, за что получаю втык и команду не шевелиться. Через пару минут после введения лекарства меня возникло ощущения, что я обосался, но врач успокоил, так и должно быть. Принесли хирургические инструменты - скальпели, пинцеты, лобзики и шуруповерты. Пока готовились, я полностью перестал ощущать ноги. Нет, они есть, но ничего не чувствуют. Положив меня на бок, врач поднял ногу за стопу. Нога согнулась в месте перелома, мне было пофиг. Операция длилась 2 часа. Вкрутили 17 шурупов различных калибров и длинны. На мой вопрос смогу ли я кататься на лыжах, врач посмотрел на меня, проверил мою температуру и хмыкнул - "ну вторая то нога еще целая". Это были самые скучные 2 часа в моей жизни. Рассматривать, что там делают я не мог, все загородили простыней. Анестезиолог, сука, тупо читал книжку. Нет, я на него не в обиде, но хоть бы вслух этот делал.


После операции меня отвезли в реанимацию, где опять сделали рентген каким-то рентген аппаратом на колесиках. Было опять скучно. Через 3 часа появился анестезиолог и попросил пошевелить пальцем на ногах. С трудом, но мне удалось это сделать. Увидев это, он удивленно хмыкнул и ушел.

К вопросу о травмах на горных лыжах 2 Перелом, Перелом ноги, Гипс, Травма, Горные лыжи, Лечение, Больница, Здоровое питание, Длиннопост

И опять стащенное фото, в мое случае шурупы весьма сильно выступали и потом мешали лежать на боку. Еще через час меня отвезли обратно в палату, где сказали не особо двигаться и голову не поднимать. Вечером, когда наркоз совсем отошел дали какое-то обезболивающе наркотик. На ноге образовался шов сантиметров 30. Нога в колене дико болела, так как 2 недели она была полусогнута и мышцы тупо ослабли. Разгибал ногу потом я недели 2.

Через 10 дней после операции шов сняли и меня выписали домой. Вставать разрешили только через 1,5 месяца. Встав, я туже сел. Штормило меня не по-детски. Потихоньку я начал вставать и стоять на месте. Дальше выяснилось, что нога выпрямилась, но перестала сгибаться от слова совсем. В суставе в результате застаивания собралось много кальция или еще чего-то там. Теперь я начал процедуру по зарабатыванию сустава. Гнуть ее приходилось через боль и немогу, насколько это возможно. Жена была в декрете, с третьим сыном, а тут еще я лежачий ей в нагрузку. Потихоньку я начал передвигаться на костылях. На больную ногу наступать запретили. Жане уходя в магазин или еще куда оставляла мелкого на меня. Этот засранец, прямо-таки ждал когда она уйдет и обсирался. А теперь представьте, руки заняты костылями, куда девать 9-тимесячного ребенка дабы донести до ванны и там его помыть? Только подмышку. Господи, как я боялся его уронить. Особенно когда нес его уже мытого и скользкого обратно. Мы с ним проводили много времени, и он стал называть меня мамой. И мама - мама и папа - мама. Вот такой поворот.


Через 3 месяца после операции меня отправили в реабилитационный санаторий. Лечение там было на 5, а вот ночевать я там не особо жаждал. Нога уже достаточно сильно сгибалась, что бы я мог сесть за руль. Вот так вот до гаража на костылях, дальше на авто, потом опять на костылях. Где-то через 4-5 месяцев мосле операции, я уже передвигался с бадиком, дико хромая. На работу я просто сбежал, выпросив у наблюдающего врача закрытие больничного.


Летом поехали в Турцию, где был забавный случай с ногой. Стал я проходить рамку металл детектора, а она звенит. Турки заставили все снять и пройти еще раз. Опять звенит. Он начинает ручным металл детектором водить по мне и по ногам и пардон между ног он звенит. На мне майка и шорты. Надо было видеть его физиономию. Кругом уже толпа собралась, любопытствуют. Я тогда сжалился над ним и показал ему свой рентген снимок. Он тут же успокоился. А то чуть не получилось, как в то анекдоте:


Приходит мужик к доктору:

- Доктор, я феномен.

- В чем же Ваш феномен, батенька?

- У меня яйца звенят.

- Да Вы, батенька, не феномен, Вы - мудозвон.


Зимой я уже пробовал встать на лыжи, а чуть позже мне вытащили все железо за исключением маленького болта, который целиком врос в кость.


На лыжах я и сейчас катаюсь, хотя некоторые знакомые крутят пальцем у виска. Был и в Сочи, и на Эльбрусе. Нога не болит и не хромаю. Только шрам на все бедро остался. В общем главное не сдаться. Чего и вам желаю.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

10
Автор поста оценил этот комментарий

= Анестезиолог, сука, тупо читал книжку. Нет, я на него не в обиде, но хоть бы вслух этот делал.=


Чувство юмора на высоте! :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило мне сотрудника с работы. Ему 75 лет, лёг на операцию - установка протеза между тазом и ногой. Я приезжал к нему после операции, он просил костыли купить. Застал разговор с его врачом:

- доктор, сколько мне тут ещё валяться?

- ну начнём ногу разрабатывать, пару месяцев с костылями, потом немного прогулок, через полгода сможете бегать...

- не, не катит. у меня билеты на эльбрус через 2 месяца, плачу любые деньги, но чтобы к поездке мог на лыжах стоять!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автору спасибо за историю и за такое изложение материала. Сегодня днем  я раздумывал покупать защиту на спину или не покупать, но все сомнения отпали после прочитанного.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А мне "котовского" делала симпатичная сестричка. Было вполне неплохо, так что, возможно, зря отказались.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочка тоже прям ждала когда мамка уйдет чтобы посикать и кокакать. Правда я скакал уже с горшком на костылях)