К вопросу о строительстве.

Три дня назад мною был размещен пост: https://pikabu.ru/story/zhutkie_vremena_6167351 Через несколько часов он был удален модератором за отсутствием пруфов. Честно говоря, удалили, да и хер бы с ним. Бомбануло от другого. Некто @invictible, либо от скудости ума, либо из природной тупости, возжелал пруфов. Был мною послан в росстат, но его это, видимо, не устроило. Пост был удален, я день размышлял, стоит мне закусывать удила или пусть его. Все же закусил. И суть не в том, что пост удален, каких то плюсиков стало меньше - мне это фиолетово, я привык самовыражаться по другому. Суть в том, что прошло всего(сссссука!), 50 лет. Кто постарше, тот помнит этот строительный бум середины шестидесятых, когда вырастали целые микрорайоны панельных девяти и двенадцатиэтажек, граждане крестьяне, получившие чуть ранее паспорта массово ломанулись в города и столицы, граждане трудящиеся активно размножались и коммуналки, (которые, к слову, не были изначально целью и окончательным решением жилищного вопроса), уже не вмещали в себя всех желающих, а блочные дома(хрущевки), были признаны несоответствующими текущему политическому и экономическому моменту. И пошла большая стройка! На гора вплоть до начала девяностых было выдано охулион квадратных метров бесплатного(!!!!) жилья. Автор сам получил свою трешку уже в 93м году, 70 с гаком квадратов панельного рая. И вот некий ущербный разумом(это оценочное суждение) затребовал пруфов. Какие тебе пруфы, зачарованный ты мой? Ты в этой стране, скорее всего, живешь. Точнее, в осколке этой страны. И бомбит меня не от того, что некий мамкин минусатор призвал модератора из-за отсутствия доказательной базы(что для меня вообще, пардон, пиздец, будто на марсе живем), а от того, что население бывшего союза массово теряет мозг, начиная от небратьев, и заканчивая самими россиянами. Ведь это при нас все строилось, ну как же так? Ладно, кто-то юн или застал лишь краешек того времени, но ведь шестидесятники это их отцы! Ну, максимум деды. Ну как так, е-мое!? И лень. Невообразимая. Тупая. Я должен доказывать кому-то то, свидетелем чему были миллионы граждан СССР. Нажми, казалось бы, пару клавиш и все увидишь. Но нет, нужны пруфы! А может, пруфы о победе над Гитлером нужно предоставлять, размещая посты о ВОВ? Или пруфы распятия Христа? Вы че, люди?
Я повторно размещаю картинку, ставшую причиной возгорания моего седалища. Пруфы? В жопу пруфы! Учите историю, читайте, развивайтесь. С уважением, ZloyZaec
Пысы: бм ругался на картинку, но предыдущая тоже моя, причины размещения описаны выше.

К вопросу о строительстве. Не политика, История, Длиннопост, Негодование, Невежество

Баяны

249K поста14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры не просто так "давали". Нужно было отработать по 10-15 лет на одном предприятии стоя в очереди. Поменял работу - потерял очередь. То есть по факту люди эти конуры отрабатывали. Были богатые организации, где очередь двигалась шустро. А были такие, где жилье не светило.

раскрыть ветку (53)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно написали. Люди не понимают, что ничего бесплатного не было в СССР. Люди получали квартиры, которые скрытно оплачивали (налогами, пониженной зарплатой, всякими субботниками и т. д.).

Из ничего ничего не появляется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Я на заводе десять лет работаю без смены работы. Только мне что-то квартиру не дают. Ебучий капитализм.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мог за 10-15 лет закрыть ипотеку. Или снять нормальную достойную квартиру. И что? Сразу начать жить, не ожидая в 10 метровой комнате с детьми или в двушке с родителями, женой и ребенком

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это бы он с з/п в 10-20к ипотеку бы погашал?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каким придурком надо быть, чтобы работать за 10 тысяч?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придурком тут быть не обязательно, просто есть провинциальные города, где такие зарплаты в порядке нормы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем там жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно, надо у этих же жителей и поинтересоваться. Причин, думаю, наберется.

Кстати, тут вспомнилось "распределение" после университета - у нас в РБ сейчас отправляют народ в агро-городки, разумеется з/п ниачом, $100-200, но кое-как с жильем помогают в плане общежития - и такое "рабство" 2 года длится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работали на заводах? Я работал уже 6 лет назад в небольшом городе в средней полосе РФ. Платили электрику 6-го разряда 38-40 при стоимости метра в 30 тысяч рублей. Мне было 20 с маленьким хвостиком и среднее профессиональное.

Сейчас платят 40-50.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

40-50 ну я бы тоже не сказал что отличная з/п для влезания в ипотеку. Я тут со своей 120к+ даже не берусь влезать, но це столица, а то провинциальный город. Цены совсем разные на метры.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

При стоимости двушки от полутора до 2.5 - вполне норм. Это же глубокая провинция, там других зарплат не много. И жилье сбалансировано спросу по цене.


Я с 120+ купил за нал 40-метровую однушка. Это немного по ЗП В СПб, но на квартиру в черте када и города хватило. Зачем тут ипотека? Снимать, правда, оказалось комфортнее. Я не ждал, что свое жилье тащит геморрой за собой.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Снимать, правда, оказалось комфортнее. Я не ждал, что свое жилье тащит геморрой за собой.
Нашего полку прозревших прибыло))
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все из нас умны заранее. Да и живёт сейчас в русском человеке ничем необъяснимое  желание владеть собственностью.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как по мне, это как минимум страховка от того, что не окажешься на улице, в случае если тебя уволят/заболеешь раком/станешь инвалидом после дтп и массы других, вполне актуальных причин при проживании в РФ.

Я снимал 8 лет и за этот срок я отдал денег, как за пол-квартиры у себя в столице, около $30к - безумие чистой воды. А свою собственность, помимо вышеперечисленных моментов, можно так же рассмотреть в инвестиционном плане - как минимум недвижимость дорожает, ну или сдавать в аренду. Знаю людей, которые имеют 2-3 квартиры под сдачу и вполне могут жить на эти доходы, даже не ходя на официальную работу.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого можно иметь хороший такой счёт в банке.


На 8-годовом промежутке да, инфляцию можно отбить, хоть и не факт. На 10 годовом уже нет, не дорожает. Только-только перевалило за цены 2008. А в долларах и провалилось нахрен-)

Но это простой и доступный способ инвестирования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это как минимум страховка от того, что не окажешься на улице, в случае если тебя уволят/заболеешь раком/станешь инвалидом после дтп и массы других, вполне актуальных причин при проживании в РФ

А в этих случаях банк простит тебе ипотеку?


А свою собственность, помимо вышеперечисленных моментов, можно так же рассмотреть в инвестиционном плане

Когда ты покупаешь сразу несколько квартир и сдаёшь их, это одно. Когда ты нашкребаешь деньги или берёшь ипотеку на одну-единственную конуру в человейнике - совсем другое.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и словом не обмолвился, что у меня нет квартиры. Но, если б от государства еще одну выдали, то кто бы отказался?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ещё одну . А живёшь с родителями до 30-35, потом получаешь свои 45-50 квадратов на себя, жену и детей. Именно тут. Думай что с этим делать и как менять. А твой сосед алкаш дядя Вася с пять классами - трешка на 65 квадратов. Незаслуженно.


Сейчас все проще. Хочешь покупаешь, хочешь снимаешь. Но живёшь там, где надо и в том виде, в котором тебе надо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

С квадратами не совсем понял как Вы распределили. А насчет жить там, где надо, так и в СССР внутренняя миграция была, кто хотел - переезжал.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерная площадь позднесоветских девушек и трешек. Уже 80-ые.


Внутренняя миграция была сложной, иногда очень сложной. Это же надо было людей знать, которые хотят поменяться квартирами в рамках того же города, или обращаться к нелегальным риэлтора по обмену жилья (это незаконно).


У меня родители снимали через третьи руки, у какой то бабули. Это было СЛОЖНО и незаконно. Вариант был только жить в двушке в 4 поколения людей, пятеро взрослых и младенец. Это просто пиздец, и не снять официально никак. И не съехать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет нас всех не туда занесло. Я изначально писал, что отработать 10 лет на заводе - это не нечто невозможное. Только сейчас за это квартиры не дают. А насчет ипотеки скажу так: ипотечные деньги можно и более приятным образом потратить, не так ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как и те деньги , которые ушли на строительство квартир дядям васям при СССР-)


Тут вопрос в том, как жить. В нормальных условиях или в мраке коммуналок/малосемеек?


. И почему вы расценивает только приоьретение собственности? В СССР собственность была только у 10%, если что. Снимайте и будьте счастливы, не?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 10 лет это в среднем. Человека вполне могли отодвинуть в очереди на сотню мест за какое-нибудь дисциплинарное нарушение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то лимит, то отработай распределение, то закрытый город, то попробуй поменяй квартиру на межгороде (просто купить и продать нельзя)

Автор поста оценил этот комментарий

Он имел в виду, что квартиру ты получал там, где скажут, а не где ты хочешь. Только во всяких пердях-моногородах могли дать на выбор пару-тройку вариантов в разных районах.

Автор поста оценил этот комментарий

А что одну, а не десять? И Феррари ещё впридачу.

Автор поста оценил этот комментарий

Все от предприятия и города зависело. Моим родителям выдали через год, как только ребенок родился

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ждали 12 лет. И то, отцу дали 2 комнаты в 4хкомнатной квартире на семью из 4 человек. То есть подселение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо работу выбирать уметь). Нам 2-х комнатную за первого ребенка, как второй родился (я собственно), переселили в трешку.

P.S. Сразу уточню, что родители рядовые рабочие.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и про сегодня можно то же самое сказать. )

У меня батя тоже рабочий класс, водитель-дальнобойщик. А мать в жэу секретарем работала - вот там вообще ничего не светило.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конура - это где ты живешь, и большего, судя по всему, не заслуживаешь.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою конуру купил на честно заработанные деньги. Не ждал, что мне кто-то что-то "даст"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ждал, что мне кто-то что-то "даст"

Ну, ты же не идиот - социализм закончился, теперь все за бабки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку