Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К столетнему юбилею украинского флота

Преамбула: В воскресенье, 29 апреля, в гарнизонах, военных частях, заведениях и учреждениях Военно-морских сил Украины прошли торжества по случаю 100-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил страну со своей личной странички в "Фейсбуке" и "Твиттере", где в очередной раз по-своему интерпретировал исторические события. Он вспомнил о том, что век тому назад, 29 апреля 1918 года, на большинстве кораблей Черноморского флота в Севастополе были подняты сине-желтые флаги Украинской Народной Республики (УНР). А еще - о том, что благодаря действиям именно украинской армии в Крыму "рухнул большевистский режим".

А Укрпочта  выпустила почтовую марку "100 лет украинскому флоту"

К столетнему юбилею украинского флота Боевые корабли, Гражданская война, История, Унр, Флот, Политика, Длиннопост

Основой марки стала фотография подъема флага Украины на крейсере "Память Меркурия" 12 ноября 1917 года.


А теперь амбула: В период Первой мировой войны корабль участвовал в набеговых операциях Российского императорского флота на коммуникации и побережье противника, нес разведывательную и блокадную службы у берегов Турции, обеспечивал и прикрывал набеговые и минно-заградительные действия других сил флота. За 33 месяца участия в боевых действиях произвел 82 боевых похода общей продолжительностью 307 дней.

В начале 1917 года крейсер "Память Меркурия" был направлен на ремонт, в ходе которого встретил Русскую революцию.


12 ноября 1917 года большая часть личного состава приняла решение не поднимать Георгиевского флага, а поднять вместо него флаг УНР. И это было не удивительно, так как большая часть команды была укомплектована украинцами. Более 200 матросов и все офицеры, за исключением одного мичмана, из команды крейсера отказались продолжать службу под этим флагом и покинули корабль.

К столетнему юбилею украинского флота Боевые корабли, Гражданская война, История, Унр, Флот, Политика, Длиннопост

Подъем флага Украины на крейсере "Память Меркурия" / "Википедия"


В журнале "Русское слово" в номере от 23 ноября 1917 года о этом событии было написано:

"В связи с поднятием на крейсере "Память Меркурия" украинского флага состоялся официальный уход с крейсера всех матросов-неукраинцев, к которым присоединились все офицеры. Совершилось перенесение единственного во всем русском флоте Георгиевского Андреевского флага, полученного бригом "Меркурий" за геройские дела с турками и унаследованного крейсером.


К борту крейсера была подведена баржа, на которую перешли все великороссы и офицеры, за исключением одного мичмана. Развернули Георгиевский флаг и под звуки музыки отчалили на буксире катера. Съехав на берег, направились в казармы. Сцена была потрясающая, матросы и офицеры плакали. По прибытии на берег флаг, простреленный неприятельскими снарядами, был перенесен в Морское собрание".

Буквально через два месяца после этих событий, 16 февраля 1918 года, собрание команды крейсера большинством голосов постановило спустить украинский и поднять красный флаг (вот это Зрада!)  и направиться в Севастополь, где корабль был поставлен в порт на хранение.


Потом крейсер, стоя на приколе, был неоднократно захвачен по очереди германцами, Антантой, частями  Добровольческой армии, частями Красного Украинского фронта,  солдатами Вооружённых сил Юга России, и снова частями Красной Арми, где потом просуществовал  как «Коминтерн» до 1943 года.

Сообщество моряков

1.5K поста5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с чем марку надо выпускать. И лодка эпичнее выглядит, и постарше будет какого-то крейсера.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как в фильме "Оркестрррр! Прощание славянки!!"

29
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не позор а позорище) Флоту у них сто лет, а украине 25)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, насколько этот исторический эпизод попадает под всеобщее украинское колесо генотьбы. Немного поменяй участников и это могло произойти вчера, или во времена Хмельницкого. Невероятно, конечно, но феномен "украинства" идет через всю историю этого этнического образования, чем бы оно не было.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
На кануне 9 мая срочно нужен выдуманый праздник. Когда то на каком то корабле укр.флаг провисел 3 месяца. И уже 100 лет этому празднику. Других достижений не было. остальные праздники у них такие же