К лиге юристов.

Знаю что вопрос пошлый в пятницу, но стало интересно. Подруге после смерти родственника в наследство досталась дача в московской области и машина. Машина Ларгус 2013 года. Так вот нотариус за свои услуги просит 27 тыс.рублей. Я никогда не сталкивался с этим. А сколько нынче берут за такие услуги? Есть какие либо документы где все это прописано, что почём? Пост не для рейтинга, просто любопытство.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с дополнительным эскорт-услугами это слишком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тарифы определяются региональными законами, но в пределах, определенным федеральным законодательством. Вот, например, в спб: http://нотариусы-спб.рф/images/TARIF.pdf


По некоторым разновидностям они не фиксированные, а проценты от суммы договора или оцениваемого имущества, в том числе в наследственных делах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Делаешь оценку имущества, и нотариус возьмёт 5 процентов от суммы. Эта сумма вроде уходит государству. И за оформление свою сумму возьмёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тарифная сетка как бы


НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий


Там все написано, плюс какая-то сумма за тех.  работу, можете отказаться ее платить - попросить у нотариуса конкретный список бумаг и справок, которые нужно подготовить ему и сделать/заказать самостоятельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я платил примерно 9к. По-моему там зависит от количества действий. Потом давали типа чека где было всё прописано по пунктам.