Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К концу президентского срока Путина прогнозируют двукратный рост числа безработных из-за пенсионной реформы

Число безработных в России к концу президентского срока Владимира Путина может возрасти в два раза — с нынешних 3,5−4 млн до 7,8 млн человек. Об этом пишет РБК со ссылкой на статью ведущего эксперта Института макроэкономических исследований ВАВТ минэкономразвития Алексея Кашепова.

Эксперт отмечает, что из-за повышения пенсионного возраста численность трудоспособного населения увеличится: прирост рабочей силы за счет предпенсионеров составит порядка 4 млн человек в 2024 году. При этом спрос на рабочую силу вырастет незначительно. Из-за этих тенденций количество безработных россиян может увеличиться до 9,6−9,7% от численности рабочей силы.

К таким выводам эксперт пришел, сопоставив официальные прогнозы Росстата и минэкономразвития. «На место благодушию, присущему части руководителей государства и федеральных органов исполнительной власти, должен прийти настрой на кропотливую работу, не допускающую реализации неблагоприятных сценариев будущего», — предупреждает экономист.

Ссылка: https://www.rbc.ru/economics/15/04/2019/5cb079ae9a79476023946f8e?from=from_main

Официальный прогноз оптимистичен

Минэкономразвития ожидает увеличения численности рабочей силы с 75,8 млн в 2018 году до 76,3 млн человек в 2024 году (против 80,6 млн у Кашепова).

Министерство считает, что в условиях «динамичного экономического роста» спрос на труд также будет расти: в результате уровень безработицы не только не вырастет, но и понизится — с 4,8% в 2018 году до 4,7% в 2024 году.

Таким образом, согласно официальному прогнозу правительства, пенсионная реформа не приведет к росту безработицы.

Безработица вряд ли увеличится, потому что повышение пенсионного возраста будет проходить на фоне снижения общей численности рабочей силы, согласен с официальной оценкой заместитель директора Центра трудовых исследований Ростислав Капелюшников. «Численность населения в рабочих возрастах сокращается. Это означает, что будет падение численности рабочей силы и общей численности занятых. Прирост рабочей силы за счет повышения пенсионного возраста в очень небольшой степени компенсирует общее падение численности населения в рабочих возрастах», — сказал РБК Капелюшников.

Мое имхо: допускаю что где-то рост экономики есть, однако в моем регионе я его не вижу. Кроме того, данные о безработице - по моему наебалово, утверждаю я так исходя из опыта поиска работы моей женой , вакансии на "трудвсем" большей частью фикция, таким образом прогноз Кашепова я считаю даже оптимистичным.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тег политика где?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, Ольгинец приполз
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы определитесь уже. В соседней теме прозападным ботом называют. Я таки не понимаю в какую контору мне счёт выставлять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Счёт вам скрепами и ватниками оплатим
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неликвид конечно, но тоже пойдёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку