Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К концу президентского срока Путина прогнозируют двукратный рост числа безработных из-за пенсионной реформы

Число безработных в России к концу президентского срока Владимира Путина может возрасти в два раза — с нынешних 3,5−4 млн до 7,8 млн человек. Об этом пишет РБК со ссылкой на статью ведущего эксперта Института макроэкономических исследований ВАВТ минэкономразвития Алексея Кашепова.

Эксперт отмечает, что из-за повышения пенсионного возраста численность трудоспособного населения увеличится: прирост рабочей силы за счет предпенсионеров составит порядка 4 млн человек в 2024 году. При этом спрос на рабочую силу вырастет незначительно. Из-за этих тенденций количество безработных россиян может увеличиться до 9,6−9,7% от численности рабочей силы.

К таким выводам эксперт пришел, сопоставив официальные прогнозы Росстата и минэкономразвития. «На место благодушию, присущему части руководителей государства и федеральных органов исполнительной власти, должен прийти настрой на кропотливую работу, не допускающую реализации неблагоприятных сценариев будущего», — предупреждает экономист.

Ссылка: https://www.rbc.ru/economics/15/04/2019/5cb079ae9a79476023946f8e?from=from_main

Официальный прогноз оптимистичен

Минэкономразвития ожидает увеличения численности рабочей силы с 75,8 млн в 2018 году до 76,3 млн человек в 2024 году (против 80,6 млн у Кашепова).

Министерство считает, что в условиях «динамичного экономического роста» спрос на труд также будет расти: в результате уровень безработицы не только не вырастет, но и понизится — с 4,8% в 2018 году до 4,7% в 2024 году.

Таким образом, согласно официальному прогнозу правительства, пенсионная реформа не приведет к росту безработицы.

Безработица вряд ли увеличится, потому что повышение пенсионного возраста будет проходить на фоне снижения общей численности рабочей силы, согласен с официальной оценкой заместитель директора Центра трудовых исследований Ростислав Капелюшников. «Численность населения в рабочих возрастах сокращается. Это означает, что будет падение численности рабочей силы и общей численности занятых. Прирост рабочей силы за счет повышения пенсионного возраста в очень небольшой степени компенсирует общее падение численности населения в рабочих возрастах», — сказал РБК Капелюшников.

Мое имхо: допускаю что где-то рост экономики есть, однако в моем регионе я его не вижу. Кроме того, данные о безработице - по моему наебалово, утверждаю я так исходя из опыта поиска работы моей женой , вакансии на "трудвсем" большей частью фикция, таким образом прогноз Кашепова я считаю даже оптимистичным.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и?! Все логично. Путин и его команда планомерно выполняют поставленные перед ними задачи.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тут лодку решил покачать. А серьезно если, у меня в городе реально стремная ситуация по наличию работы. При том что регион нефтяной. По доброму никто из предпенсионеров естественно уходить не будет, молодежь безработная хз куда пойдет.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. У меня угольный регион. Я тонну за 2500 покупаю. Они на экспорт дешевле отправляют. И тоже работы нету нихрена
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На экспорт уголь стоит порядка 90-100 долларов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слух, а новые жилые дома строят? С парковкой во дворах проблемы есть?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку