К долгам за газ в Чечне

Опять про долги за газ. Был уникальный случай, когда прокуратура через суд пыталась списать долги жителей Чечни за газ, не знаю по каким причинам и основаниям, но у них это удалось, хорошо хоть (по моему мнению) дальше одумались, и нашли законные механизмы отменить такое решение.
В этот раз уже Рамзан Ахматович уже лично обратился к "Газпрому" с просьбой о списании долгов. И как далее указано - "в силу сложившихся особых обстоятельств". Я искренне рад (без доли сарказма), что у жителей республики такой заботливый руководитель, но мы живём в одной стране, и в одном правовом поле, но некоторые тонкости сильно уж нас различают, к примеру, Чеченская Республика получает неплохие дотации,

К долгам за газ в Чечне Газ, Чечня, Долг, Рамзан Кадыров, Несправедливость, Длиннопост

Я живу в Приморском крае, у нас последняя война была ещё в гражданскую, в Чечне же в 2000х была последняя война, но Чечня сидит с Газом, а у нас газифицированные населённые пункты отрубили от газа (практически полностью) через несколько лет после распада СССР, а в прошлом году уведомили о полном отключёнии оставшихся домов от газа. Да ладно наш Богом забытый посёлок в 12тысяч населения отключить, так и города большие отключают, к примеру, Уссурийск (с население более 170к человек) практически полностью отключают от газа, письмо об этом лично в руках держал. Ну да ладно, с вопросом отключения, это немного не в тему. К теме- Рамзан Ахматович предлагает простить, ввиду "особых обстоятельств", я не понимаю, почему только у жителей Чечни "особые обстоятельства", но как то не очень справедливо выходит. Живём все в одной большой стране, а долги списывают в одной республике, далеко не самой бедной. У нас в стране 20% населения живут у черты бедности, вот это могло бы быть социальным предлогом для такого списания. Но справедливо ли это будет по отношению к людям исправно платящим. Мне было бы обидно, ты гарбатишься, в чем то себе отказываешь, внося вовремя плату, а сосед Колька, что бухает и в жизни не платил, получает индульгенцию, хотя почему "было бы", оно так и есть.
Далее в обоснование ставится такой факт как "ввиду того, что нельзя точно определить точную сумму долга". Что то не понятно это как вообще? Мне известны 2 способа начисления платы за ресурс - это, грубо говоря, по счетчику, тут все ясно, сколько накрутил, столько заплатил. И второй вариант - по нормативу, это когда счётчика нет, тогда тупо определённую сумму, которая рассчитывается по нехитрой формуле, утверждённой постановлениями правительства. Хотя может быть мы все жертвы СМИ, и у них там действительно есть какие-то "обстоятельства", что предполагают списание долгов. Проблема том, что мы накопили такие долги и они только растут. Власти говорят только о больших достижениях и росте, а реальность совершенно на обратное указывает. Может быть у них там и вправду рост и улучшения, но только в цифрах и бумаге...

Ниже пруф новости.

К долгам за газ в Чечне Газ, Чечня, Долг, Рамзан Кадыров, Несправедливость, Длиннопост

Как всегда пишу с телефона, сори за ошибки.

34
Автор поста оценил этот комментарий
мы живём в одной стране, и в одном правовом поле

хорошее начало для стэндапа.

Быть может, Вы не помните, как в начале-середине "святых 90х", когда похерелись все экономические связи, и не было ни зарплат, ни жратвы, одни наши сограждане (всякие учителя-врачи) - в том числе и на Дальнем Востоке - перекрывали железные дороги, шоссе, стояли с плакатами и занимались прочим проявлением мирного протеста. А другие наши сограждане - внезапно, с бородами и акцентом - взялись за оружие, коего в каждом дворе у них было, и за пять лет доказали правительству простое бизнес-правило: "Лучше маленькая аренда, чем большие убытки". Теперь у одних есть "сложившиеся обстоятельства" и аренда, а у других - нет ни того, ни другого. Вы понимаете мою мысль? :)

Позволю себе завершить цитатой из "Маленькой красной книжки" Мао Цзедуна:

Винтовка рождает свободу.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё логично: Кадыров с Россией воевал - Кадыров Россию победил. Теперь Россия ежегодно платит дань Кадырову. Ты с Россией воевал? Ты сделал хоть что-то, чтобы тебе кто-то платил дань?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как Башкортостан дотационым то оказывается? Тут Башнефть(хотя уже пренадлежит Роснефти), тут достаточно крупный ГазпромНефтехим Салават с ООО Акрил-Салават и ещё куча производств навроде Стерлитамаксой Соды. Или все деньги идут в Москву а потом нам раскидывают как беднякам? Не понимаю.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смоленская область, 200 км западнее кремля, на дворе XIX в: в деревнях топятся дровами, централизованной канализации нет, водопровод далеко не в каждой деревне, мобильная связь только рядом с автомобильными трассами не говоря уже об интернете. Школы с больницами позакрывали, строятся только церкви. А посмотришь видео с какой-нибудь КТО на Кавказе - трёхэтажные дома с двухметровым кирпичным забором...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Якутам-то за что столько дотаций отвалили? Причём ещё и рост по сравнению с прошлым годом не хилый.

раскрыть ветку