Изумительный Морис и его учёные грызуны

История о Крысолове из Гаммельна, с любовью перенесенная во вселенную Плоского Мира.


― Командовать котом?! Проще прибить

гвоздями варенье к стене.

Терри Пратчетт

Изумительный Морис и его учёные грызуны Плоский мир, Длиннопост, Терри Пратчетт

Для начала общее мнение о творчестве писателя:

Почему мне так нравится результат его деятельности? Из-за чего я проглатывал страницу за страницей, книгу за книгой? На эти вопросы можно ответить довольно просто - это Пратчетт.

Фирменный стиль, с годами отточенный до совершенства, грамотная проработка места действия, многочисленные отсылки на  нашу реальность, идеи, которые он преподносит - все это можно считать его отличительными особенностями.

Человек, который ставил целью высмеять некоторые штампы и сюжеты фэнтези через какое-то время стал классиком этого жанра еще при жизни. И пусть основным его произведением считают именно романы серии "Плоский мир", но и другие вещи заслуживают внимания. Чего только стоит "Благие предзнаменования", которые скоро выйдут на экран в виде сериала, который, судя по трейлерам, с любовью подходит к первоисточнику и имеет достаточно сильный каст актеров. Хотя без эффекта "британской коммуналки" не обошлось.

Цикл плоский мир разросся во многие стороны, протягивая свои ветви к разным темам, зачастую вечным для человека. На страницах его книг можно найти слова о добре и зле, о лютой ненависти, о святой любви. Каждый найдет что-то свое: мрачный, практически нуарный цикл о Страже; историю волшебника-недоучки Ринсвилда, который мечтает жить максимально долго, поэтому любой ценой выкручивается из всех передряг; серию книг о Мокристе фон Губвиге - Остап Бендере местного разлива; о Смерти, с юмором местами настолько черным, что собратья уже готовы отправить его в Америку в цепях... Внецикловые романы во вселенной "Плоский мир" так же прекрасны, чего стоит одна "Правда".

Мысли, что излагает автор в своих произведениях довольно занятны и полезны, так как прикрывшись фантастическим компонентом, он мог спокойно проходиться по несправедливости метким словом. 

Изумительный Морис и его учёные грызуны Плоский мир, Длиннопост, Терри Пратчетт

Подростковые произведения этого автора так же заслуживают внимания. Речь сегодня пойдет о книге "Изумительный Морис и его учёные грызуны".

Сэр Пратчетт не был бы собой, если бы не вставил в произведение меткие фразы, которые зачастую призваны возбудить любопытство и здоровый скептицизм и свой фирменный юмор. В этой книге это присутствует в полной мере, так что, ее однозначно можно порекомендовать к прочтению поклонникам автора.

В этой истории Крысолов сговорился с мышами и зарабатывает деньги не совсем честно. Перед тем, как мышей изгнать, он запускает в город своих. После чего приходит и избавляет людей от проблемы, уводя их долой. Но у парнишки есть совесть, что зачастую мешает другому основному герою - коту Морису, проводить добровольный отъем денег у населения, периодически вмешиваясь с позиции чести в происходящее.  Другими участниками этих афер являются крысы, которые съели что-то не то на задворках Незримого Университета и, как и кот, обрели сознание. То, как они прописаны, представляет собой одну из лучших сторон книги. Местами в ней продвигаются весьма не детские идеи, которые могут наглядно показать, до чего доводить одержимость богатством, властью или же эгоизм.

Помимо этого, пара аспектов книги заставили меня обратиться в интернет с целью подробнее изучить устройство средневекового города и местные, европейские суеверия, что я уже считаю признаком того, что прочитанное было не зря.

Изумительный Морис и его учёные грызуны Плоский мир, Длиннопост, Терри Пратчетт

Что ж, соглашусь с Нилом Гейманом в оценке этого произведения - это правда прекрасный роман. Его точно можно рекомендовать к прочтению и он представляет собой отличный пример подростковой литературы, но будет интересен и взрослым из-за фирменного стиля маэстро.

Рекомендую перевод так называемой черной серии.В посте использована иллюстрация Анатолия Дубовика к данной книге  Интересный факт: дочка писателя пошла по его стопам, но специализируется на написании сценариев к видеоиграм.  Амбассадор

Отдельная благодарность первому и пока единственному подписчику. Мы постараемся оправдать доверие - впереди еще много интересного.

По традиции, немного музыки:

1. Revenko Band - Средневековая

2. David Nevue - Зеленые рукава

3. Philip Wesley - Dark night of the soul

4.Tracey Chattaway - Nightsky

P.S. В качестве бонуса - карта книг вселенной "Плоского Мира"

Изумительный Морис и его учёные грызуны Плоский мир, Длиннопост, Терри Пратчетт

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему мне так нравится результат его деятельности? Из-за чего я проглатывал страницу за страницей, книгу за книгой? На эти вопросы можно ответить довольно просто - это Пратчетт.

Ой, а можно ответить более сложно, чем просто "Это авторнейм"?

Почему у авторов не получается написать второй Плоский Мир? Почему мы не можем ответить просто - это Вася Пупкин? Почему у меня всегда наступает огроменный скепсис пополам с сепсисом , когда я вижу два эльфийских слова - Метавселенная Рудазова. Это что? Это можно есть?


К примеру, у Пратчетта совершенно нет сортирной тематики. То есть он с юмором пишет о желеобразной реке Анк и как прохожие перепрыгивают через желтые лужи, но у него ВООБЩЕ никогда нет такого уебищного упивания негативом, сраным средневековьем и "реализьма с говном", как например у наших писак штампезятины, которые с блаженством пишут о зловонии и фекалиях и тычут этим в читателей - посмотри, какой у меня протагонист утонченный!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше по душе график где есть цикл "городские службы". Движущиеся картинки, Опочтарение, Делай деньги, Поддай пару. Кино отлично вписывается в цикл про Моркиста

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда (раза три уже) читал книги о плоском мире по порядку их выхода и никогда не разочаровывался. Все эти "порядки чтения" нужны разве что тем, кого интересует конкретная "ветка" его мира. Ну там книги про Ринсвинда или книги про Стражу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю читать Пратчетта, но и фильм "Опочтарение" очень понравился, снято очень даже хорошо. "Цвет волшебства" получился чуть хуже, но если перед просмотром не читали, то очень даже зайдет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю я на его библиографию (подождике-ка, это только один цикл!) и поражаюсь, как можно выпускать по несколько книг каждый год без ущерба качества, заодно вспоминаю пикчу с Кингом и Мартином.

раскрыть ветку