Изучение английского. Метод разбора песен.

Всем привет - это мой третий пост про изучение английского языка.

Я думаю много кто слышал о разборе песен для изучения языка. Просмотрев несколько роликов на youtube на эту тему, мне это показалось ужастно скучным. В точности, как те уроки английского в школе и универе. А вещь занимательная на самом деле.

Однако, как я уже давно убедился: все дело в подходе к изучению предмета. Обязательно ищите свой подход - это залог успеха. В данном посте я постараюсь описать, как к разбору песен подхожу я лично.
Если вы практиковали данный метод ранее, пожалуйста, напишите в комментарии как вы к этому подходили, ваши впечатления и прочее.
Суть проста: берем понравившуйся вам песню и слушаем ее многократно.


Метод:


1) Находите песню, которая нравится.
2) Слушаете внимательно, записывайте аккуратно на лист все что смогли расслышать. Мне лично интересно увидеть сначала, на что я вообще способен без текста.
3) Гуглите слова песни, примерно так: *(исполнитель) - название* lyrics. Сравниваете с вашими записями (если есть).
4) Сохраните где-то текст, или ссылку на него. Возьмите первый куплет или отрывок, и изучите внимательно каждое слово и словосочетание из данной песни.
5) Очень внимательно слушаем строчку за строчкой, стараясь расслышать все слова и понять песню без словаря. Забыл что значит слово - прогугли еще раз или лучше, чтобы было где-то записано. Так проще.
6) Слушаем один и тот же отрывок по несколько раз в день и более, стараясь сконцентрироваться на словах и смысле. Через какое-то время начинаешь понимать и слышать все слова. Это занимает время - зависит от опыта изучения языка и т.д..
7) Делаем тоже самое с остальными частями песни, пока не разберете в итоге всю песню. Тут должна вылезти ачивка думаю:)

Ранее, в предыдущих двух постах (1, 2), я делился различными ресурсами для изучения языка, и так же описывал некоторые методы - возьмите от туда, что вам нравится.


Мне нравится слушать музыку в aimp3 player, потому-что там есть функция зацикливания отдельных фрагментов - что довольно удобно для разбора песен. Слушаю, например, что-то с 1.03 до 1.07 - речь не могу понять. Ставлю этот фрагмент на повтор и слушаю многократно, имея перед глазами текст песни.


Для разбора слов, мой любимый набор - это Мэриэм Вэбстер и Словарь городского сленга (Для рэпа вещь годная, в частности:-)). Гугло-переводчик использую редко. С тех пор, как я перестал его применять - он кажется неудобным каким-то. К тому же, не в полной степени отображает смысл слов. Если "хватает языка" - используйте лучше англ-англ словари. (имхо)


В заключение, лучше всего в изучении языка помогает живое общение в сочетании с активным изучением слов и грамматики. Не стоит так же упираться в одно и тоже. По-крайней мере я не люблю монотонность, и учить язык могу каждый день по-разному.  Важнейшие аспекты здесь - это настрой, мотивация, желание. Без них у вас никогда ничего не получится в любой сфере вашей жизни, где нужна ваша отдача.

Надеюсь мой пост был полезным для кого-то. Желаю успехов в раборе любимых песен!:-)

EnglishPub

879 постов8.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона

20
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже в русских песнях не всегда могу слова разобрать...
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
1) Находите песню, которая нравится.


И после всех этих манипуляций понимаете, что песня вам больше не нравится

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих песнях, особенно современных, английский просто жуткий
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так и изучала. школьной программы в моем детстве (не знаю как сейчас) явно не хватало для свободного владения языком. к гуглу у меня доступа не было, и я, как, наверное, любой подросток, заслушивала свои любимые песни до опупения и изо всех сил старалась уловить слова, смысл песни, выписывала в тетрадку возможные варианты слов, искала в словаре подходящее по смыслу. помню как сложно мне было разобрать The Rasmus - In the shadows. а потом училка нас заставила выписать англоязычные молодежные газеты и в каждом номере на последней страничке был текст одной или двух песен. это было офигенно. а потом я поступила в универ, дорвалась до интернета и текстов всех песен в мире, но это уже другая история ЛеонидКаневский.жпг

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как человек ленивый и уже с довольно неплохим английским могу сказать, что записывать слова на слух сначала, а потом гуглить текст мне лень, ибо во время прослушивания более менее текст и перевод сам как-то формируется, а вот если какие-то фразы/слова неразборчиво звучат, то проще сразу их посмотреть.

Для такого изучения, я думаю, все равно нужна какая-то "база". А вообще:
1) слушаем песню, определяем нравится она нам или нет
2) если нравится, гуглим текст-перевод читаем (полностью/построчно), проговаривая
3) слушаем до дыр, стараемся повторять прям как исполнитель, первые разы с текстом
Ну и на вкус и цвет как говорится..., однако я бы не советовала слушать рэп/жосткий рок, ну просто потому, что там может быть много слэнга/неразборчивого произношения...

А вообще каждому кончено свое, я тексты читать никогда не любила на любом языке, так что про всякие выписывания фраз/слов - тоже пустая трата времени - записала, хоть 20 раз прочитала, все равно нихуа не запомнила. Зато пересматривать любимые фильмы/сериалы в оригинале с субтитрами я люблю.

раскрыть ветку