Из жизни воспитателей

хотел коротенько, но чёт буквов много получилось.

прихожу в садик за ребёнком. ребёнки на площадке гуляют, а воспитателя нет. вообще не видно никого взрослых рядом. вот это, думаю, поворот!

подождал немного.

никого.

ладно, думаю, не до того сейчас - ребёнок на тренировку опаздывает. зашли в группу, забрали вещи из кабинки, и пошли.

немного за угол не успели повернуть - слышу, ребёнка окликает воспитатель. появилась, наконец-то:

- ты почему, - кричит, - не отпросилась? а ну-ка вернись и отпрашивайся!

ребёнок подбегает к ней:

- такая-то таковна, можно домой?

- можно.

ребёнок бежит назад, мы вместе бежим в машину и едем в спортзал.


на следующий день времени было побольше, зашел к заведующей. ок, - говорит, - разберёмся.

т.к. нареканий никаких в адрес воспитателя раньше не было, и я не сомневался в том, что она и сама уже осознала ошибку, решил ограничится разговорами и никакие вышестоящие инстанции не привлекать. но после общения с главной героиней истории понял, что зря...

выхожу ребёнка забирать, ну и к воспитательнице подсел на лавочку:

- так, мол, и так, чтоб для вас это сюрпризом не было - я только что поставил заведующую в известность о вчерашнем инциденте. надеюсь, такого больше не повторится.

- каком ещё инциденте?

далее мы пробеседовали минут десять. смысл был примерно следующий:

она: это нормальная ситуация. нянечки вечером нет, а мне нужно было в туалет. все мы люди. и почему вы вообще меня не подождали? вы должны были меня дождаться, а потом уходить.

я: мы ждали вас минут пять. а если бы это был не я, а хрен знает кто, который забрал бы ребёнка хрен знает для чего? стал бы он вас ждать?

она: вы, как родитель, были обязаны...


в итоге, она так и осталась в полной уверенности, что сделала всё правильно, а вот я обязан был чего-то там. и вообще, я на пустом месте конфликт раздуваю.


в-общем, что хочу сказать... я сам преподаватель. и всё знаю о тяжком и неблагодарном педагогическом труде, мизерных зарплатах...

но.

товарищи родители, будьте активнее при взаимодействии с нами - педагогами. мы вам, конечно, друзья, товарищи и первые помощники в воспитании ваших чад, и между нами всегда должно быть взаимопонимание и взаимоуважение. но не забывайте, что мы ещё и должностные лица. и в случае нарушения нами наших должностных обязанностей (особенно - касающихся безопасности ваших детей), должен чётко, безотказно и строго в соответствии с законодательством действовать принцип: "один про#б - два зуба на##й!"

3
Автор поста оценил этот комментарий
По моему мнению, никакие мизерные оплаты труда не могут служить оправданием.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще воспитательница оборзела, с вами еще спорить о таких вещах. Знаете ли, бывают случаи несчастные тем более на прогулках, даже когда воспитатель рядом и потом воспитателя за решетку закрывают. И про это знает каждый педагог, будь то воспитатель в детском саду, учитель в школе или преподаватель в университете. Все знают, что пока идет урок, пара, отвечает за жизнь и здоровье детей именно педагог. А у вашего воспитателя крайняя наглость и следует ее наказать, раз она не понимает, что не права и совершила недопустимый поступок в своей работе.
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель? А большие буквы кто будет ставить?

раскрыть ветку