Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья"

Здравствуйте дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Честно говоря я не ожидал я такого ажиотажа вокруг анонса новой истории про "хиджабы" - 500 человек в подписке прибавилось. А так как обещанное нужно выполнять, то вот вам обещанные истории.


При работе на Скорой мы сталкиваемся с самыми разными людьми. Всех национальностей, вероисповеданий, своими проблемами, "тараканами" и глюками в голове и при этом у подавляющего большинства хватает ума, такта, воспитания или даже не знаю чего ещё держать себя в рамках приличий и общаться с нами нормально, мы вроде как не просто так приехали, а помочь. Общаются с нами люди если не явно дружелюбно, то по крайней мере сугубо нейтрально и языковой барьер при таком общении не является помехой. Мы, в свою очередь, стараемся с пониманием и уважением относиться ко всем людям. Но случается, что вызвавший Скорую человек искренне считает, что всё общество и работники СП в частности просто обязаны подстраиваться под него, его религиозные убеждения, отношении к жизни и прочая и прочая...


Первый случай, произошёл довольно давно, когда в город пошла большая волна "переселенцев" из стран ближнего зарубежья: дают вызов с поводом "Девушка. Боли в животе"

Приезжаем, звоню в квартиру. Мне открывает мужчина такого типажа:

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

Увидел меня и не пустив в квартиру, с порога начинает с сильным акцентом ОРАТЬ на весь подъезд:

"ЩИТО ТАКОЕ! Я ЖЕ ЗВАНИЛЬ И СКАЗАЛЬ ЩИТО НАМ ЖЭНЩИНУ НУЖНО ПРИСЛАТЬ! ЩИТО У ВАС ТАМ ТАКОЕ!"

На что я ему спокойно отвечаю, что на вызов посылается ближайшая свободная бригада, если нет серьёзного повода для отправления на данный адрес спецбригады. И при этом никто и никогда не производит половой дифференциации работающих на высланной по конкретному адресу бригаде. Посему вопрос, моя помощь требуется или я могу уезжать, ибо мне ещё вызов могут дать?

С психом разворачивается, бросая что-то похожее на "заходитэ" и уходит в комнату.

Ну ладно, захожу за ним в комнату. В комнате выключен свет и плотно закрыты шторы, из-за чего стоит полумрак, это при том что на улице лето, разгар дня и во всю фигачит солнце!

Отправляю мужчину раскрыть шторы, чтобы хоть что-то нормально видеть, поворачиваюсь к сидящей на кровати молодой девушке в примерно такой одежде:

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

"- Что случилось? Что у вас болит?"

На что от окна незамедлительно следует:

"-ЭЭЭ! Врач, ти са мной гавари! Она жена моя! Са мной толко гавари!"

"- Ну тогда вы и объясняйте, по какому поводу СП вызвали, что у вас случилось?"

"- Нэ знаю, за живот дэржится, стонет. Три дня назат началось."

"- В поликлинику обращались?" - Живут в доме рядом с городской поликлиникой, из подъезда до входа реально за 3 минуты спокойным шагом пройти.

"- Нэт"

"- Из лекарств что-то давали?"

"-Нэт"

Короче ясно, всё стандартно, сперва ни к кому неделю не обращаемся, а потом все врачи во всём виноваты, что не помогли...

Подтаскиваю к себе стоящий у кровати табурет, сажусь, открываю сумку, надеваю перчатки, достаю тонометр с фонендоскопом чтобы измерить девушке давление. И только протягиваю к девушке руки, чтобы надеть манжету, как к нам подскакивает муж с очередным воплем:

"- ЭЭЭЭЙ! ТИ ЧТО ДЕЛАЕШЬ! ТИБЕ ЕЁ ТРОГАТЬ НЭЛЬЗЯ! ТИ ЖЭ МУЖЧИНА!"

И при этом правую руку в карман штанов суёт. Я хз что у него там в кармане было, может "от страха глаза велики", но у меня тогда в голове только одна мысль промелькнула: "лишь бы не огнестрел достал, а с ножом кинется - табуретом его ёбну..", а сам от него уже на пару шагов назад ушёл, чтобы чуток расстояние разорвать и табуретку, на которой до этого сидел, в руке за ножку в руке держал.. :)

"- Значит так, или ты сейчас успокаиваешься и я твою жену при тебе осматриваю или сам вези её в больницу, чтобы там её осмотрели и оказали помощь, но я тебе сразу говорю, там с тобой и твоими заморочками никто нянчится не будет."

"- Я сэйчас ещё раз Скорую вызаву!"

"- Да без проблем! И я же к тебе и приеду как ближайшая свободная бригада!"

"- АААА! УХОДЫТЭ! САМИ СПРАВИМСЯ!"

Не поворачиваясь к нему спиной отхожу к двери в подъезд, спускаюсь к машине, звоню на центр, описываю ситуацию старшему врачу, в ответ слышу что будут разбираться с этим случаем, подключат 02, еду дальше по вызовам... Больше я про них не слышал, меня никуда не вызывали, не опрашивали.


Второй случай произошёл по весне этого года. Повод к вызову: "Женщина. Головная боль."

Приезжаю, встречает тоже муж, примерно такого же типажа, только с аккуратно подстриженной бородой. В отличие от того первого мужа, настрой дружелюбный: "Здравствуйтэ, прахадитэ, мы вас ждём". Жена тоже поздоровалась, т.е. по первому впечатлению всё просто замечательно и как говорится "ничто не предвещало..."

Женщина практически не говорит по-русски, но пытается отвечать, путается в словах, смущается и смеётся, муж активно нам помогает, переводя мои вопросы и её ответы. Осматриваю её, выявляя очередное обострение шейного остеохондроза, оказываю помощь, всё нормально.

Доходит дело до заполнения бумаг, доходим до графы "Рост, вес пациента." С ростом разобрались довольно быстро, а вот с весом осечка, оба никак не могут сообразить что мне ответить. "Уж я к ней и так и этак...", оба не понимают. Решаю дать подсказку мужу:

"- Скажи, вот ты свою жену давно на руках носил? Сколько примерно по весу была?"

Всё. Дружелюбность как рукой сняло, аж покраснел весь, глаза загорелись:

"- Ти што такое говоришь! У нас нелзя чужому такое спрашивать!"

"- Слушайте, я просто пытался вам хоть как-то подсказать чтобы её вес узнать, вы извините, если я вас чем-то обидел, я же не специально это сделал. Я же не виноват, что вы русский язык плохо знаете и мои вопросы не понимаете."

"- Уходитэ! Мы вас болше видеть не хотим!"

Пытается схватить мою закрытую оранжевую сумку за ручку, естественно я ему это сделать не даю, жена с ошарашенно-удивлённым выражением лица и глазами по 5 копеек хватает его за руку и начинает что-то быстро ему говорить. Я в это время ретируюсь из квартиры.

Из жизни Скорой помощи. "Женщины в хиджабах и их мужья" Скорая помощь, Неадекват, Хиджаб, Длиннопост

Честно, я не понял что это было. Я позже спрашивал у своих коллег, кто сам ислам исповедует, неужели мой вполне невинный вопрос мог спровоцировать такую реакцию, все в один голос заявили, что мне просто не повезло встретить идиота, который элементарно не понял, что именно от него хотят и заагрился.

PS: Все фотографии взяты из свободного доступа в интернете.


Ну как бы вот так. ¯\_(ツ)_/¯

Теперь с недельку буду халявничать, постя всякие картинки и переводы комиксов, если уж только что-то очень интересное на вызове не произойдёт, а потом расскажу вам очередную историю, их у меня много. Посему если кому не нравится другой контент, который я на пикабу размещаю, просто ставьте тэги в игнор. :)


Удачи вам, не болейте!

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

74
Автор поста оценил этот комментарий
В девятом классе к нам в школу пришла девочка-мусульманка. Для нас одно то, что от дома до школы и обратно её всегда провожал папа, хотя жили они в доме напротив школы, было диким. А потом она нам с гордостью рассказала историю про то, что её жених, с которым они с детства обручены/помовлены (я не знаю, как это у них называется), признался ей в любви, а она на него наорала, сказала, что до свадьбы видеть его не хочет и, вообще, он ... (нехороший человек). До его признания они вполне нормально общались и никаких особых протестов против этой свадьбы не предъявляли...

А ещё мне вот что интересно - если женщин врачей у них нет, а чужим мужчинам их женщин трогать нельзя, то как же им помощь-то оказывают?
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий
Как то не справедливо всё это...вот муслимы свое средневековье накладывают на нашу современность...А должно быть так: или накладывай свою современность на нашу современность,или свое на наше средневековье... Свой Шариат на наши Крестовые походы...Круто было бы ,если бы крестоносцы по улицам ходили и хуярили сарацинов...
раскрыть ветку
165
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, вопрос "давно на руках носили" он воспринял как "давно секс был?"

я заслужил лодку?)

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот неотложную помощь сократили, сейчас таких "красавцев" у скорой, будет только больше. Как девушки и женщины будут ездить к этим макакам не представляю.

раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий

А в странах  "победившего ислама" дохрена женщин-медиков?

раскрыть ветку