Из жизни Скорой помощи. "Хитрый план"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.


Пояснение для тех, кто не в курсе: в функции Скорой помощи входит осуществление транспортировки больных в стационар, у которых по каким либо причинам произошло нарушение функционирования или же выпадение различных установленных стом (цистостома, нефростома и т.д.). Там сей девайс или промывается или заменяется на новый и при отсутствии каких либо РЕАЛЬНЫХ показаний для госпитализации пациент благополучно (уже на своём автотранспорте, такси или вообще пешком) отправляется домой, "до следующего раза".

(Все вопросы "почему так?" - не ко мне, приказы не я издаю.)


Теперь собственно история.

Сбрасывают нам на планшет подобный вызов: "Мужчина 57 лет. Выпала цистостома". Приезжаем, пациент с женой встречают нас в коридоре, уже практически полностью одетые, с приготовленной огроменной сумкой. Жена, едва поздоровавшись, начинает на нас словесную атаку в стиле "Его нужно срочно срочно госпитализировать, потому что всё плохо плохо плохо! Вот мы и вещи уже приготовили." На что мы ей отвечаем, что решение о госпитализации будет принимать только специалист-уролог, к которому мы сейчас и поедем, в нашу же функцию входит только доставка вашего мужа до стационара и решение о госпитализации именно в само отделение принимаем не мы.

Осматриваю пациента.. на мой вопрос что случилось, мужчина как-то неуверенно произносит что-то типа "случайно выдернул". Ну Ок, бывает. Заполняем документацию, увозим их в больницу вместе с этой огроменной сумкой, которую жена категорически отказалась оставить дома, где передаём дежурным мед. сёстрам, которые при этом произносят фразу "О! Опять они, уже 4й раз за неделю приезжают."

И так получается, что и со следующего вызова мы попадаем в этот же стационар. Заводя очередного пациента, вижу беседующую по мобильнику жену того пациента, с цистостомой, стоящую спиной к двери, самого его рядом не было. Сдав новенького мед. сёстрам и выходя из приёмного отделения, попадаю на окончание её беседы:

"... Да, зря только опять трубку выдёргивала. Да, опять... Ой только не начинай снова! Завтра другой врач будет дежурить, опять выдернем и приедем, может этот в стационар его положит."


Блят, ну ни разу не стесняться на весь приёмник обсуждать подобное, практически в присутствии мед. персонала. Это пздц просто.

Её мужа стало откровенно жалко, возвращаюсь в приёмник, нахожу уролога и объясняю ситуацию. Тот откровенно оху... охреневает от услышанного: "- Да с чем мне его госпитализировать? У него просто запущенная аденома простаты, он на плановую операцию уже записан! Ведь объяснял же им! Вот же дура... Да и хрен с ней, приедут ещё раз, мы ему Фолея поставим, пусть потом хоть задёргается."


Чем там дальше дело кончилось не знаю, больше мне данный пациент не попадался.


До встречи за следующей историей.

Удачи вам, не болейте...


Для справки:

Аденома простаты (предстательной железы) — это доброкачественная опухоль, часто возникающая у мужчин старше 40-50 лет. Короче  говоря, это НЕ РАК, а доброкачественная гиперплазия. И если её не лечить и забить на неё болт по принципу "может само рассосётся", то шанс на то, что в итоге попадёшь на стол к хирургам, более чем реален.


Катетер Фолея:

Из жизни Скорой помощи. "Хитрый план" Скорая помощь, Аденома, Цистостома, Глупость, Paramedic YaZoV, Длиннопост

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на дежурстве в реанимации, однажды алкаш с белочкой выдернул у себя Фолея одним резким молниеносным движением. Предварительно развязавшись от пут, которые не давали ему умчаться на волю в пампасы.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Они и такой выдернут. Был у нас такой пациент((((

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я один не понял смысла всей этой херни? Нахрена ему в стационар? Там типа кормят заебись?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сама проходила пару месяцев с нефростомой и больше всего я боялась что она выпадет. Не знаю почему, но для меня это было страшно) поэтому тщательно следила чтобы катетер ни за что не цеплялся и был надёжно зафиксирован) Но чтобы самой его выдергивать - ну его нафиг, я себе не враг

6
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, а зачем для замены эпицистостомического катетера везти в больницу? Меняется элементарно. У меня это делают фельдшера. Я обычно ставлю мочевые катетеры и назогастральные зонды. У пациентов с эпицистостомой обычно есть катетеры нужного диаметра под замену. И мочеприемники
раскрыть ветку