Из жизни Скорой помощи. "Подозрение на аппендицит"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.


Ночь, начало третьего, на планшет скидывают повод: "Ребёнок 5 лет. Высокая температура." Казалось бы простейший для нас повод, что может пойти не так?


Приезжаем, дверь открывает мама, внешне спокойная "Здравствуйте, проходите..." Проводят в зал, где лежит ребёнок, я начинаю обычный опрос мамы на предмет начала заболевания у ребёнка, протекания заболевания и т.д., попутно попросив поставить ребёнку градусник и дать мне свидетельство о рождения ребёнка для попутного заполнения документации пока киндеру температуру измеряем. В ответ получаю фразу, произнесённую довольно неприятной интонацией "У меня трое детей, сколько раз вызывала Скорую, ни разу про свидетельство не спрашивали, вы первый.." Достаёт его и кидает на кровать рядом со мной. В ответ показываю на планшете обязательную к заполнению графу "Вид документа" и объясняю, что мне самому их свидетельство не нужно, но страховая требует, так что извините. Ну ок, ребёнок с вечера болеет, да ещё двое детей в квартире, может мама устала уже, бывает. Градусник показывает 39.2, я осматриваю ребёнка, по всем признакам выходит что вроде как очередное банальное ОРВИ с гипертермией.

Доходим до осмотра живота и при пальпаторном исследовании ребёнок начинает жаловаться на боли в правой подвздошной области (кто не в курсе, это внизу живота справа), которые при этом ещё и "в пупик колят" и подтягивать к животу ножки. При этом общая симптоматика не так уж сильно выражена и учитывая что ребёнку перед этим неоднократно давали нурофен, возможно она просто смазана на фоне обезболивающего действия нурофена.

Т.е. у меня возникает сильное подозрение на развивающийся аппендицит.


Уточню сразу, DS: "Острый аппендицит" окончательно может быть подтверждён только в стационаре, после осмотра хирурга и проведения лабораторного исследования.


Объясняю маме все свои подозрения насчёт возможного развития у её ребёнка о. аппендицита и предлагаю проехать в детскую хирургию для осмотра ребёнка детским хирургом.

В ответ сразу же: "Мы не поедем."

Я: "Почему?"

Мама: "Я утром вызову педиатра и проконсультируюсь с ним. Если она скажет что нам нужен осмотр хирурга, тогда возьму у неё направление и мы поедем"

Я: "Простите, а что мешает сейчас это сделать, чтобы не терять время? Вы с педиатром сможете пообщаться минимум часов через 6 и это при условии что она к вам сразу утром придёт, а обычно они в течении дня приходят. За это время вашего ребёнка уже осмотрит хирург и вы сдадите все необходимые анализы. Вы сейчас просто потеряете кучу времени, а ребёнку может стать хуже. А на время вашего отъезда с остальными детьми ваша бабушка побудет (находилась там же в квартире). Вы же сами говорите, что вы не можете у ребёнка надолго сбить температуру, она у вас постоянно повышается до 40, а сделать вам укол анальгина в качестве жаропонижающего я сейчас не имею права, т.к. у вашего ребёнка подозрение на хирургическую патологию."

Мама (раздражённо): "Ну тогда и не ставьте, я сама потом лекарства дам. Давайте сюда бумаги, я подпишу отказ и уходите уже."

Я: "Извините, а почему вы доверяете мнению педиатра, а моему нет? Вы же вызвали нас чтобы мы осмотрели вашего ребёнка для выяснения какая именно у него проблема. Я тоже медик и я вижу в чём может заключаться проблема и предлагаю вам возможность как её решить".

Мама (сильно раздражённо и на повышенных тонах): "Я вообще никому не доверяю! Если я обследую своего ребёнка, я обследую своего ребёнка комплексно! (что? о_О) И тем более я не буду слушать ВАШЕ мнение! Я вообще не понимаю, зачем вы тогда приезжали! (практически кричит) Оставьте своё мнение при себе!  Как ваша фамилия?! Первый раз такого неадекватного фельдшера вижу! Если в следующий раз я буду вызывать Скорую своим детям я буду специально уточнять чтобы вас не присылали!! Уходите немедленно из квартиры!!!"

Я:

Из жизни Скорой помощи. "Подозрение на аппендицит" Скорая помощь, Дети, Аппендицит, Неадекват, Неадекватность, Paramedic YaZoV, Длиннопост

С психом подписывает все нужные бумаги, я ухожу в машину и оттуда сообщаю диспетчеру о возникшей на вызове ситуации. По приезду на подстанцию дополнительно звоню старшему врачу смены, рассказываю о странном поведении на вызове матери ребёнка. Передаю актив в поликлинику.


Что там дальше с ребёнком было и жаловалась ли куда на меня эта "мама", я ещё не в курсе.


А ребёнка было жалко.


До встречи за следующей историей.

Удачи вам, не болейте...

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

49
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было полицию и органы опеки вызвать этой мамашке и забирать ребёнка в больницу. С такой "мамой" можно и до утра не дожить

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Дегенератка.

Дите сдохнет, а она ни капли себя виноватой считать не будет

раскрыть ветку
397
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мой ребёнок сильно температурит, - для меня врачи скорой помощи как Боги. Иногда слов благодарности не хватает. А тут беспардоние полнейшее...

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько абсурдно, что даже не хочется верить. Пора уже не только ГАИшникам камеры на груди носить, но и "скорой", чтобы потом не отвечать за якобы не оказанную помощь или иные обвинения. Мамаше невдомёк, что ребёнок может и не дожить до утра?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда скорую вызывать, если не доверяешь мнению компетентных людей? Вообще не понимаю этого идиотизма, когда врач сказал что надо ехать в больницу - надо ехать.

раскрыть ветку