Из жизни 8: Над дачею во ржи...

Всех приветствую! Читал давеча пост https://pikabu.ru/story/pro_traktor_6341839 и сразу вспомнил одну историю из своего богатого на события детства.
Действующие лица все те же что и в предыдущем моем посте: https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_7_strizhkavspyishka_632575... а именно я и моя сестра - два юных исследователя этого прекрасного мира)

Ну, не будем тягать животных за всякое, и ну его, давайте пост смотреть.

Началось все давно, ещё в 90-е, когда нашей бабушке выделили участок в одной деревне в Подмосковье. На этом участке было пролито много пота и слез и крови (шутка шуткой, а палец я топором как-то разрубил.... крови было, моё почтение), вскопаны гектары земли, посажены КамАЗы картохи и прочих культурных и не очень растений. Все раннее детство нам с сестрой казалось что на дачу детей вывозят исключительно в виде наказания, хотя чем мы провинились что заслужили такую кару, мы понять в силу возраста были не особо в состоянии. В любом случае каждая поездка утром на дачу с бабушкой выглядела для нас примерно так:

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестры, Дача

Собственно программа "развлечений" для маленьких и не очень детей на дачах того времени (и, уверен, такие есть им по сей день) разнились не очень сильно:
1. Превозмогай!
2. Копай!
3. Отнеси.
4. Подай.
5. Дергай за страшную хрень из земли.
6. Не дёргай соседнюю, похожую ибо п. 5 сорняк, а п. 6 мы будем есть на обед через месяц!.
7. Превозмогай.
и т.д.
В общем выглядело как на известном меме:

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестры, Дача

После почти целого лета таких вот приколов, у нас с сестрой была любимая игра в прятки: играло как правило трое: бабушка водила, а мы с сестрой ныкались где могли и старались изо всех сил не попадаться на глаза бабушке ибо кара была лютая:

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестры, Дача

А тем временем наступила пора уборки урожая, на соседнее с дачей поле приехали комбайны и трактора. Представляете себе крестьян времён коллективизации, когда про трактора вроде бы что-то кто-то и слыхал, но в живую видеть не видел? Вот у нас с сестрой был прям культурный шок - надо же, живой комбайн едет и "ест траву", а "из трубы зерно в прицеп", ну охренеть же! Скажи кому в городе - хрен поверят. После нескольких дней наблюдений (юные учёные, помним, ага) мы заметили, что по окончании работ трактора и комбайны сгружают сено в таких аккуратных брикетах, в дальнем конце поля. Собственно немедленно старший научный сотрудник (сестра) постановил что нужно взять пробы сена и протестить упругость и вообще изучить такое явление как сеновал...
В тот момент, нам, диким городским жителям, сваленные в брикетах штуки из сена представлялись таким вот макаром:

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестры, Дача

Ну, собственно, план экспедиции утвержден, состав определен, цели поставлены, выдвинулись.
По приходу на место начались первые трудности: оказалось что маленькая горка сена в реальности была похожа на великую китайскую стену (нам так казалось), но когда подобные трудности останавливали юных натуралистов? Тем более дача учит превозмогать. Посему мы взяв себя в руки, совершили восхождение (реально, прям как в фильме "Скалолаз") на сию вершину сельского масштаба. И столкнулись с новыми трудностями. Первое что бросилось в глаза, это сено ни разу не похоже на сеновал (как выше на картинке), самое близкое по фактуре и свойствам что мы вспомнили оказалось.....стекловатой (та-дааам). Но мы, ещё не разбив мечту поваляться на сене, начали сначала ходить, потом ползать, а под конец прыгать по этому сену...
Когда мы осознали наконец что нас нае....обманули самым подлым образом, подсунув вместо мягчайшего сена подло замаскированную стекловату, и решили что экспедицию пора завершать, то оказалось что проще всего будет спрыгнуть с высокой части "стогов" на низкую, оттуда на землю и "до хаты".
Для меня лично финальный прыжок выглядел примерно так:

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестры, Дача

После завершения эксперимента над нами не смеялся только ленивый, когда мы выдирали из одежды и себя, и снова из одежды остья (как занозы только хуже) от молотого сена, чесались и в общем выглядели не лучшим образом:
примерно так (по ощущениям)

Из жизни 8: Над дачею во ржи... Детство, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Сестры, Дача

По ощущениям мне лично казалось что я вообще состою из одних остьев, а остальное (одежда там, руки, ноги) каким-то случайным образом за эти самые остья зацепилось и только потому напоминает по форме ребенка))

В прочем у этого эксперимента были и положительные результаты - нас освободили от трудовой дачной повинности до конца дня)

Общие итоги экспедиции были примерно таковы:
1. Стога сена не бывают правильных очертаний и не складываются из почти квадратных кубов сена.
3. Стекловата и молотое сено - близнецы-братья.
4. Видишь сено - не спеши прыгать, вдруг оно из под комбайна))
5. Прятки таки лучше :)

Спасибо всем кто дочитал. Безобидных вам экспериментов))

P.S. баянометр ругался на некоторые картинки.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Только сие было не сено а солома. И если с большим колиством остьев то скорее всего овсяная. И да солома весьма колюча и непригодна для валяния
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел написать, если было зерно, то это солома! Вспомнилась байка про Суворова А.В. когда мужики путали лево и право он распорядился им привязать по пучку сена и соломы, их то мужики уже не путали)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

я помню в детстве, прикола ради надел на себя дедушкин тулуп из кожми и прыгнул на колючий кустарник как на картинке, малой был, тупой. Думал просто снесу все веточки своим весом, а тулуп защитит от иголок. Но я забыл про ноги и задницу. Примерно неделю ходил, спал на животе, присесть не мог, да и в туалет ходить было больно, потому что две неудачные ветки воткнулись рядом с анусом. Я был не очень умный ребенок

Иллюстрация к комментарию