Из жизни 12: Имена деда

Доброго всем времени суток!

Прочел баян/пост/лютейший баян (нужное подчеркнуть) https://pikabu.ru/story/pro_sanyu_6759556
И захотелось поделиться с вами вот какой историей.

Из жизни 12: Имена деда Реальная история из жизни, Родственники, Имена, Юмор, Длиннопост

Когда родился мой дед, его отец, на радостях отметив это дело больше чем полагается, пошел регистрировать сына в ЗАГСе, где состоялся с сотрудницей сего заведения у него такой диалог:

С (сотрудница), О (отец деда).
С - как сына то назвали?
О - .....эээээ.....не помню.
С - ну подумайте, вспоминайте!
О - какое-то женское имя выбрали.
С - Саша?
О - нет
С - Женя?
О - нет.
С - может Валя?
О - о, точно, Валя!!

Получив документы, вернулся он домой, отдал их жене, которая из грамоты могла только молитвенник по слогам прочитать (ну не до грамоты было моей прабабушке, у нее дел и так хватало), а по сему запрятала свидетельство за иконы (любители по разжигать за "СССР убивал попов, церкви вешал, колокола расстреливал" - идите лесом, пост вообще не про это) и все про это забыли до школы.

На следующее утро, прадед ничуть не удивился, услышав как его жена зовет сына Женя (женское же имя выбрали, ага), начисто забыв про всяких Саш и Валь.

В общем рос себе мальчик Женя и рос, да вот настала пора идти в школу. Отнесли документы в школу, после получили уведомление (подробно какое оно было я не в курсе, но суть повествования не изменится, даже если выяснится, что им его лично Сталин вручал:)) что мол так и так, такой-то Валентин такой-тович принят в школу. У прабабки ступор, прадед в шоке, смотрит в свидетельство о рождении, а там русским по бумаге написано "Валентин".

С тех пор у деда было два имени: "официальное" и "домашнее")

Всем спасибо, кто прочитал!

Из жизни 12: Имена деда Реальная история из жизни, Родственники, Имена, Юмор, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

- Как ваша фамилия?

- Пе-пе-пе-петров.

- Вы что, заика?

- Нет, папа был заикой, а паспортистка - сукой!

14
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы официальное имя и домашнее. Бабушка хотела назвать Нелей, а когда дедушка пошёл получать свидетельство о рождении, работница загса ему сказала - что за дурь выдумали, какая такая Неля, по святцам в это день Елизавета! Елизаветой и записали. Так что для домашних она Неля, а для остальных Лиза.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка моей жены родился в 1937 году, его назвали в честь 37-го элемента таблицы Менделеева - Рубидием.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одного моего знакомого звали Виктором и его младшего брата звали Виктором. Просто их отец толи в задумчивости, а может и по какой другой причине на автомате в ЗАГСе назвал имя старшего. Так они и жили, дома Анатолий и Виктор, а в паспортах Викторы.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга Ирина в 14 лет пошла получать паспорт, взяла свительство, смотрит, а там не Ирина , а Ираида. Она в шоке, при получении паспорта поменяла имя на привычное-Ирина. Прошло несколько лет, за праздничным столом рассказала друзьям эту историю. Теперь уже много лет за глаза , да и в глаза шуткой только Ираидой и называем)))

раскрыть ветку