Из раздела "Про яму для соседа"...

Из юридической практики.

Приблизительно в 2010 г. знакомые очень слезно попросили помочь родственникам, у которых возникли проблемы с соседями.

Приходит клиент и рассказывает, что получил исковое заявление от соседа о возмещении ущерба (около 250 дол.) за повреждение шифера на крыше его гаража. Суть такова: гараж клиента и гараж соседа стоят на меже земельных участков, а точнее к задней стене гаража клиента ушлый сосед пристроил свой гараж. т.е. использовал одну стену соседского гаража. На своем гараже сосед крышу поставил так, что все стоки атмосферных осадков стекают аккурат на крышу моего клиента, а оттуда - по внутренней стене гаража.

Мой клиент (человек весьма пожилой) нанял строителей, чтобы те залезли на крышу его гаража, установили новые стоки и перестилали крышу шифером. Сосед в исковом заявлении указывал, что строители во время работы ходили по крыше его гаража и что-то там повредили, за что и требовал компенсации.

С учетом размера требуемой компенсации я посоветовала клиенту попытаться миром разрешить вопрос и не судиться, но как говорится уже "нашла коса на камень" - клиент сказал, что расхода на юридические услуги его не беспокоят, ему нужно не просто спор выиграть, но и по максимуму наказать зарвавшегося соседа.

Когда я посмотрела все материалы по делу, то выяснилась очень интересная штука: сосед пристроил по меже земельных участков не только гараж, но и еще сарай площадью около 25 кв.м., и всё это - самовольные строения, которые в эксплуатацию не введены да еще и нарушают, помимо прав моего клиента, массу строительных и санитарных норм.

Мы подаем встречный иск - о сносе соседского гаража и сарая как самовольных строений, о компенсации материального ущерба, причиненного самовольным строительством, ведущим к разрушению законного гаража моего клиента.

Проводится судебно - техническая экспертиза, которая подтверждает наши доводы, суд выносит решение: в иске соседа отказать, снести соседу его самовольные строения, выплатить материальный ущерб и судебные издержки. Заняло это около 1,5 лет ( с учетом апелляционной инстанции), после чего пришли наконец к исполнительному производству. Материальную компенсацию и судебные издержки сосед выплатил довольно быстро, а вот со сносом бодались еще ДВА года, за которые сосед умудрился самовольные строения ввести в эксплуатацию, но от сноса это их не спасло. За эти 2 года в суде мы были наверное раз 15 - всё по оспариванию тех или иных исполнительных действий, попытках пересмотреть основное решение и т.п.

Итог: масса потраченного времени для обоих соседей, немалые расходы на судебные издержки и услуги адвокатов, километровые "канаты" потраченных нервов, снос гаража и сарая, а всё вместе - навсегда испорченные отношения между соседями, которые уже начали передаваться новым поколениям.

Вот так обычная ситуация не просто рассорила соседей, но и дала пищу нескольким судебным делам.

P.S. Наши дела и фамилии клиентов надолго стали "притчей во языцах" для секретарей суда.

P.P.S.  Всем хороших отношений с соседями!

26
Автор поста оценил этот комментарий

Сутяжничать и судиться с соседями конечно трудно , затратно и для постороннего глаза не всегда понятно. Но к сожалению по другому не научить людей уважать границы соседской территории и суверенность маленькой частной жизни. Хорошо, что Вы довели  это муторное дело до конца.  

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед сам виноват , что решил нажиться на чужом имуществе( получить стенку бесплатно) . Так что этот исход лучше чем дружба с таким человеком .
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю, одного звали Иван Иванович, а второго Иван Никифорович?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают настолько ебанутые соседи что и разговаривать смысла нет. Мы в саду начали строить забор,стена у дороги глухая,остальные из рабицы, так уже 2 ебанутые соседки написали жалобы председателю! Одна что наш забор которого еще блять нет!!!! Перегораживает ей окна ( а ее дом стоит ровно на границе участка,а не в 3 метрах как положено), а вторая что мы межу уменьшили,хотя столбы ставили ровно по старому забору. Вобщем пиздец товарищи! Бабы- зло!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Права одного человека заканчиваются там где начинаются права других людей"