Из пушки по воробьям (Истории общежития)

Студенты нашего медицинского университета жили в общежитиях, разбросанных по всему городу. Всего общежитий было восемь. И лучшими из них считались те, которые находились рядом с главным корпусом университета. Во-первых, на занятие ехать не далеко, во-вторых, их построили относительно недавно, в-третьих – блочная система.


Да вот беда, из-за всех этих бонусов селили в лучшие общежития преимущественно иностранных студентов. Тех самых, что привозили в нашу страну валюту. А отечественный студент и в послевоенной развалюхе коридорного типа перебьётся. Большинство, студентов особо не переживали, но находились такие, которые всеми путями старались попасть в «блатные» общежития.


На подготовительном отделении вместе со мной учился будущий студент-медик Андрей. Не то чтобы мажор, но родители у него были какие-то региональные начальники, и дружить с Андреем было выгодно – у него в холодильнике всегда что-то валялось. Валялось до того, как мы к нему в гости заходили.


Так как занятия на подготовительном отделении начинались в октябре, то и заселение ПОшников происходило позже. И каким-то чудом досталось нам «блатное» седьмое общежитие. Наверное, мест в других просто не осталось. Отдельные малонаселённые блоки, в соседях – арабы и персы, до универа – сто метров, стадион перейти. Доучились, поступили и к сентябрю первого курса узнаём, что переводят нас в общежитие факультета – ту самую общагу коридорного типа, в другом конце города. Ехать оттуда до учебного корпуса – больше часа. Сначала на метро, потом на автобусе. Вздохнули и начали паковать вещи.


И тут Андрею звонит бабушка. А бабушка у Андрея – важный человек, главный бухгалтер крупного предприятия со связями.


- Что делаешь?


- Вещи пакую. Вот, переселяют нас в другую общагу. Не хочется, а надо.


- Так если не хочется – чего переселяешься? – удивилась бабушка.


- Так комендант выселяет, - угрюмо буркнул Андрей.


- Погоди, я сейчас позвоню «нужному человеку», он всё решит, - пообещала бабушка.


Андрей обрадовался, вещи паковать перестал. Сидит, ждёт.


Бабушка перезванивает.


- В Минске живёт Михаил Николаевич. Мы когда-то в институте вместе учились. Вот тебе его телефон. Позвони – ему такие вопросы – раз плюнуть. Он сейчас в правительстве работает (при слове «правительство» бабушка понизила голос).


Андрей – наивная душа. Бабушка сказала – надо делать. Позвонил – договорился о встрече. Приезжает по указанному адресу. Строгое официальное здание, у входа мордатый дядька-охранник, вход по пропускам. Михаил Николаевич сидит в кабинете, маленьком, но своём. Лысоватый пузатый дядька с хитрыми бегающими глазками.


- В общежитие хочешь? Да сейчас всё устроим. Я завтра позвоню – тебе отдельную комнату выделят. Будешь вообще как король жить.


«Нужный человек» подмигнул, похихикал и сгрёб со стола коньяк, который по совету бабушки Андрей принёс с собой.


«Ну раз такие люди обещают – то уж точно в блатном общежитии останусь», - подумал Андрей.


На следующий день звонит Михаил Николаевич.


- Договорился, - бодрым голосом говорит он. – Иди в свой универ, там в ректорате, в третьем кабинете найдёшь Сергея Дмитриевича. Он всё устроит. Можешь не благодарить.


Что за Сергей Дмитриевич – Андрюха ни сном, ни духом. Что взять с ПОшника вчерашнего. Пошёл в универ. Я с ним. Честно говоря, была у меня мыслишка. Если Андрей в «блатном» общежитии останется, да ещё и один в комнате, может будет и для меня шанс остаться.


Поднимаемся в ректорат. Спрашиваем у секретаря:


- А где можно Сергея Дмитриевича найти?


- Так вот, - секретарь кивает на дверь. – Проректор Сергей Дмитриевич. Он сейчас как раз на месте. Вы по какому вопросу?


- По личному, - выдохнул Андрей.


- Ну идите.


Заходим, здороваемся.


- Мы от Михаила Николаевича.


- От какого Михаила Николаевича… ? А-а-а, - лицо проректора сразу посуровело. – Слушай, студент, тебя как зовут?


- Андрей, - пискнул мой приятель.


- Послушай, Андрей! – загремел проректор. – Ты думаешь у нас тут всё прогнило до основания?! Мне звонит чиновник из правительства и Студента устраивает в Общежитие! Ты представляешь?


- Да это не я, это бабушка, - пискнул Андрей.


- Скажи своей бабушке – что у нас все общежития одинаковые. А теперь иди – и учись!


Из кабинета проректора нас как ветром сдуло. Андрей дрожащими руками набрал номер Михаила Николаевича.


- Ну как, получилось? – бодрым голосом спросил чиновник.


- Нет. Выгнал он нас. И общежитие не дал, - наябедничал Андрей.


- Он, наверное, не понял меня? – возмутился «нужный человек». – Я ему сейчас позвоню, и всё мигом решится!


- Не надо! – чуть не плача закричал Андрей. – Не надо, прошу вас! Я как-нибудь сам!


- Ну смотри, - с осуждением в голосе сказал Михаил Николаевич. – А то я быстро…


- Не надо! – снова заныл Андрей.


- Обращайся, если что, - «нужный человек» положил трубку.


Что это было – мы, честно говоря так и не поняли. То ли «нужный человек в правительстве» оказался каким-то слишком мелким чиновником, то ли проректор попался принципиальный. Но на следующий день мы с Андреем переехали в общежитие факультета. То самое, с туалетами в конце коридора и общим душем в подвале. До сих пор с ностальгией его вспоминаю.


Те первокурсники, которые догадались решить вопрос не на уровне «правительства», а на уровне бутылки коньяка коменданту общежития, следующие шесть лет жили в «блатной» общаге.


Михаил Николаевич ещё несколько раз звонил бабушке Андрея и рассказывал, как он ловко всё устроил, а Андрей, глупый мальчишка, почему-то не воспользовался его покровительством.


В середине первого курса проректор пришёл к нам читать лекции. На его лекциях Андрей прятался под партой. Проректор сделал вид, что его не узнал. Или в самом деле не узнал. У него таких студентов тысячи. Андрей благополучно доучился, женился на девочке из соседней комнаты и врачует нынче где-то на периферии.


А через несколько лет рядом с университетом построили целый комплекс общежитий и вопрос с заселением сам собой решился.

Из пушки по воробьям (Истории общежития) Студенты, Студент-медик, Общежитие, Длиннопост
Уважаемые читатели, сообщаю вам, что проект книги «Сообразим на троих» который мы запустили с @yulianovsemen практически завершён. Спасибо всем участникам, благодаря вам книга увидит свет. По всем вопросам писать сюда https://vk.com/public139245478
42
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомая история с этими общежитиями.

Но как же я ненавижу эти "решалова" через бутылки комендантам или другим власть имущим людям. Для меня полнейшая загадка, как люди умеют так решать вопросы себе на пользу с помощью взяток. Блин, меня еще в школе одна учительница жалела из-за моей честности. Только то, что это была жалость, я поняла уже повзрослев))

62
Автор поста оценил этот комментарий

Проректор обиделся, что коньяк достался чиновнику, а не ему.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал смысл делать общежития универов в другом конце города от самого универа. Почему нельзя сделать сразу все на одной территории?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра ходила просить, чтобы дали общежитие.  Сказано  было " надо ждать ". Вышла. Позвонила родственнику. Он все понял. Сестра получила место в общежитии. ( Надо ж дать)

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только в новом комплексе все так же живут гости нашей страны, а обычные смертные все так же живут в похожих общагах с туалетом на этаж)
раскрыть ветку