Из наградного листа прадеда

04.02.43 в бою с немецкими захватчиками за деревню Александровка тов. Гороховатский первый ворвался со своим орудием на окраину деревни и на расстоянии 80-100 метров в упор начал уничтожать живую силу и огневые точки противника, уничтожив при этом до роты гитлеровцев и 3 станковых пулемета, этим самым обеспечил продвижение нашей пехоты вперёд. Боеприпасы кончились, тогда тов. Гороховатский залез под орудие и винтовочным огнём продолжил уничтожать наседавших немцев, при этом было убито 5 немцев, потеряв половину расчета, взвесив хладнокровно обстановку он организовал круговую оборону и своим личным примером воодушевил бойцов, уничтожил ещё 4 немцев, таким образом орудие было сохранено. В результате боя были захвачены трофеи: 7 орудий разных калибров, 6 ручных пулеметов, несколько автоматов и 10 автомашин.

За мужество и отвагу проявленную в бою с немецким фашизмом достоин представления к правительственной награде - ордену "Красного Знамени"

Из наградного листа прадеда Великая Отечественная война, Подвиг, Война, Деды воевали, Прадед, Артиллерия, Орден Красного Знамени
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой©

14
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда, когда читаю подобные истории о подвигах наших солдат в годы ВОВ, пытаюсь поставить себя на их место. И чего-то сомнения берут. Кажется, что сам бы так никогда так не смог. Это насколько же мужественные наши предки были. Молодец твой дед!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне папа в своё время рассказывал что прадед сбил из противотанковой винтовки самолет за что был награжден и да,когда появился этот сайт с наградными листами прочитали документы,приятно черт побери!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я своим похвастаюсь. Когда у него заканчиваются боеприпасы, он берет и идёт Бить немцев просто с гранатой. Надеюсь у меня в крови тоже есть такая смелость!))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Орден Красного знамени
Иллюстрация к комментарию