Из менеджера в фермеры. Продолжение.

Всем привет, был немного занят, поэтому не писал.

Я сам родом из села, жил до 22 лет там, поэтому работать руками я умею, а головой научился в городе. Землю взял там же, в этом селе, в Курганской области. У нас с землёй уже начинаются проблемы, ее не остаётся.

Я когда подавал на грант, хотел начать с животноводства, но видя тенденцию дорожания кормов, понял, что нужно начинать с кормов, иначе буду с животноводством в "минусе". Вот поэтому у меня 128 га земли, из них 85 пашни, остальные это сенокосы и пастбища. Плюс к этому беру сейчас в аренду 90 га пашни с последующим выкупом. При урожайности по залежи в нашем регионе 25-30 ц/га и средней цене за тонну 9 т. р. после сушки, достаточно неплохой доход получается. Вот после этого и нужно заводить поголовье, с учётом расширения территории под ячмень, у него у нас урожайность 16-18 ц/га, он пойдет только на корма.

Весь процесс я начинаю с поддержки своего друга фермера, он мне даст некоторые агрегаты: семена, плуг, опрыскиватель, культиватор. Сам сейчас покупаю трактор МТЗ 1221 и бдт. В этом году планирую подготовить землю под весенний посев 2020. Пока как-то так. В следующей статье напишу про межевание земли и рентабельность молочного животноводства. С телефона неудобно много писать.

Лига Сельского хозяйства

4.6K поста13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите еще, вас интересно читать)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выпил С2H5OH,Сел на «Ниву» Ростсельмаш,На ДТ, Дон 500, Т-150,Покормил перед этим поросят.И пошёл зябь пахать, молотить ячмень,Будет долгим, долгим, долгим твой рабочий день,Но зато ты знаешь каждый винтик в тракторе внутри,Получаешь за работу в месяц тысячи три.Комбайнёры!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, по личному опыту: сельское хозяйство - это бизнес с весьма недешевым входом. Если денег на вход нет - будет долгий период первоначального выживания и становления.

Хотя пока позиция ТС правильна: сначала кормовая база, затем поголовье.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

DELETED "пользователь заблокирован навсегда"

Это что ТС-ом? Или с Пикабу.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку