Из крайности в крайность или коротко о любви к блогерам

Из крайности в крайность или коротко о любви к блогерам Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Исследования, Блогеры, Наука, Мнение, Длиннопост

Народ всегда любит крайности. Если похудеть, то отказаться от всего, кроме воды и капусты. Если качаться, то выползать из зала в слезах и соплях. Такая же история с тренерами и блогерами. Люди либо согласны с тренером, либо нет. Стоит тренеру/блогеру сказать/написать что-то из того, с чем люд не согласен, в ход идет «отписка», и дальнейшая критика деятельности тренера во всем. Забирай свои игрушки, и не писай в мой горшок! Дети, чесслово…


Так и будете всю жизнь бегать от тренера к тренеру, в поисках того, чье мнение будет полностью совпадать с вашим? Периодически читаю статьи нескольких спортивных блогеров, и с каждым я во многом не согласен. Но я читаю их не для того, чтобы критиковать, а для того, что могу получить от них необходимую информацию. У одних такая информация проскакивает чаще, у других реже. Но каждого из них я уважаю за их труд, ибо могу почерпнуть для себя что-то.


К примеру, был такой известный профессор Селуянов Виктор Николаевич, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Когда я первый раз наткнулся на его научные труды, читал взахлеб, считая, что вот он – человек, который знает ВСЁ.


Сначала, я все его слова принимал за истину, мне нравилось, что он говорит вещи, которые в корне расходились с общепринятыми понятиями о тренировках и росте мышц. Уже потом я научился мыслить несколько критически, предпочитая не слепо верить в умные слова, а пытаясь найти тому подтверждение. Как оказалось, далеко не всё, что говорит Селуянов, оказалось истиной. Например, его утверждение, что существует локальное жиросжигание, дескать, если будем качать пресс, то похудеем в животе, на исследованиях не показало никаких значимых результатов (https://m.vk.com/wall-143335632_11928).


Разве я стал утверждать, что Селуянов балбес? Нет, он по-прежнему уважаемый мной человек, потому что от него я узнал много другого, что подтвердилось в исследованиях.

Из крайности в крайность или коротко о любви к блогерам Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Исследования, Блогеры, Наука, Мнение, Длиннопост

Алексей Филиппычев – еще одно довольно известное в определенных кругах лицо. Занимается бодибилдингом более 25 лет уже, тоже пишет некоторые статейки, основанные на исследованиях. У него я тоже взял достаточно полезной информации. Но он до сих пор категорически разделяет быстрые и медленные углеводы, считая, что одни приводят к отложению жира, а другие нет. И в качестве аргументов даже приводит некоторые исследования. А когда захожу почитать само исследование, то оказывается, к примеру, что оно проводилось на мышах, и группа мышей, употребляющая быстрые углеводы, просто начинала меньше двигаться, поэтому и набирала жирка. То есть, как ни крути, суть все равно в балансе энергии, а не в типе углеводов как таковом. И да, он все равно стоит на своем. Но он не стал от этого балбесом, ибо я все равно могу получить от него полезную информацию.


Таких примеров могу привести множество. Суть одна – искать нужно тех людей, у которых вы можете взять что-то полезное, а не тех, чье мнение будет во всем совпадать с вашим.


«Если бы вокруг не было столько идиотов, я бы не был таким умным» © Игорь Молот


Поймите, чем глубже человек погружен в свою тему, тем больше будет вещей, с которыми вы будете не согласны. Сейчас модно стало говорить что-то типа «у всех свое мнение», тем не менее, большинство вопросов в теме спорта и питания ИЗУЧЕНЫ. А вот большинство людей до сих пор предпочитают верить в наиболее распространенную информацию, которая у всех «на слуху», а не в ту, которая подтверждена, но идет вразрез первой.

Из крайности в крайность или коротко о любви к блогерам Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Исследования, Блогеры, Наука, Мнение, Длиннопост

Такая же история со мной. Стоит мне написать вещь, с которой почти все согласны, люди будут говорить типа «вот молодец, истину глаголит». Но так уж повелось, что я привык вообще ничему не верить. Есть чье-то утверждение, и я не поверю в него, пока не увижу подтверждения этой информации. Просто для примера, возьмем йогу. Я не отрицаю, что она бесполезна, но и не могу согласиться с тем, что она приносит какую-то пользу для оздоровления. Потому что не видел серьезного подтверждения этому. Да, я понимаю, многие занимающиеся и преподающие йогу будут плеваться на меня, утверждая, что ничего лучше йоги для здоровья нет. Ну так вы докажите это. Без эмоций, только аргументы. Не «я стал заниматься йогой, и стал здоров», а потом узнаешь, что помимо йоги, человек начал следить за питанием и ходить на силовые тренировки, но вот помогла именно йога, конечно. Ну да ладно, что-то я увлекся…

Из крайности в крайность или коротко о любви к блогерам Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Исследования, Блогеры, Наука, Мнение, Длиннопост

Я честно и добросовестно пытаюсь постоянно узнавать новую для меня информацию в теме, которая мне по-настоящему интересна. Этой информацией я постоянно делюсь с вами. Но если я узнал что-то новое, и представил тому аргументы, разве это говорит о том, что я балбес только потому, что вы все еще не готовы принять эту новую информацию, ссылаясь на свою непроверенную старую?


В конце концов, я тоже человек, и могу совершать ошибки. И даже если мои аргументы для вас все равно не аргументы, то просто научитесь брать от меня ту информацию, которая вам действительно принесет пользу. Если же вы категорически убеждены, что я балбес, и пользы совсем не приношу – ну так не читайте меня совсем, я ведь не заставляю.


Но вряд ли необходимо критиковать меня во всем, если я написал что-то, с чем вы не согласны.


Источник: https://vk.com/wall-143335632_16384

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собака лает - караван идёт (ц) успехов, Игорь, всегда с большим интересом тебя читаю.


Кстати, очень надеюсь, что когда я таки смогу позволить себе нормально добраться до зала (может к февралю) ты найдёшь возможность меня чуток проконсультировать)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбануло? :)
по теме: ключ в том, что не надо кому то что то доказывать. Продолжай писать. Мы, читатели, есть и будем есть. (Я эктоморф, мне надо есть =)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому не нравятся твои посты могут идти на хуй. Скорее всего это те, кто хочет узнать какой такой волшебный чаек выпить, чтобы похудеть и расстраиваются, когда узнают, что его не существует.
Я нахожу много весьма полезной для себя информации
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые женщины тоже не самые умные, но их любят не за это

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе "коротко".