Из интернета уберут инструкции по обману коммунальных счетчиков

В федеральном законе "О рекламе" может появиться пункт о запрете распространения в интернете информации о способах и методах искажения данных учета потребления коммунальных услуг. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Речь идет о том, чтобы запретить сайты, которые предоставляют подробные инструкции, как "скрутить" данные счетчиков, сообщает «Российская газета».


Дело в том, что сейчас такие порталы можно блокировать только по решению суда, так как прямого запрета распространять информацию о вмешательстве в работу счетчиков нет.


В связи с этим авторы документа обратили внимание на то, что «скручивание» счетчиков приводит к тому, что поставщики услуг ЖКХ несут убытки и перераспределяют их на других жильцов. В результате тем приходится платить и за себя, и за тех, кто «скручивает» счетчики.


По данным Роскомнадзора, с 2013 по 2018 годы вступило в силу около 2,7 тысячи судебных актов о признании информации о способах и методах искажения данных приборов учета запрещенной к распространению.


Если законопроект будет принят, блокировать сайты можно будет уже без судебных разбирательств.


С 2019 года в России может стать обязательной установка в домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний (или «умных» счетчиков). Согласно документам минстроя РФ, нововведения коснутся новостроек и зданий после капремонта, пишут «Известия».


Сейчас многие собственники квартир часто подкручивают приборы, чтобы платить меньше, и в результате их затраты ложатся на других жителей. А с установкой «умного» счетчика гражданин начнет экономить, так как уже никто не сможет похищать ресурсы — вся информация будет отображаться в центре сбора данных.


В чем смысл системы? В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный „мозг“, который передает показания в пределах 4−6 километров в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано.


Источник

7
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешение на хранение магнитов введут

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

И пусть оставят инструкцию, как что то можно убрать из интернета.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно теперь домушники будут в онлайн поквартально смотреть,кого дома нет пару дней.Карты будут продавать .

3
Автор поста оценил этот комментарий
Электронная головка блять, лол
2
Автор поста оценил этот комментарий

все, что попало в сеть, там и останется