Из графена и фосфора создали рекордно легкий огнеупорный материал

Химики из Южной Кореи и Китая разработали огнеупорный материал на основе вспененного полимера с добавкой композита графена и красного фосфора. Полимер имеет плотность всего 0,016г/см^3 (для сравнения плотность воздуха 0,001293 г/см^3). Несмотря на это, его механические свойства позволяют небольшому полимерному блоку выдержать давление предмета массой в 6 кг. Это ставит материал в одну линию с аэрогелями на основе оксида кремния или графена. 
Из графена и фосфора создали рекордно легкий огнеупорный материал Химия, Лига химиков, Новости химии, Статья, Графен, Полимеры

Полученный полимер обладает основными характеристиками огнеупорных материалов: устойчив к действию высоких температур, не поддерживает горение, блокирует доступ кислорода к другим материалам и выступает в роли теплоизолятора.


Как отмечают авторы, многие современные огнеупоры небезопасны для окружающей среды, например состоят из веществ, в состав которых входят галогены. Поэтому химики предложили состав нового огнеупора; его основой служит полиимидный полимер с пенистой структурой, играющей роль матрицы. Добавкой служат включения графена и фосфора. Интересно, что как полиимиды, так и фосфор — горючие материалы, но в совокупности с графеном их свойства меняются.


Полиимид становится огнеупорным уже при двухпроцентной добавке графенового композита. При горении красный фосфор очень быстро образует слой не пропускающий кислород и запертый между пластинками графена. Таким образом, способность полимера останавливать горение примерно в два раза лучше, чем у традиционных материалов, например кевлара.

Лига Химиков

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про аэрогель

https://www.youtube.com/watch?v=bkXfdWLndhw

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто, но как у него с токсичностью? Хорошо бы был нетоксичный и доступный по цене аэрогель, чтоб его для теплоизоляции дома можно было бы приспособить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли указать год, когда его изобрели.

Автор поста оценил этот комментарий
Из двух горючих материалов создали негорючий. О как бывает