Из гайцов в жулики или о единстве противоположностей

Из свежего, коллеги поделились.


Дано: юноша 24 годика, высшее техническое образование, служба в армии в анамнезе, на гражданке поиск себя увенчался неуспехом. Вспомнил про раннюю пенсию, соцгарантии и неплохую по местным меркам зарплату. Решил устраиваться в гайцы – полагаю, выбор был продиктован необязательностью юридического образования и потенциальным интересом коррупционного толка. Страховочки, автоподбор, вот это вот все. Почему бы и нет? И ксиву в нагрузку дадут, чем не жизнь?


Прошел все круги ада. Люди, которые когда-либо устраивались в МВД, поймут. Тонны документов, спецпроверка, медкомиссия и т.д. Не один месяц по времени. Остался полиграф: в просторечии детектор лжи. На полиграф записывают заранее, на день по плану – 6 человек. Сидят в коридорчике узком, плечо к плечу будущие сотрудники органов, обтекают в ожидании препарации сознания. И вот внезапно порядок очереди меняется: вместо нашего героя в кабинет проходит только что подъехавший гражданин. Видимо, договорились о внеочередном приеме.


И такая у мальчика обида, такая печаль в душе, что решает он: нахрен эту ментовку. А тут на соседнем сиденье такой же кандидат трубку забыл. Айфон седьмой. Лежат себе несколько десятков тысяч рублей, призывно смотрят на несостоявшегося гайца, и не смог он соблазну противостоять. Забрал телефон и домой утек.


Там-то его опера и взяли – даже до ломбарда доехать не успел. Потому как каждый вошедший в здание с паспортными данными фиксируется, да и вообще – знают о нем в результате всех усилий по трудоустройству всё. Возбуждение уголовного дела и условный срок в обозримом будущем. Зачем он так сделал, спросите вы? А потому что гладиолус. Зато не мент…

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, наоборот прошел тест, туда таких и берут :)

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, зря вы так. Там процент нечистых на руку, садистов и просто идиотов примерно такой же, как и в целом в обществе. Не зря же в свое время называлась "народная милиция". Плоть от плоти.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ты умеешь поджигать пердаки - мой порвало в клочья! А не должен там, блеать, быть такой же процент!!! Всю систему отбора, блеать, уволить и посадить за халатность, если там такой же процент!!! Нахуя она там вообще существует, просто чтобы в органах было не 100%-ное говно, а "всего лишь" такой же процент, как и в целом в обществе?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил товарищ Сталин, других писателей у меня для вас нет, работайте с этими.

Просто представьте себе. В МВД сейчас - порядка миллиона человек. Из всего населения нужно найти миллион готовых идти на не самую большую зп, но на очень большой гемор, без судимостей и судимых родственников, с нормальным здоровьем и приемлимым уровнем образования, плюс еще овердохуя мелких деталей. Найдете? И не в Мск, а в Нижне-Урюпинский ОМВД? Хуй там плавал.

Поэтому в любом случае есть места, куда набирают хоть кого-то, лишь бы штат закрыть. Это чекистов можно штучно отбирать, их мало. А полиция - структура громоздкая и объемная.
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне кажется lawen слегка лукавит. И дело не в отборе а в самой профессии. Слышали когда ни будь про профдеформацию личности? Представьте что человек каждый день имеет дело с отбросами общества, мошенниками, АУЕшниками и тому подобным а как говорится с кем поведешься от того и наберешься.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть же еще и другой момент. Человек, выбирающий для себя профессию из этой серии, априори "несколько" отличается по складу характера, личностным качествам и т.д. от педагога дошкольного образования или, скажем, разработчика ПО. И те качества, которые делают его ценным и эффективным работником, не всегда вызывают восторг у обывателей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же. Получается личность ещё более опасная, потому что умеет выкручиваться и обладает некоторым иммунитетом от уголовного преследования. И если оборотней с корыстным умыслом их среда ещё выдавливает более-менее, то бездарей, которые работать умеют только с применением пыток - очень туго отпускает из рядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если процент такой же, то смысл во всём этом суперотборе?

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб не допустить откровенных долбоебов, очевидно же.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А каков процент садистов в обществе, подскажите, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как и в целом, людей с психиатрией - порядка 3-5 % от популяции. Вопрос исключительно в ситуации для манифеста.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это несколько входит в противоречие с предыдущим твоим ответом... но да ладно.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да где ж противоречие? Долбоебы там будут без вариантов. Но вопрос в процентовке. Откровенные на отборе отсеиваются, а обычные - такие же, как работают с детьми, или в ЦРБ, никуда не денутся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как у вас в России, но у нас каждому дембельнувшемуся приходит письмо с приглашением трудоустроится в органы (вроде даже лично звонят и приглашают, но точно уже не помню). Не будь там после таких писем хороших проверок и бери они всех желающих, думаю через год был бы кромешный ад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по военной части по дембелям ходили рекрутёры и предлагали устроиться в МВД, из непосредственно предъявляемых требований было только наличие среднего образования. Что там было с дальнейшим отбором мне известно не было, я этого не касался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее, как-то они туда проникают.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Любая система не идеальна, как ни жаль. Грамотные умницы отчего-то в органы идти не хотят, в массе своей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, за весь водительский стаж (18 лет), только один денег не стрясывал, отпустил с предупреждением. А вот кум одно время работал служил в ДПС, так два раза от ССБ удачно удирал со взяткой, а по выходным с напарником "халтурил", и по его словам, все так служат, иначе не заработать.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз, если честно. Вот за все время водительского стажа, денег вымораживали всего дважды. С учетом того, что номера простые и никогда ксиву поперед документов не показываю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на юге что ли ездите? За 12 лет у меня гаишники деньги не трясли никогда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, за семь лет тоже ни разу не было, слава богу
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гаишники не разу взятку не трясли. Хотя есть знакомая семейная парочка она хочет свалить в Краснодар а он не хочет потому что его товарищ недавно туда перевелся, заплатил за перевод 300 тысяч и каждую смену обязан занести а мой знакомый принципиально не берет взятки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку