Из детства

Недавно ездили с отцом на рыбалку. Поскольку видимся мы с ним нечасто, то обсуждали всякую-всячину, а заодно вспоминали моё детство. И тут отец, завершив рассказ об очередном эпизоде моего прошлого, взял и запел:


“Шел отряд по берегу,

Шел издалека,

Шел под красным знаменем

Командир полка.”


Это первые строки из Песни о Щорсе, если кто не знает. Надо сказать, что у папы замечательный слух и очень хороший голос, и как только я услышал мотив песни, то в груди аж защемило - мелодия показалась очень родной, но я никак не мог вспомнить почему. И тогда отец, улыбаясь, рассказал, что когда я был совсем маленький, мой дед любил играть для меня на гитаре и петь песни, одной из которых была Песня о Щорсе, а я, будучи трехлетним несмышлёнышем, ревел и просил исполнить её еще и еще.


И вот как-то раз, вынося из дома какой-то скарб для погрузки в машину, возле которой должен был стоять я и “охранять” её от птичек, отец не застал меня на месте. Зато он сразу же приметил группу стариков-завсегдатаев, которые обычно сидели у подъезда, но сейчас стояли чуть поодаль, обступив песочницу на краю двора. Приблизившись, перед ним предстала следующая картина: окруженный стариками, гордо вздернув подбородок и устремив взгляд в небо, посреди песочницы стоял я, и, вдохновенно картавя, пел:


“Голова обвязана,

Кговь на гукаве-е-е,

Съед ковавый сте-е-ется

По сылой тгаве-е-е”.


А старики стояли и плакали, утирая глаза платками. Прям как я, когда слушал деда.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дед любил петь под баян

"Чечен молодой

купил поросёнка

всю неделю целовал

думал, что девчонка"

Я отплясывал а-ля лезгинка, ржал, а старики ржали с меня.)))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

эхххх, а мне мама раз за разом пела "Там вдали за рекой"))))

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хлопцы чьи вы будете,
Кто вас в бой ведёт?
Кто под красным знаменем
Раненый идёт?
Ну все... хана моему сну, лежу и пою и не могу остановиться)). В детстве была одна из любимых песен совместно с: где-то на белом свете, там где всегда мороз...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эх) я тоже знаю эту песню лет с 3, если не раньше. Меня бабушка с дедушкой научили)) я ходила по дому размахивая красным флажком, пела эту песню и мечтала стать пионером (бабушка говорила, что быть пионером очень здорово), но уже шел  1993 год...

4
Автор поста оценил этот комментарий
невидимые ниндзя с луком... я растроган