Из детства

Я не могу сказать, что я жил в трудной семье, мама всегда для меня старалась. Рос без отца, но это особо и не мешало. В 92-ом я первый раз увидел компьютер в школе. Ну, как увидел... Показали монитор с черным экраном, белыми буквами и сказали, что это круто. Команд DOS'а я тогда, естественно, не знал. Так бы мое знакомство и закончилось, если бы я краем глаза не увидел, как один парнишка, гораздо старше меня, запускает сначала в командной строке nc.exe, а потом retal.exe. И тут для меня начались чудеса. Я впервые увидел, что такое компьютерная игра. После меня было не оттащить. Я выпросил (через маму) возможность иногда посещать компьютерный класс, чтобы "поучиться". На самом деле я злостно резался во все имеющиеся игрухи, способные пойти на 286-ом процессоре, который имелся в наличии, и просто заглядывал в рот, глаза и уши Сереге, парнишке, что обслуживал наш школьный компьютерный класс (спасибо тебе!), в надежде, что он притащит наконец-то что-то новое. Но игр было немного. И, пройдя все не раз, я начал экспериментировать. Был такой редактор текстовых файлов "слово и дело", вроде бы русского производства даже, но не суть. Так я научился, открывая файлы уровней игры Supaplex в wd.exe, видоизменять их. Я тогда о таблице ASCII понятия не имел, и видел только символы. Я их перерисовывал в тетрадку и давал им числа. Каждому. При этом я заметил, что игра не запускается, если не соблюдать количество исходных символов, включая пробелы. В итоге на информатике в 5-ом классе я сидел и в графических символах перерисовывал уровни для игры, которые рисовал до этого дома в тетрадке. Зато одноклассники хором заглядывали мне через плечо, и, когда меня пытались отвлечь, шикали — мол, не мешай, человек ИГРУ пишет! Так я изобрел свой первый "велосипед".



Традиционное пятничное "моё". Критика, конечно, приветствуется.

87
Автор поста оценил этот комментарий

В 92-ом я первый раз увидел компьютер в школе.

пизда, а еще кто-то говорит о равных возможностях. Я первый комп в 2000 увидел ...

раскрыть ветку
187
Автор поста оценил этот комментарий

Хацкер. Начало:)

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл сказать. Я тут немного терминологии насыпал, возможно для кого-то непонятной. Если что-то вдруг неясно, то я тут в комментах расскажу :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил как во 2м классе была софтина (тоже были компы 286е или может даже 80086), типа qбейсика, но совсем для даунов, там надо было черепашкой рисовать, типа:


вверх 90

вправо 10

вниз 30


Тогда это такой магией казалось..

Хотя кого я обманываю, для меня это и сейчас магия.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты крут чувак. всегда уважал и по хорошему завидую таким людям. которые сильно увлечены чем то

раскрыть ветку