ИЗ БЕЛАРУСИ В ЛАТВИЮ ЧЕРЕЗ РОССИЮ

Свежая история с обочины дороги. Наслаждайся.


Похмелье ещё давало о себе знать после последнего вечера хотя уже заранее знал, что предстоит дальняя дорога. Нехватку сна уже пытался компенсировать сном в маршрутке из города Лида в Минск: 2 часа езды. Ехал с Олей, сидя, завалившись друг на друга. Поспать удалось, а после выпитого кофе в Минске чувствовал себя огурцом, хотя утром ещё был жалким корнишоном.

Прощание с Олей. Она на работу , я на трассу. Метро, маршрутка, развязка, заправка и вот я на дороге.
Скучал ли я по автостопу ? Конечно да ! Через 10 минут первая машина на 50 км. Следующая на 200 км. Аж кофе выпил в кафешке при дороге по этому случаю. На этой позиции произошел разговор с водителем фуры. Суть такова: через час он будет двигаться и сможет подбросить до границы с Россией. Договорились. Оставалось только ждать. Но я продолжил стопить. Через минут 10 останавливается легковушка. Сразу водиле выдаю инфу, что нужно "прямо", в ответ - "Прыгай, поехали". Зря не спросил сколько сможет подвезти. Через 15 км он меня высаживает. Поездка закончилась быстрее чем размножаются кролики. Этот косяк потом ещё много раз вспоминал. Так как только что я проебал возможность уехать на фуре до самой границы. Маленькое отступление. На вопрос водителей: "куда ?", всегда отвечаю: "прямо". Потом уже в процессе рассказываю кто я и куда мне нужно, а за те 15 километров  ,пока ехали , я успел рассказать не много и услышал от водилы:
 - Мне здесь сворачивать а тебе прямо.

Положение так себе, высадил не в самом удобном месте, точнее в самом начале небольшого поселка. В таких случаях прохожу населенный пункт, будь то город или деревня и начинаю стопить уже на выезде. Прошёл этот поселок. За ним развязка, тоже прошел, но и там мне не понравилось. Решил пройти ещё дальше. В итоге "натоптал" 8 километров. Конечно когда шел пешком тоже тормозил машины и пробовал пассивный автостоп. А зимой "топтать" обочину дороги труднее чем летом и пока ноги месили снег вспоминал разговор с водителем фуры который мог меня привезти на границу.

"Наверное уже были бы на пол пути"- думал я отстаивая уже второй час на новой позиции. Это место было прекрасным : без всяких спусков и подъемов, большой карман для заезда любой машины, только останавливайся. Появляется новая проблема от которой так просто не уйти пройдя 8 километров. Опускается тьма. Ночь. Темень страшная. Мысли начинают посещать: " Куда деваться ?". Вариантов не много. Первый - вернуться обратно 8 километров и остаться ночевать в хостеле, это подсказывало приложение "Мапс.ми", второй вариант - пойти к двухэтажному дому на котором большими буквами написано "ПРОДАЕТСЯ" и нет , не покупать его , а спросить:  "Можно ли там переночевать?". Можно на полу , пенка и спальный мешок с собой. Третий - попросить телефон и вызвать такси до хостела , если и этот вариант провалится тогда уж придется идти пешком всё до того же хостела. Но эти варианты так же быстро исчезли как и появились у меня в голове , после того как сторож с порога сказал :
- Заходи. Может чаю?
Сразу понял, что с этим мужиком я найду общий язык и он поможет. Как уже сказал это был сторож. Внутри дом оказался больших размеров и в скором будущем это будет гостиница с кафе на первом этаже. Ну а пока сторож Слава присматривал за ним и поддерживал жизнь. Честно? Это было спасение. Через пять минут разговора за первой чашкой чая было решено, что я остаюсь ночевать на втором этаже в будущем номере гостиницы. Кроватей там пока нет, зато нашлась раскладушка. Предлагал Славе деньги, всё таки мне немного не удобно, сторож поселил в номере гостиницы, пусть и без удобств. После предложения о деньгах Слава отвечал :
-Так гостиница же не работает, за что деньги брать? Спи так на здоровье.
Приготовление ужина взял полностью на себя и пожарил картошки. Проявились скрытые таланты в жарке бульбы и ужин получился вкусным. Так закончился первый вечер путешествия из Беларуси в Латвию через Россию.

Проснулся утром по будильнику. Легкий завтрак, чай, прощание со сторожем и в 9:30 стою на месте где был вчера вечером. Простоял чуть больше часа и меня подобрали два беларуса. Долгожданная граница и Россия. Ехали в город Невель. В дороге сообщили если дела обернуться успешно поедем дальше в город Себеж: последний приграничный город перед Латвией. На этот расклад согласился и поехал вместе с беларусами "решать дела", предупредили, что положительный исход дела маловероятный, терял я в этом случае полчаса. Так и получилось, дальше они никуда не едут, зато отвезли на удобную позицию, дав крюк в лишних пять километров. Если утром отстоял чуть больше часа , и надеялся,  что это будет самым долгим ожиданием машины, то теперь отстоял почти два полных часа. Следующая газель меня провезла 25 км. На противоположной стороне дороги стояли девушка и парень, стояли полтора часа. Сегодня плохо не только у меня.

Дальше уже цеплялся за любую возможность и опрашивал машины которые останавливались возле придорожного кафе. Водила "Камаза" взял к себе и мы доехали до крупной развязки. По - быстрому перешел в нужное место и начал стопить. Это трасса Москва-Рига: тут проблем не должно быть. Время три часа дня, до Риги 370 км. Надежда оказаться вечером в столице Латвии таяла, а когда стрелки показали пять часов вечера надежда превратилась в "лужу". Последнее ожидание машины было на сегодня рекордным: два часа и пятнадцать минут. "Лужа" надежды смешалась со снегом и песком, превратилась в грязь и была выброшена на обочину дороги сгегоуборочным трактором.

Под эти невеселые мысли останавливается джип который провез ещё 30 километров. На новом месте начинает стремительно темнеть, приложение "Мапс.ми" подсказывает в 13 километрах ближайшую гостиницу. Думаю: "Если не уеду за ближайшие 30 минут придется идти пешком 13 километров". Тем временем уже окончательно стемнело, включились фонари и машин становилось меньше. Рядом остановилась тонированая девятка. У водителя встреча с другом который подъедет на другой машине. Друг как раз ехал в нужном направлении. Здесь появился выбор - выйти возле придорожной гостиницы, заночевать там  а утром ехать автостопом дальше, или ехать с водителем в город Себеж. Поехал в город: отвезли на железнодорожный вокзал. Время семь вечера. Никакой комнаты отдыха там и близко нету, зато узнал, что в три часа ночи будет поезд в Ригу. На вокзале оказался один пассажир молдованин Женя который ехал в Москву, у него поезд в 11 вечера. Женя поделился WiFi , я узнал стоимость билета на поезд - 1200 русских рублей. Номер в гостинице где собирался провести ночь стоит столько же. Так что ничего не потерял в деньгах, а только выиграл. Отправление поезда в 4 утра и прибытие в Ригу к 9. Если остаться в гостинице за те же 1200 рублей, утром всё равно ещё нужно было бы ехать автостопом. Расклад получился отличный, оставалось придумать как убить время до прибытия поезда.

С самого утра во рту и крошки хлеба не валялось. Предложил Жене отправиться в ближайшее кафе и покушать там, просидев час другой, тем самым убив время ожидания. Женя был уставший не меньше меня , поэтому вызвали такси. Кафе оказалось закрытым. Рядом магазин "Дикси". Купили по стандарту: в складчину хлеб, майонез, салат оливье, колбаски и по литровой бутылке кефира. Обратно такси оплачивал уже я. Ехать 4 км. стоимостью 86 рублей. На ж/д станции покушали. Потом каждый залип в телефон. Стрелки часов ползли предательски медленно. Вскоре Женя уехал, а с ним и WiFi пропал. Так закончился второй день. Максимально удобно, на сколько это возможно, устроился на лавочке и проспал до трех часов ночи. Разбудила кассирша словами:
-Просыпайтесь, скоро на посадку.

На поездах не ездил, а границу пересекал на поезде впервые. Это оказался хороший опыт. Сало и сигареты пограничники ищут более упорно, чем на автомобильном пропускном пункте. Билет купил дешевый "общий", но и в этом случае все пассажиры находились в положении лежа. Для меня тоже нашлось место на нижней полке. Приняв горизонтальное положение и засунув беруши в уши уснул крепким сном.

Рига встретила морозно - солнечным утром это радовало и поднимало настроение. Дальше на автобусе проезжаю город к нужному общежитию. Именно в этот день у коменданта общаги выходной, комнату никто не откроет, а земляки беларусы, с которыми буду жить ближайшие месяц, на работе и вернуться только к шести вечера, вместе с ними и ключи от комнаты. До вечера шатался по району, сходил в кафе и вкусно покушал, подключил местную сим карту, купил безлимитный проездной на общественный транспорт за 50 евро сроком действия на 30 дней. Это был третий день и вечер. Ещё одно путешествие закончилось. Пока. Всех обнял.

ИЗ БЕЛАРУСИ В ЛАТВИЮ ЧЕРЕЗ РОССИЮ Автостоп, Минск, Рига, Длиннопост
ИЗ БЕЛАРУСИ В ЛАТВИЮ ЧЕРЕЗ РОССИЮ Автостоп, Минск, Рига, Длиннопост
ИЗ БЕЛАРУСИ В ЛАТВИЮ ЧЕРЕЗ РОССИЮ Автостоп, Минск, Рига, Длиннопост
ИЗ БЕЛАРУСИ В ЛАТВИЮ ЧЕРЕЗ РОССИЮ Автостоп, Минск, Рига, Длиннопост
ИЗ БЕЛАРУСИ В ЛАТВИЮ ЧЕРЕЗ РОССИЮ Автостоп, Минск, Рига, Длиннопост

Лига автостопа

91 пост425 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются оскорбление и унижение достоинства человека, распространение материалов запрещенных основным ресурсом Pikabu

Автор поста оценил этот комментарий

Главное не забывай своё полотенце.