И.В.СТАЛИН : О НЕЗАВИСИМОСТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ НЕЗАВИСИМЫХ

И.В.СТАЛИН : О НЕЗАВИСИМОСТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ НЕЗАВИСИМЫХ Сталин, Независимость, Национальный вопрос, Цитаты, Социализм

«Так называемая независимость так называемых независимых Грузии, Армении, Польши, Финляндии и т.д. есть лишь обманчивая видимость, прикрывающая полную зависимость этих с позволения сказать государств от той или иной группы империалистов». И.В.Сталин (Политика советской власти по национальному вопросу. «Правда», №226, 10 октября 1920 г.)


***
«Иные изображают борьбу окраинных «правительств» как борьбу за национальное освобождение против «бездушного централизма» советской власти. Но это неверно. Ни одна власть в мире не допускала такого широкого децентрализма, ни одно правительство в мире не предоставляло народам такой полноты национальной свободы, как советская власть в России. Борьба окраинных «правительств» была и остается борьбой буржуазной контрреволюции против социализма. Национальный флаг пристегивается к делу лишь для обмана масс, как популярный флаг, удобный для прикрытия контрреволюционных замыслов национальной буржуазии.» (Октябрьская революция и национальный вопрос «Правда» №№241 и 250, 6 и 19 ноября 1918 г.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас набегут люди с красивыми лицами и с трясущейся губой начнут массово минусить в бессмысленной и беспощадной попытке потушить свой пердак)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слабые прислоняются к сильному, ну или прогибаются, это жизнь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что в 1886-1888 он учил русский язык, которого совершенно не знал.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан очевидность