«Итальянская забастовка» скорой помощи в городе Окуловка Новгородской области

Сотрудники выходят на работу, но на вызовы не ездят под предлогом того, что бригады не укомплектованы. Это является нарушением ведомственных инструкций


Сотрудники скорой помощи Окуловки требуют вдвое повысить зарплату. Не так много, если учесть, что за 180 часов работы в месяц, из которых почти половина — ночные часы и выходные дни в среднем они получают 13 тысяч рублей. Грязными. Чистыми выходит чуть больше 11 тысяч.


В ответ власти попытаются участников забастовки запугать, утверждает председатель независимого профсоюза медицинских работников «Альянс врачей» Анастасия Васильева:


«Здесь собралось огромное количество полиции, и нашего профсоюзного оператора Павла Зеленского насильно запихали в полицейскую машину и увезли в неизвестном направлении. Мне удалось узнать, что ему пришивают дело по статье о побоях. И все наши попытки его освободить привели к тому, что дежурный прокурор сказал, что можно написать заявление о незаконности его задержания. Но тем не менее завтра будет суд, насколько мы понимаем. И ему грозит наказание — до 15 суток административного ареста. Вся Окуловка и вся скорая негодуют. После такого шага они заявляют, что если их требования не выполнят, то они сейчас пишут всем коллективом скорой заявление на увольнение. И скорая в Окуловке существовать просто не будет, потому что они не могут работать за такую вот мизерную зарплату. Более того, к ним не выходит на связь главный администрации больницы, администрация области не хочет вести никаких переговоров, а забирают члена профсоюза и шьют ему дело о побоях, которые он не совершал. Вот они решили действовать таким образом. Видимо, запугать, посадить одного из членов профсоюза. Но у них не получится нас запугать».


В отделении полиции Business FM отказались сообщить причину задержания оператора профсоюза «Альянс врачей» Павла Зеленского.

— Окуловка, полиция. Дежурная часть, Иванова, слушаю вас. Здравствуйте.

— Здравствуйте. Business FM радиостанция беспокоит из Москвы. Хотели уточнить по поводу задержания оператора «Альянса врачей».

— Я никакие уточнения вам давать не буду.

«Итальянская забастовка» скорой помощи в городе Окуловка Новгородской области Новгородская область, Забастовка, Видео, Длиннопост, Негатив

Министерство здравоохранения Новгородской области пока никак не отреагировало на запрос Business FM.


Однако сетевое издание «ВНовгороде.ру» цитирует заявление представителей ведомства, которое гласит: «Скорая помощь в Окуловке работает в штатном режиме. Вызовы принимаются, бригады выезжают к пациентам. Какие-либо акции в медицинских учреждениях незаконны, и мы благодарны медицинским специалистам за то, что они адекватно оценивают ситуацию и не поддаются на провокации».

https://www.bfm.ru/news/412605

149
Автор поста оценил этот комментарий

Выезжать неукомплектованной бригадой - нарушение, что медики и делают не выезжая. Всё по закону.
Надеюсь у них получится всё сделать грамотно и добиться своего.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

"мы благодарны медицинским специалистам за то, что они адекватно оценивают ситуацию и не поддаются на провокации"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
155
Автор поста оценил этот комментарий

Пока всем скопом не уволятся - так и будут копейки получать..

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора. А то ведь реформа минздрава закончилась феерическим успехам - по мнению части граждан. Или что "медики это особенные люди, которые всем должны". Зарплаты просто огонь, чуть выше прожиточного минимума.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, такой рейтинг низкий, потому что тема никому у нас не интересна или...?
раскрыть ветку