Итак, побежали! Часть 5 «Питаемся хорошо»

Итак, побежали! Часть 5 «Питаемся хорошо» Бег, ЗОЖ, Физкультура, Тренировка, Спорт, Велоспорт, Длиннопост

Продолжаю серию постов о беге для тех, кто хочет начать заниматься бегом или только начал.

В своих постах описываю общие принципы, подробности можно легко найти в интернете.

В этом посте расскажу о питании, вернее подпитки которая необходима для тех кто мучает свой организм регулярными цикличискими кардио нагрузками — короче бегает или на велосипеде много крутит.


Давно не писал, вот ссылки на предыдущие части;

Итак, побежали! Часть 1. http://pikabu.ru/story/itak_pobezhali__4940446

Итак побежали. Часть 2. «Бег — боль» http://pikabu.ru/story/itak_pobezhali_chast_2_beg__bol_49464...

Итак побежали! Часть 3 «Бег. Травмы, техника» http://pikabu.ru/story/itak_pobezhali_chast_3_beg_travmyi_te...

Итак побежали! Часть 4 «Выбираем кроссовки» http://pikabu.ru/story/itak_pobezhali_chast_4_quotvyibiraem_...


Написав серии постов и пообщавшись в комментариях, понимаешь что информации для бегунов крайне мало. Она либо для уже опытных спортсменов для которых азы — очевидные вещи, либо очень разрознена и висит в категории фитнеса несвязанными, а зачастую противоречащими друг другу кусками разбавленная какими то мифами из качалок 90-х — 2000-х )))

Первое от чего глаза на лоб лезут — когда читаешь или слушаешь фразы типа не есть и не пить за 1-2 часа и в течение минимум 1 часа а лучше 2-3х после тренировки. Такой совет могут дать больные на всю голову люди отношения к серьезному спорту не имеющие.

Я конечно понимаю безудержное желание многих кто начал бегать похудеть за месяц минимум на 10 килограмм…

Обезвоживание — вот итог такого совета. А как последствия — усталость, слабость, рассеянность и истощение — организм не может восстановиться без жидкости, минералов/витаминов, энергии и опять жидкости — причем чем вы старше и тучнее тем больше жидкости и минералов вам нужно. Самое страшное даже не то что организм сгорает физически, а разрушение нервной системы — один из признаков которого головокружения и судороги в мышцах. Суставы опять же при недостатке влаги становятся уязвимыми Причем этот процесс происходит постепенно и как правило не всегда проявляется сразу — а когда проявляется то уже врач как правило говорит: все батенька — добегались.

Вопреки распространенному мнению организм не сжигает жиры во время бега. Он съедает аминокислоты и затем углеводы, потом мышцы и нервную систему избавляясь при этом от жидкости которая участвует во всех процессах организма.

Запасов кислот и углеводов в том числе вырабатываемых в процессе тренировки хватает минут на 20 — 30. Потом организм истощается. Посмотрите на велосипед триатлониста — обратите что как правило бутылки для воды у него 2 и обратите что объем этих бутылок не 0,3 или 0,5 — а как правило литр. (я сейчас имею ввиду тренировочный режим — на соревнованиях столько не возят — вес важнее и там их подкармливают на дистанции) Т.е. спортсмен на дистанции выпивает 2 литра изотоника и еще, как правило ест всякие гелевые шоколадки!

Итак, побежали! Часть 5 «Питаемся хорошо» Бег, ЗОЖ, Физкультура, Тренировка, Спорт, Велоспорт, Длиннопост
Итак, 20 — 30 минут тренировок и нужно что-то выпить))) минимум просто воды можно с сахаром— она усваивается лучше и быстрее чем изотоник с солями (хорошо когда с собой ест две фляги — одна с изотоником, другая просто с водой — или берем ее гденибудь на дистанции.) Маленький совет — бегать с большими баулами неудобно — вода в них плещется — поэтому рекомендую использовать маленькие бутылочки, а флягу с водой я оствляю в машине или где-нибудь на дистанции на дерево — кусты только не на земле — там собаки, ежи и мыши могут ее пометить.
Итак, побежали! Часть 5 «Питаемся хорошо» Бег, ЗОЖ, Физкультура, Тренировка, Спорт, Велоспорт, Длиннопост

Не стесняемся добавлять в воду сахар, если есть возможность едим специальные гели- шоколадки (так все марафонцы делают — обратите внимание на их пояс с номером — там есть крепление для гелей.

Главное — нам нужно, что бы наш разгоряченный организм (а пульс при беге постоянно высокий) не начал есть сам себя- мышцы и нервную систему. (Жир организм будет перерабатывать гораздо позже окончания тренировки кстати!!!)


Самый простой рецет изотоника включает в себя обычную, негазированную минеральную воду, лимонный (лучше лайм) или апельсиновый сок, соль, желательно морскую, и сахар или мёд. В теплой, но не горячей воде растворите 20 граммов сахара или мёда, добавьте небольшую щепотку соли, после этого влейте 30 мл свежевыжатого сока и всё тщательно перемешайте. (рецепт взял из сети — тут можно варьировать индивидуально например я вместо соли использую регидрон)))

Если есть время можно использовать аптечные компоненты, они делают его более эффективным и полезным для организма включают глюкозу в порошке, калий хлорид 4%, магний сульфат 25% и натрий гидрокарбонат. (кстати эти пропорции соблюдайте четко в отличие от первого рецепта превышать указанную дозировку не рекомендую). Растворите в трёх литрах минеральной негазированной воды 20 чайных ложек сахара или мёда, добавьте 50 граммов глюкозы, 10 мл калий хлорида, 1,5 мл магний сульфата и 2 грамма натрий гидрокарбоната. Тщательно смешайте все ингредиенты и употребляйте изотоник по мере необходимости. Не рекомендуется хранить готовый напиток дольше суток, поэтому выпить его следует в течение дня.

Напоминаю, что изотоник впитывается и усваивается организмом гораздо медленнее, чем обычная вода, поэтому пить его следует небольшими порциями, равномерно распределяя на весь период тренировки.

Пока все. Пишу сам как могу))) прошу строго к грамматике и глубине вопроса не придираться подробности в сети — тема очень обширная, но основные понятия вроде озвучил. Всем спасибо кто в прошлые разы плюсанул, а то я решил что тема на этом сайте совсем не интересная.

P/S/ Постараюсь ответить на все вопросы, только не сразу — у меня тоже майские праздники и выходные — еду на природу)))

Итак, побежали!

222 поста1.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать селфи, регулярные записи тренировок со спортивных трекеров, за исключением необычных и с интересной историей.

И никакой политики.

5
Автор поста оценил этот комментарий

автор все правильно пишет. без спортпита даже неторопливо кататься 2 часа на велике летом - то ещё испытание для тела и нервов.


проще всего пойти в любой спортпит и купить там банку сухого изотоника за 400-600р, его хватит на 20 литров воды.


можно заказать на популярном забугорном веломагазине набор из 8 тюб с шипучими таблетками H*gh5 Zero, вообще дешманско выходит, и набора на всё лето хватит.


я делаю так: смешиваю в литре теплой воды: черпак 25г сывороточного или яичного протеина и черпак мальтодекстрина (либо глюкозу, или сахар -- быстрые угли) и черпак овсяного толокна (медленные угли) -- это чтобы мышцы не съедались и была быстрая и медленная энергия. добавляю черпак изотоника -- это чтобы восполнить запасы солей и был вкус у напитка. для продолжительной бодрости можно ещё пульнуть кофеин + гуараму (медленный кофеин) по 200мг, но на эти компоненты лично у меня обратный эффект, я тупо отрубаюсь от кофеина. есть ещё экстракты женьшеня/элеутерокока - тоже для бодрости.


и обязательно жрать! плотно жрать за час до покатушки, перекусывать мелкими порциями во время покатушки, и плотно жрать после поездки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уже кто во что горазд, я как бы общие понятия рассказал. Единственное что - непосредственно перед тренировкой я бы не рекомендовал плотно есть. Да и вообще плотно есть не рекомендую))) Организм не надо зашласлять - бежать будет тяжелее. Есть методики наедания калорий перед соревнованиями, но это другая история.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на исследование о том, что "организм ест нервную систему"?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Можно надевать велорюкзак с гидратором - там ничего не булькает

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, автор! Подписался! Прошу рассказать про растяжку, особенно мышц нижней части спины, поясницы и ягодиц.