Итак, книга отличается от сериала?

Итак, книга отличается от сериала? Юмор, Warcraft, Мода, Игра престолов

Я вот думаю, стоит ли читать книгу, чтобы узнать чем реально закончится сага.

Поэтому хочу спросить насколько первые 5 книг отличаются от сериала и есть ли шанс, что Мартин вытащит всё-таки?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я сейчас пока читаю первую книгу, но зато уже год сижу на 7kingdoms. Это как вики по ИП, но с бОльшим упором именно на книги, а не на сериал. Так вот, могу сказать, что книгу читать стоит, ибо она правда лучше. Тут конечно, возможно, сказывается то, что я люблю читать больше, чем смотреть сериалы, но даже объективно, книга интереснее. Написана красиво, перевод (по крайней мере тот, с которым я читаю) хорош. Также в книге описаны мысли героев, что невозможно показать в сериале. А это очень помогает проникнуться персонажем. Тут я понял, что на вопрос всё ещё не ответил. Короче, первые сезоны идут по книге почти без изменений. Правда, некоторые сцены были немного изменены, но это не критично. Единственное, реально важное отличие книги от сериала - это линия Бессердечной. Не буду спойлерить, но в книге это довольно таки важный персонаж, отсутствующий в сериале. А, ну ещё и большинство героев в книге намного младше, чем в сериале. Также, стоит сказать, что большинство персонажей, погибших в сериале, в книге ещё живы и их судьба, скорее всего, будет сильно отличаться от сериальной. (Меня что то понесло, ребят, извините за такой длинный комент))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно стоит. У Мартиеа персонажи проработанные, вселенная до мельчайших деталей прописана.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так: в сериале, например, покажут сортир, а в нём срущего крестьянина, и всё.
А у Мартина будет расписана история постройки этого сортира, из какого конкретно древа из Богорощи он выпилен, что стало с построившим его плотником, как крестьянин оказался именно в этом сортире, сколько вёрст он прошёл для этого, какая судьба ему уготована, и какие мысли пролетают в голове у Трёхглазого Ворона, который наблюдает за всем процессом снаружи сортира.
Ну и в сериале крестьянина по-любому убьют, прямо в сортире. А у Мартина он выживет и погибнет смертью храбрых позже в битве за какие-нибудь Мягкие Лопушки.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Времена пошли... Раньше спрашивали стоит ли смотреть экранизацию книги и уточняли насколько она хуже оригинала, а теперь наоборот...
Сравнивать книгу и фильм нельзя. Книга всегда будет лучше. Исключений я не знаю
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расхождения есть и довольно сильные. Особенно начиная с четвертой книги.