История видеоформатов

С девятнадцатого века люди начали добиваться успехов в создании систем движущихся картинок. Фенакистископ, Кинеограф, Праксиноскоп — примитивные, но успешные попытки показать зрителю движение. Весь двадцатый век и дальше кино и видеоформаты развивались, становясь лучше, сложнее, дешевле и доступнее, приведя в итоге к рождению стриминговых видеосервисов, где можно посмотреть об этом интересный ролик.


Первого серьезного успеха добились братья Люмьер, сделав в 1895–м синематограф, который начал историю кино и хранил записи в виде кадров на кинопленке.


В 1956–м компания Ампекс, основанная русским эмигрантов Александром Понятовым, изобрела способ записи на магнитную ленту, дав начало истории видеопленки. В начале семидесятых пленку поместили в кассеты, и в том же десятилетии пришел VHS, который у нас называли просто видекассетами, настолько этот формат стал нарицательным.


В середине 80–х кассеты стали цифровыми. А через десять лет цифровыми стали диски. Мало кто знает, но диски сперва тоже были аналоговыми, а формат видеодиска VISC вообще был, по сути, виниловой пластинкой.


Оптические диски были уже в компьютерную эпоху. Их формат накладывал серьезные ограничения на объем файлов, и ситуацию спасли видеокодеки, хитро уменьшающие объем файла, стараясь сохранять качество.


С того времени видео ушло в интернет и стало потоковым, а кодеки развивались, сжимая все лучше, требуя все больше вычислений для воспроизведения и продолжая развиваться.

Сегодня говорим о развитии видео от кинопленки до самых современных видеокодеков.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня видел свадьбу (Москва) на прогулке, видик снимал на Panasonic-M3000(!!!) Кто не в курсе - это VHS. 21 век на дворе... Хотел в виде поста запилить с фото, но фото не грузится ((
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост как биография человека "родился, жил, умер"
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, пиши продолжение!!!!!

раскрыть ветку