История вальса из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"

В 1979 году на советские экраны вышел фильм «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиль Лотяну, чтобы навсегда остатся в памяти последующих поколений если не своим сюжетом, то хотя бы музыкой. Звучащий в нём вальс композитора Евгения Доги стал самостоятельным и широко известным произведением искусства.

Для создания свадебного вальса и тревожной фоновой музыки режиссёр Эмиль Лотяну пригласил своего давнего друга и земляка, с которым он ранее плодотворно сотрудничал в нескольких картинах, наиболее известная из которых «Табор уходит в небо». В фильме же по повести Чехова «Драма на охоте» с его поэтичным и трагическим сюжетом композитора Догу ждал невероятный успех.

История вальса из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь" Ласковый зверь, Евгений Дога, Фильмы, Музыка, Видео, Длиннопост

Эмиля Лотяну и Евгений Дога


Романтический вальс из мелодрамы композитор написал в подмосковной усадьбе Валуево, импровизируя на фортепиано, за одну летнюю ночь. Услышавшая и станцевавшая его первой исполнительница главной роли Галина Беляева, как и все на съёмочной площадке, подумала, что звучит ранее неизвестная классика из далёкого прошлого, — и была ошеломлена, узнав, что произведение оригинальное, только что сочинённое.

История вальса из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь" Ласковый зверь, Евгений Дога, Фильмы, Музыка, Видео, Длиннопост

Галина Беляева и Эмиль Лотяну


Торжественный, неуклонно возрастающий по накалу и в то же время волнующий, полный тревожных предчувствий вальс сильно добавил картине эмоциональной выразительности, способствовал необыкновенной популярности мелодрамы Лотяну, которого многие критики упрекали за слишком вольное обращение с литературным материалом и нарочитые цыганские мотивы.


В результате альянса режиссёра и композитора фильм стал самым зрелищным и успешным в прокате среди экранизированных произведений Чехова. Вальс ждала своя самостоятельная жизнь: он стал культовой любовной мелодией, многие молодожёны выбирают его для своего первого свадебного танца, музыка часто звучит по радио и ТВ.

История вальса из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь" Ласковый зверь, Евгений Дога, Фильмы, Музыка, Видео, Длиннопост

"Чувствовал эту славу и я: никогда не забуду огромный хвост очереди в музыкальном магазине на Садовом кольце, где продавали пластинки с музыкой к фильму «Мой ласковый и нежный зверь» — вспоминал впоследствии композитор.


Вальс из фильма востребован на массовых театрализованных постановках, музыкально иллюстрировал открытие олимпиад — 1980 года в Москве и 2014 года в Сочи.


Мелодия уверенно «пошла в народ», исполняется не только профессионалами, но и уличными музыкантами, звучит в подземных переходах, на станциях метро и на улицах, её часто используют хореографы и спортсмены для постановки балетных и танцевальных номеров как на паркете, так и на льду.


Произведение Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» называют самым известным в мире киновальсом.


Автор: Иван Кемеров

https://fishki.net/2861019-istorija-valysa-iz-k-f-moj-laskov...

(с.) сайт https://fishki.net

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обалденная музыка, прям душу рвет.

раскрыть ветку