История создания песни Queen "Bohemian Rhapsody" (1975)

Основой судьбоносного для группы Queen альбома "A Night At The Opera" стала песня "Bohemian Rhapsody" – наиболее авангардное и захватывающее произведение в жанре рока. Впервые прозвучав в октябре 1975 года, "Bohemian Rhapsody" находилась на вершине национальных списков в течение девяти недель (рекорд был побит песней "Everything I Do I Do It For You" Брайана Адамса лишь много лет спустя, когда Меркьюри боролся за жизнь). Это была первая "сорокапятка" Queen, достигшая вершин популярности. Ее успех позволил группе стать законодательницей моды в роке. Хотя уже три их сингла ("Seven Seas Of Rhye", "Killer Queen" и "Now I'm Here") стали хитами, музыканты Queen прекрасно понимали, что это только начало.


Успеху Queen способствовало и то, что в это же время был заключен договор с более удачливым и цепким менеджером Джоном Ридом, который одновременно работал и на Элтона Джона. Контракт был подписан за несколько недель до выхода "Bohemian Rhapsody".


Композиция была написана под руководством Меркьюри с помощью продюсера Роя Томаса Бейкера. Когда Бейкер впервые услышал фрагменты "Bohemian Rhapsody", у него отвисла челюсть. Меркьюри проиграл тему на фортепьяно и с королевским апломбом обратился к ошеломленному продюсеру: "А затем, дорогуша, начинается оперный кусок".


Совместить два совершенно разных стиля в одном поп-сингле было не просто необычно – это предвещало катастрофу. Но только не для Меркьюри, который был настроен бороться за свою идею до конца. То, что в рабочих наметках фигурировало как "небольшие оперные вкрапления", на пленке оказалось феерией в восемьдесят голосов. Несмотря на это, рок не затерялся в этой композиции, два стиля сочетались необыкновенно гармонично.


Запись с многочисленными переделками и добавлениями заняла у Меркьюри три недели. "Фредди постоянно что-то менял и вставлял в этот кусок. Он знал, как эта часть должна звучать, но никому не говорил, пока все не стало на свои места", – вспоминает Бейкер.


Затем перед Меркьюри встала еще одна проблема. Последний вариант записи "Bohemian Rhapsody" получился продолжительностью 6 минут – почти вдвое дольше времени звучания обычного сингла. Это повергло в смятение боссов И-Эм-Ай. Композиция, по их мнению, не только была трудна для восприятия, но, что еще печальнее, вряд ли получит столько драгоценного времени в эфире. А без исполнения по радио песни хитами не делаются. Но музыканты наотрез отказались вносить какие-либо изменения или сокращать свой опус. "Мы совершенно уверены, что "Bohemian Rhapsody" может стать хитом именно в таком виде. Мы готовы на компромиссы во многом, но не позволим кромсать песню", – говорил Меркьюри.


Несмотря на браваду, у Меркьюри все же были сомнения. О них-то он и поведал Кенни Эверетту, бывшему в то время диск-жокеем на Радио-1. Эверетт, хороший знакомый Меркьюри, попросил запись композиции. "Bohemian Rhapsody" понравилась популярному жокею. Он был уверен, что слушатель ее примет. "Более того, – вспоминал Эверетт, – я с самого начала знал, что это хит. И абсолютно не имело значения, сколько в нем минут".


Эвереcт несколько раз пускал песню в эфир. Растущий интерес к ней заставил наконец руководство И-Эм-Ай начать ее тиражирование. Это был первый сингл, выпущенный группой за десять месяцев. Именно он позволил ей стать одним из лидеров рок-сцены.


Несмотря на это, критики отнеслись к песне неоднозначно. Некоторые называли ее слишком претенциозной. тяжелой, абсурдной. Однако месяц спустя "Bohemian Rhapsody" достигла пика популярности и составила достойную компанию таким хитам 1975 года, как "Space Oddity" Дэвида Боуи и "Sailing" Рода Стюарта.


Альбом "A Night At The Opera" между тем произвел революцию и в производстве музыкальных видеоклипов. Причем произошло это случайно. Группа не успела записаться для "Top Of The Pops" – самой популярной музыкальной передачи на телевидении, участие в которой гарантирует успех продажи пластинок. Queen попросили режиссера Брюса Говерса снять рекламный фильм, в котором группа исполняла бы одну из своих песен.


Производство фильма обошлось всего в 5 тысяч фунтов и стало предметом обсуждения в шоу-бизнесе на многие месяцы. Сейчас немыслимо представить, что такой суммы хватило бы на видео; к примеру, клип Майкла Джексона "Black Of White" с альбома "Dangerous" обошелся в 4 миллиона фунтов! Но в то время И-Эм-Ай считала, что ей пришлось здорово раскошелиться. Когда видео было передано в "Top Of The Pops", у многих глаза на лоб полезли от доселе не виданных видеоэффектов, сопровождающих музыку.


Воротилы рока не осмелились называть фильм просто рекламным роликом. Тем более в том, что сингл занимал первое место в течение 9 недель, была и заслуга фильма. Клип "Bohemian Rhapsody" задал моду на новое течение в рок-бизнесе. С тех пор видео стало неотъемлемой частью творчества групп: отныне для каждой новой песни, которая метила в хиты, снимали клип.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая версия хита https://www.youtube.com/watch?v=tgbNymZ7vqY

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, первые два альбома целиком из шедевров того же калибра сделаны, просто их так бодро не раскручивали

раскрыть ветку
ещё комментарий