История со свиньей

Сестре Даше подложили свинью. Вернее, она сама себе ее подложила, но виноватой все равно осталась свинья. Не сестра же.


Кто-то винит во всех бедах женщин, кто-то — мужчин, козерогов, всемирное правительство, масонов или инопланетян. Я даже слышал однажды мнение, что во всем виноват лично я (чепуха, конечно же). Сестра вчера позвонила и сказала, что никогда еще ей не приходилось испытывать столько неприятностей из-за одной маленькой свиньи. Возможно, человечество вообще недооценивает свиней как источник мирового зла.


Даша работает на ресепшене одного отеля в Китае. Несмотря на то, что Дашу там любят и ценят, даже китайцам нужно иногда побыть в одиночестве. В Дашиной визе это предусмотрено, Даша обязана время от времени выезжать на недельку-другую в Россию, просто чтобы дать людям небольшую передышку. Вчера как раз настал такой момент. Даше сказали:


— Пожалуйста, Дарья-сяоцзы, уезжай из страны хорошо-хорошо, весь Харбин тебя просит.


Она сразу собрала сумку и поехала в аэропорт.


На самом деле это даже удобно. Сестра Даша — шопоголик, так что за пару-тройку месяцев у нее скапливается большая сумка вещей, которые необходимо вывезти на Родину. Если этого не делать, то в конце года придется заказывать отдельный вагон. Пока Даша возит вещи небольшими порциями, китайцы не замечают, как их добро уплывает за кордон.


Есть и свои минусы. Сумки от частого использования быстро приходят в негодность. Даша пробовала чемоданы, баулы, рюкзаки, даже мешок из-под картофеля — все тщетно, их хватает на несколько поездок, а затем что-нибудь рвется, лопается, ломается, расходится по швам или просто отваливается дно. Даша любит покупать вещи. В Китае много вещей. Эти два фактора, наложившись друг на друга, приводят к тому, что Даша вынуждена часто покупать новые сумки. Хорошо, что она шопоголик, и любит их покупать.


Вот и очередная сумка, не выдержав Дашиной любви к покупкам, треснула вдоль борта в процессе подготовки к полету. Даша как раз заканчивала упаковывать вещи, но кое-что все равно не вошло. Пришлось оставить дома шестьдесят коробок с обувью, коллекцию шарфов и халатов, четыре килограмма носочков с единорогами и вязанку бус. Даша полила их слезами и пообещала вернуться за ними позже. Треснувшую сумку Даша обмотала полиэтиленовой пленкой, чтобы та не распалась в дороге. Между слоями пленки, не удержавшись, вложила 5-10 пар носочков с единорогами.


И поехала, как я уже сказал, в аэропорт.


— А-а-а, Дарья-сяоцзы! — обрадовались таможенники в аэропорту. — Снова вы, проходите сюда хорошо-хорошо! Уезжаете домой?


— Я еще вернусь, — сказала Даша.


Если таможенники и расстроились, то виду не показали, только попросили загрузить сумку в рентген-сканер.


— А что-нибудь запрещенное вы везете? — спросили таможенники, хитро прищурившись.


Вообще-то сложно распознать у китайских таможенников хитрый прищур, но Даша уже научилась. Лучшая защита — это нападение, поэтому она возмущенно воскликнула:


— Что?! Как вы могли подумать! Нет! Не в этот раз!


— Ага-а! — обрадовались таможенники. — А что это за подозрительное устройство у вас в сумке?


Даша собиралась было смутиться, но потом вспомнила, что никаких подозрительных устройств не упаковывала. Кажется.


— А давайте откроем сумочку и посмотрим, — предложил один таможенник.


Даша запротестовала. Сумка, объяснила она, не красоты ради обернута в полиэтилен. Если пленку снять, сумка распадется на лоскуты, и вещи придется рассовывать по карманам, а видит бог, там и так мало места. Карманы тоже заняты носочками с единорогами.


Китайские таможенники — люди необычайной выдержки. Никто не сказал ей: «Ну и чо?..» Напротив, все внимательно изучили сумку со всех сторон, поцокали языками по-китайски. Потом кто-то вынул ядовито-желтый скотч, таким скотчем в фильмах полицейские опечатывают место преступления.


— Мы вам потом сумочку скотчем обмотаем! — пообещали таможенники.


И радостно разорвали сумку пополам. По очереди принялись осматривать и обнюхивать все подозрительные устройства. Ни одно не походило на то, что видели на рентгене.


— Может, часы? — показывала Даша. — Или фонарик?


— Нет! — настаивали таможенники. — Было что-то подозрительное!


Назревал международный скандал. Даша нервничала. Она, конечно, не везла с собой ни бомб, ни автоматов, ни противопехотных мин. И даже не покупала ничего потенциально опасного! То есть, намеренно не покупала. Как знать, вдруг ей под видом ночника продали гранатомет, а будильник на самом деле — машина Судного дня?..


С другой стороны, черт его знает, что может показаться китайскому таможеннику подозрительным. Вдруг он уверен, что скромные девичьи игрушки не могут быть такого размера? Что, если он перепутал коробочку с серьгами и браслетиками со складным противоракетным комплексом? На рентгене ведь толком не разберешь!..


Таможенники тоже нервничали. Подозрительная лаовайка не торопилась предъявить контрабанду, а сумку набила самыми разнообразными вещами — явно для отвода глаз. Как знать, не решится ли она на теракт прямо на таможне, раз уж ей не удалось прорваться в самолет?.. Кое-кто даже тайком написал СМСку жене: «Если со мной что-нибудь случится, знай, я любил в своей жизни только двух человек: тебя и Председателя Мао!»


Досмотр тем временем превращался в выставку достижений китайского народного хозяйства. На столе перед таможенниками были разложены целые горы вещей. Каждый новый предмет, появлявшийся из бездонной сумки, внимательно разглядывали в десять глаз и, увы, признавали безвредным.


Последним, с самого дна, достали свинью.


Даша не знает, зачем купила свинью. На самом деле свинья — аккумулятор для мобильных устройств, и еще об нее можно греть замерзшие руки. Но если бы свинья оказалась куском мыла, губной гармошкой или мясорубкой, это никак не повлияло бы на решение ее купить. Даша просто любит свиней, ей нравятся хвостики крючком, круглые пятачки и розовый цвет. Аккумулятору просто повезло с форм-фактором, ничего личного.


— Вот! — воскликнул таможенник на рентгене. — Вот оно!


Все таможенники синхронно склонились над столом, гулко стукнувшись лбами.


Наступила тишина.


— Свинья, — сказал один таможенник.


— Свинья, — отозвался другой.


Остальные тоже согласились с этим выводом.


На всякий случай свинью снова прогнали через рентген. На этот раз свинья не показалась таможенникам такой уж зловещей, и ее вручили Даше.


— Заберите вашу свинью, Дарья-сяоцзы, — сказали таможенники. — Все хорошо-хорошо, вы можете ехать.


Пока вещи складывали в сумку, а сумку обматывали желтым полицейским скотчем, Даша сдавленно хихикала. Потом сказала таможенникам:


— Спасибо. Я еще вернусь.


Села в самолет и полетела на родину. На родине сестру Дашу встретили российские таможенники.


— Что-нибудь запрещенное везете? — спросили они.


— Нет! — честно ответила Даша. — Только свинью.


— Хм! — сказали таможенники. — А что это за подозрительное устройство у вас в сумке?


Вообще-то свиньи довольно милые. У них смешные круглые пятачки и хвостики крючком. Но человечеству не следует недооценивать их. Дашу дважды за сутки обыскали (во второй раз дело дошло до истерического смеха) из-за одной маленькой свиньи.


Что, если бы их было больше?..


В следующий раз Даша собирается набить сумку одними свиньями, не только аккумуляторами для мобильника, но и вообще любыми, какие попадутся ей на пути. Исключительно ради того, чтобы посмотреть в глаза таможенникам, когда они будут вынимать из сумки одну свинью за другой. Никаких носочков с единорогами, они только все испортят.


Разумеется, сначала придется купить новую сумку.


В форме свиньи, конечно же.


P.S. А это, собственно, подозрительная свинья.

История со свиньей Истории из жизни, Из сети, Китайские товары, Бизнес, Длиннопост
История со свиньей Истории из жизни, Из сети, Китайские товары, Бизнес, Длиннопост

(С) Алексей Березин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Повер банки нельзя провозить в багаже, только в ручной клади.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да насчёт поуэр банок они серьезные , вещи в ручной и баста

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде про это не сказано. Некоторым служащим вообще пофиг. Лучше, поэтому, заранее уточнить у перевозчика и в аэропорту.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это международные правила, всё, где есть аккумулятор, только в ручную кладь, в багаж нельзя. Это напринимали после случаев взрывов батарей в сотовых телефонах.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сказано. Любые батареи только в ручной клади. Даже если они в свинье.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру свинку @РЭД
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как сказано

Автор поста оценил этот комментарий

Это везде сказано, в Китае заставляют подписывать бумагу про это при получении посадочного и до посещения таможенных рентгенов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку