История с люлькой

- Лен, глянь! - окликнула меня Сергевна, выйдя на крылечко подстанции в поисках Бубль Гума, - Мужики наши идут!

Я, оторвавшись от унылого занятия по отмыванию салона УАЗика от очередного алко-извоза, повернулась в указанном направлении.


Идут...

Правда, один-то точно шёл, мой Иваныч с мешком мятных пряников из булочной, а вот другой, наша полосатая бессовестная морда мужеского пола, нагло ехала на плече моего шефа, гордо поглядывая по сторонам. Завидев свою Сергевну, Бубль Гум приветственно мяуркнул и протянул лапы ей навстречу.

- У булочной шлялся,- пояснил Женька,- Забирайте своё сокровище, тяжёлый стал, как поросёнок! - и он отдал кота Сергевне.

Бубль Гум, нагулявшись на чужой территории и, по всей видимости, в восторге от прекрасных кото-незнакомок, с довольной мордой зашагал впереди любимой женщины на подстанцию, чтобы подкрепиться.


Я обернулась на Иваныча, закурившего на лавочке, и показала ему свою сегодняшнюю находку - памперсы на новорожденного ребёнка, которые, видимо, кто-то обронил из сумки, при госпитализации.

В конце 90-х они были недёшевы и находка показалась мне вполне вожделенной, тем более, что в моей ушлой голове сразу возник преступный план об их применении...


Эх, не зря мы работали с Иванычем вместе, не зря... Постепенно, день за днём, мы стали понимать друг друга по движению бровей, прищуренным глазам, и даже молчанию. Я совсем не удивилась, когда в ответ на мои мысли, Женька обрадованно сообщил мне, что размерчик-то... Бубль Гумов! А дырочку для хвоста он берёт на себя, не волнувайся, Ленк, вечерком будет, чем заняться. Ножницы спросим у Ирки, диспетчерши, а если не даст - спи$дим её очки, чтоб не жадничала... в общем, как-то так...


Совершенно покорённая понятливостью шефа и предвкушая чарующий образ нашего кота в памперсах, я не заметила, как по моей свежевымытой машине шарится старший фельдшер, проверяя чистоту санитарного транспорта. Долго инспектировать ей мои труды не пришлось, и я с полным ведром воды с хлорамином, обиженно сопя и проклиная свою судьбинушку, драила машину повторно, пообещав себе, что вечером, в раздевалке, я отыщу халат админши и оторву ему вешалку☹

Хвост за хвост!


Иваныч, которому всегда было до лампочки санитарное состояние нашего УАЗа и жалеючи меня, его чахотошного фельдшера, надрывавшегося на этой каторге, шепнул мне, что если вешалка начальства не залечит моих душевных ран, то черновики почти составленных графиков на два месяца вперёд, нагло разложенных на столе в фельдшерской, закончат своё существование на помойке Сельстроя. А я получу от него, за соучастие в преступлении, половину свежекупленных мятных пряников.

***

Мне никто и никогда больше не скажет "Привет, мелюзга!", и не потрясёт за шиворот выездной куртки ...


Никто не насмешит, засунув в капюшон горсть карамелек, оставив себе две, которые мне же и скормит ночью...


Никто не сварит такой вкусный кофе, притащив кружки на лавочку, у подстанции, и плюхнувшись рядом, не скажет "Прорвёмся, Ленк!"


А помнишь эту историю, Жень? Помнишь эту ужасную историю? Конечно, помнишь... Ведь это ты мне велел обозначить её как "Трагедия с младенцем" и тоже когда-нибудь набраться душевных сил и рассказать читателям ...


***

Избавившись от штрафных работ, я напялила свой халатик с глистой, которой, всё-таки, по совету Женьки, пришила глазки из бисера, и понеслась задабривать Ирку любой помощью по диспетчерской, лишь бы вечером она беспрепятственно дала нам с шефом единственные острые ножницы на подстанции.

Основательно поднаторев в мытье машины, я к Иркиной радости уже уверенно отмыла подоконники в диспетчерской и поточила ей пару простых карандашей для журналов.


Пока мой шеф торжественно вручал Ирке пару пряников из своей доли, я успела стрельнуть две сигареты у водителя 27-ой бригады, поскольку Женькин "Беломор" никак мне не годился, а так же не забыла шепнуть обожравшемуся и мирно дрыхнущему на моем диване коту, чтоб вечером не планировал никуда сматываться, ибо он нам будет нужен как детская супермодель.


Так и не вспомнила я, как не старалась, какой именно повод был к вызову. То ли "упал из кроватки", то ли "уронили ребёнка" , но так или иначе, мы выехали на Сельстрой по срочному вызову...

Много раз в жизни я потом вспоминала эту жуткую историю. Много обсуждали её на подстанции и на кухне, собираясь вместе. Она прозвучала на нашем местном телевидении, как предупреждение.

Но только мы с Иванычем были там, в квартире, и только мы видели всё на месте.

Дверь нам открыла женщина, на вид лет сорока пяти, очень полная, высокая ростом, неряшливо одетая, вся какая-то взлохмаченная, но не пьянь. В коридор она нас впустила, но преградила путь в комнату, прислонившись спиной к двери.

- Тсссссс.... заснул он! - сказала она, прикрыв глаза и приложила к губам палец - Орал, орал сегодня, наконец заснул... Теперь долго спать будет..

Что-то было странное в её поведении и Иваныч спросил, кому она вызывала и почему у нас повод к вызову "упал из кроватки". Поясняйте и побыстрее, давайте посмотрим ребёнка и если всё нормально, то нам надо ехать дальше

- Тссссссс!!!! - снова приложила палец к губам женщина и я ясно увидала, что вся ладонь и пальцы у неё в крови. Я пихнула Женьку локтем, он, не поворачивая головы, кивнул мне, видимо поняв.

- Где ребёнок? Откуда упал? Чего стоишь? Пошли в комнату! - настаивал Иваныч, и я по голосу поняла, что беспокойство его усиливается. Почему она в крови? ...

Я поставила чемодан на пол и вступила в переговоры сама, зная, что умею убеждать.

- Вас как зовут-то? - спросила я,- А? А мальчика? А сколько ему? Восемь месяцев? Ну пойдем, хоть глянем, спит или нет и...


Неожиданно женщина сползла по двери спиной и повалилась на пол, потеряв сознание, ударившись головой об пол, прямо к нам под ноги.

Пока мы пытались оттащить ее от двери и приводили в чувство, в незапертую входную дверь вбежали пожилая женщина и мужчина .

Они были просто не в себе, мокрые от пота, красные, запыхавшиеся, как будто бежали издалека.

- Оля!!!!! - дико закричала женщина и упала на колени перед той, что лежала на полу,- Оля!!! Что случилось??!!! Где Мишатка?...

К моменту появления этих людей, мы пробыли на адресе уже минут десять, и за это время нам не удалось выяснить, почему такой повод к вызову, и пройти в комнату.


Мужчина, по возрасту годящийся в мужья Оле , не церемонясь, помог оттащить её волоком от двери и вбежал в комнату раньше нас...

Крик его у меня стоял в ушах потом долго...

Вы представляете себе люльку? Я говорю о современных люльках для младенчиков, плетёных из лозы, размером почти с коляску и подвешиваемых за большой крюк к потолку , в который вмонтировано эдакое мощное кольцо, за которое собственно и прицеплен этот макрокрючок. Всё это сооружение с постелью и самим восьмимесячным ребёнком имеет неплохой вес и габариты.

Веревки, а вернее резинки самой люльки, были целы, но большой дюбель, закреплённый в самом потолке, и петля, за которую, собственно и зацеплен был крюк колыбели были вырваны из потолка вместе с кусками и обломками штукатурки...

Сама колыбель лежала на полу.

Маленький мальчик, одетый только лишь в памперсы, в ней был мёртв.

Он погиб от того, что бешеный удар выдранного блока из потолка плюс крюк самой люльки ударили его ровно по грудине и животу , разбив в месиво детское тельце. Рана на груди ребёнка зияла, сломанные рёбра, пробившие кожу, жутко белели ... Помню, как меня затошнило, закружилась голова и я прислонилась к Женьке, ища опору.


Я не буду вам расписывать, как и что потом происходило, как приехали милиция и криминалисты, как страшно рыдал отец мальчика, сидя на полу, возле люльки с мёртвым окровавленным сыном, как едва пришедшая в чувство женщина снова упала в обморок, как позже передали психбригаде несчастную Ольгу, мать погибшего прямо на её глазах Мишки, потому что она хватала мёртвого мальчика и пыталась приложить его к груди..

Тяжелее случая я не видела...


Большую и дорогую люльку, как мы смогли выяснить, мужчина крепил к потолку сам ... У них с женой было две взрослые дочери, уже замужние, когда в 48 лет она нежданно-негаданно почувствовала беременность, и решили рожать.

Мишка их родился здоровым пацанчиком, отец, на радостях, заказал такую модную плетёную зыбку и вроде действовал по правилам, закрепляя большую конструкцию. Всё было хорошо, мальчик любил спать в ней, а мать качала его, и уже мечтала качать в ней и будущих внуков, когда вдруг произошла такая трагедия...

Оля успела им позвонить и сказать, что стряслось, прежде чем обезуметь от случившегося...


Не знаю, насколько понятно я изложила вам тот страшный вызов, надеюсь, что вы смогли представить, как такое могло произойти.


***

Возвращались, закурив прямо в машине. Это был первый раз, когда я курила в присутствии шефа.

Вернувшись, обнаружили, что Сергевна осталась в ночь работать, поэтому наш план с Бубль Гумом пришлось отложить, да и настроения хулиганить не было.

Впрочем, через пару дней, на следующем дежурстве, мы-таки напялили памперсы на кота, просунув его пушистый хвост в приготовленную дырочку. Наше чадо, побегав в них по диспетчерской, обладая незлобивым нравом, великодушно простило нам с шефом очередной приступ безобразия за ложку сгущёнки.

***

Всё было...

Всё прошло...

Никто и никогда больше не скажет мне "Привет, мелюзга!" , не потрясёт за шиворот куртки и не подбросит в воздух полосатого кота...

Но есть та самая тетрадка, а в ней - живёт наша 23-я линейная бригада ...

И жизнь продолжается! Видишь, Жень, я справилась и с этой историей тоже!

Надеюсь, что видишь ...


(с) https://vk.com/gurmoscow03?w=wall-147947594_42401


Предыдущие посты по тегу "будни скорой"

11
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть... я до сих пор с ужасом вспоминаю как мой годовалый с качелей упал, которые я так же сам крепил и крепление вырвало и он с высоты 1.5 метра головой в паркетный пол спикировал... лицо просто в месиво, но повезло, что без переломов. С тех пор на любую работу по дому вызываю рабочих с сайтов, чувство вины до сих пор, какой же я кривожопый... хорошо что мужик там уже старый был, а мне всю жизнь с этим чувством жить. До сих пор сердце сжимается как вспоминаю...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Реально жесть! Я про малыша!(((
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер эти потолочные люлки значит. Нахер

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сижу - реву... Господи, скоряки- сил Вам и нервов железных. Спасибо что Вы есть!

Автор поста оценил этот комментарий

Господи! Как же это тяжело 😭  У меня теперь перед глазами будет долго стоять эта картина, бедный малыш, бедная мать, несчастный отец..... А ведь вы это видели своими глазами!!! Как же вам скорякам сердце то  успокаивать? Нам читать тяжело, а вы присутствуете при этом. Спасибо вам, за ваш нелёгкий труд. За все что вы держитесь, работаете. Сил вам!Благополучия! И поменьше вызовов.

P. S.   А Женька ВИДИТ.