История про неизбежность

Маленькая девочка катается на самокате, ее брат чуть постарше бежит сбоку. Девочка заезжает на пригорок и с разгона несется вниз. Внизу, как водится, развилка. Слева пустая дорожка, справа бетонный блок. Пока несется, девочка почему-то забирает вправо.


От открывшихся перспектив мальчик нервничает и кричит сестре:

- Лиза, поворачивай влево. Лиза лево - это не право. Это в другую сторону, Лиза. Лиза, поверни. Лиза, что ты делаешь?


Бам! Коленка в крови, самокат сверху. Иногда я себя чувствую как эта девочка.

Мысли в дУше

961 пост1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Самокат, это ещё фигня. Когда в ГИБДД сдавали практику, многие девчонки подписывали на ногтях лево и право, боялись с нервака перепутать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал как-то в детстве на велике, за мной мой дед, а спереди развилка. Кричу деду, мол куда поворачивать. Дед что-то непонятно говорит.

Я метаюсь из стороны в сторону, пытаясь угадать дальнейший путь и со всей дури врезаюсь в блок посередине.

Словил восьмерку
10
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь самое главное, иногда у тебя случаются проблески сознания и ты как бы видишь, что творишь и говоришь себе - стой ! стой!

Куда там.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы стоим на краю пропасти. Мы всматриваемся в бездну - мы начинаем ощущать дурноту и головокружение. Наш первый порыв - отдалиться от опасности. Непонятно почему, мы остаемся. Постепенно дурнота, головокружение и страх сливаются в некое облако - облако чувства, которому нельзя отыскать название. Мало-помалу, едва заметно, это облако принимает очертание, подобно дыму, что вырвался из бутылки, заключавшей джинна, как сказано в "Тысяче и одной ночи". Но из нашего облака на краю пропасти возникает и становится осязаемым образ куда более ужасный, нежели какой угодно сказочный джинн или демон, и все же это лишь мысль, хотя и страшная, леденящая до мозга костей бешеным упоением, которое мы находим в самом ужасе. Это всего лишь представление о том, что мы ощутим во время стремительного низвержения с подобной высоты. И это падение - эта молниеносная гибель - именно потому, что ее сопровождает самый жуткий и отвратительный изо всех самых жутких и отвратительных образов смерти и страдания, когда-либо являвшихся вашему воображению,- именно поэтому и становится желаннее. И так как наш рассудок яростно уводит нас от края пропасти - потому мы с такой настойчивостью к нему приближаемся. Нет в природе страсти, исполненной столь демонического нетерпения, нежели страсть того, кто, стоя на краю пропасти, представляет себе прыжок. Попытаться хоть на мгновение думать означает неизбежную гибель; ибо рефлексия лишь внушает нам воздержаться, и потому, говорю я, мы и не можем воздержаться. Если рядом не найдется дружеской руки, которая удержала бы нас, или если нам не удастся внезапным усилием отшатнуться от бездны и упасть навзничь, мы бросаемся в нее и гибнем.

Эдгар Аллан По

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что есть правило - куда смотришь, туда и приедешь.