История про чудо

Приехал навестить родителей и вспомнил, как ровно 10 лет назад, в январские каникулы, произошла одна удивительная история. Но вначале надо рассказать об одном событии, которое произошло 20 лет назад.


Я, тогда еще молодой и задорный десятиклассник, отдыхал в спортивном детском лагере. В один из дней, меня как обычно приехали навестить родители.


Каково же было мое удивление, когда вслед за родителями и сестрой по дорожке отдавая все силы бегу несся маленький серый щенок. Сестра, кажется, тоже бежала и радовалась. «Его зовут Хантер!»


С тех пор прошло много лет, я закончил школу, поступил в университет, мучительно размышлял, куда идти работать после университета (если закончу), успешно закончил универ с синим дипломом, ушел в армию, отслужил, вернулся, сделал своей девушке предложение, мы поженились переехали от родителей, нашли работу (я даже сменил три) и частенько заезжали к родителям в гости, где за чашкой чая обсуждали последние новости.


И все это время рядом с нами (а после нашего с женой переезда – с родителями) жил добродушный и веселый серый пес. Он понимал, о чем мы с ним говорили, радовался, когда мы с ним играли и обижался даже тогда, когда мы шепотом между собой обсуждали какую-нибудь его собачью провинность. Но всегда принимал извинения и дольше одного дня никогда в себе обиды не держал. Как и у любого пса, самые приятные моменты у него связаны с прогулками и поездками на дачу.


В городе (а живем мы на отшибе мелкого российского городка) он почти всегда гулял на поводке, пес очень крупный, никогда никого не кусал, но свою позицию имел. Позиция заключалась в защите личного пространства своих хозяев, и никто не смел ее нарушать, пока он рядом. Иногда на безлюдном кургане мы отпускали его без поводка, и он казалось, чувствовал, эту саму высокую степень доверия, и даже казалось, вел себя спокойнее. За все 12 лет он никогда не отбегал от нас на прогулках дальше предела видимости или слышимости. И уж тем более надолго.


Время шло, пес старился, стал тяжело ходить и вставать, у него стали сбоить внутренние жизненно важные органы, он скулил и мучался от болей. Но всегда был очень рад нашему приходу в гости к родителям. Родители - ветврачи, кормили его обезболивающим, и грустно вздыхали – 12 лет для собаки – глубокая старость и ничего с этим не поделать. Но даже в самые тяжелые минуты болезни, у него не пропадала гордая осанка матерого пса,  помеси сибирской лайки с немецким овчаром.


Той давней зимой, 2010 года, о которой я и вспомнил сегодня, после нового года ударили страшные морозы. И случилось страшное – во время очередной прогулки с отцом за машиной, возле кооперативных гаражей на окраине района кто-то запалил фейерверк. Редко какой пес проходит спокойно испытание резкими взрывами с красным светом. Случилось так, что именно в этот момент он был не на поводке, отец отпустил его буквально на минутку, чтобы закрыть гараж. Вокруг-то ведь никого не было.


Папа бежал за ним, пока не выбился из сил. Ночь, темень, лютый мороз. Кричал, звал, все без ответа. Позвонил маме, может быть пес рванул домой, выходи встречай. Тщетно. Родители ходили с фонариком по микрорайону всю ночь, каждые 30 минут заходя домой погреется, потому что от холода сводило руки и ноги. Шансы на спасения пса в таком страшном морозе таяли с каждой минутой, но они не сдавались от отчаяния.


Вера, надежда, любовь в такие страшные дни сильнее разума. Мы приехали и собрались всей семьей, я, моя жена, и сестра искали его каждый вечер по несколько часов кряду. Через несколько дней, разум победил, потому что крещенский мороз стоял как влитой, не сдавая позиций ни на час. Если он и жив (забывая про его состояние) рассуждали мы, то только если кто-то его пригрел. 10 января мы написали объявление с просьбой о помощи.

История про чудо Собака, Вера в чудо, Реальная история из жизни, Воспоминания, Длиннопост

Пропала собака

Помесь лайки с овчаркой, окрас серый возраст 12 лет. Кожаный черный ошейник, черный противоблошиный, откликается на кличку Хантер. Вечером 2 января его напугали петарды и он убежал и возможно заблудился. Это случилось в районе гаражей, неподалеку от 46 школы. Если кто видел его - сообщите пожалуйста нам (телефон). Мы его ищем до сих пор.

О чуде

26 января нас через объявление нашли люди, которые обнаружили его 4 января, замерзающем в сугробе на теплотрассе в другом районе города, в 5 километрах (!!!) от нас. Они не смогли его поднять, потому что он не вставал сам уже, а только крутил головой и вмерз в сугроб. Они его откопали, соорудили ему будку, положили ему матрас и каждый день приходили его проведать. Его случайно обнаружил пес этих людей. Они рассказывали, что несколько дней подряд на прогулке он скулил и тянулся в сторону труб. Это показалось им подозрительным и они пошли посмотреть, куда он так рвался. А там лежит огромная псина занесенная снегом.


Убирали за ним, потому что он ходил под себя, не мог даже встать, и приносили ему горячей еды. Он сначала не ел, а только тек кровью и скулил. 9 января они увидели, что он пытался погрызть уже замерзшую еду. Они продолжали приходить каждый день, лечить его и выхаживать. 16 января он смог самостоятельно встать и с тех пор потихоньку ходил вокруг.


Они отвели его в ближайшие гаражи и приютили в теплом боксе. И наконец 26 января они увидели наше объявление и позвонили нам. Он дома, очень похудел и очень соскучился - просто не пересказать как! И удивительным образом у него прошло больше половины всяких болячек. От стресса? От мороза? От голода? Мы этого не узнаем.

Спасибо вам, добрые люди, еще раз! За то, что не прошли мимо и вернули нашей семье веру в чудеса и в человечество!


А пёс подарил нам еще один радостный год жизни вместе. Ровно через год после тех событий он тихо ушел, не мучался. Как уходят от старости собаки, они как будто ложатся и засыпают. Дома, спокойно, в окружении тех, кто любил его больше всех на свете. Мы будем помнить его, как полноправного члена нашей семьи.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

214
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые нашли собаку — потрясающие. Это же надо, почти месяц в мороз ходить черт-те куда к непонятно чьему псу и так вот о нем заботиться. Это не просто "не прошли мимо", это вообще... слов нет.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, моему в марте 13 лет будет... Вроде бегает еще, даже с другими собакенами играет на улице. Но, видно, что уже старый дед. Морда седая, кряхтит постоянно, зубы выпадают. Умом понимаю, что доживает свой век, но так не хочется верить, что собаки живут гораздо меньше людей(

22
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное усыплять своего ДРУГА, потому что шансов на выздоровления нет и  ты принимаешь это решение, зная что ему больно от болезни. Пишу, а сама горючими слезами умываюсь(.

Те люди молодцы , не бросили собаку.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, что нашим пушистым друзьям такой малый век отмерян ((( моему таксенышу уже 11.. вся морда седая.. стоит только подумать, что моего звоночка скоро не станет и я не могу сдержать слёз

99
Автор поста оценил этот комментарий
Снова эти ниндзя режут лук...😭отберите его кто-нибудь уже...
раскрыть ветку