История "понаехавшего" и полезные советы для тех, кто тоже хочет)

Привет, на связи Миша Кубрик.


Сегодня решил написать что-то более приземленное, практичное и полезное. Даже не смотря на то, что такие посты не попадают в горячее, после каждого появляются новые подписчики и люди в чате. А расскажу я о нюансах переезда в столицу без денег, связей и плана) Сразу предупрежу, пост будет строиться так: Сначала история моей первой попытки, там я расскажу о хорошем варианте работы на первое время, но он подойдет не всем, потом уже более конкретно о том, чем я зарабатываю сейчас со всеми цифрами и нюансами. И в конце напишу свой план на ближайшие пол года, а так же поделюсь ссылкой на свой блог в инсте, где можно будет следить за развитием событий и реализацией плана, а так же задать вопрос и получить ответ) 


Для тех кто не знаком с другими моими постами, я создал чат для взаимопомощи, там по большому счету мы просто общаемся, но так же и учимся справляться с ежедневными привычками, слабостями, нехваткой сил и прочим. Простое общение и обмен историями очень заряжает и помогает настроиться на позитивный лад. Успели даже поругаться и помириться)


Для всех кто хочет к нам, пишите на почту kubrik911@gmail.com , будет здорово если расскажете о себе и своей истории, а я в ответ пришлю ссылку на чат.


Ну ладно, отвлекся. Сегодня хотел рассказать о Москве для "понаехавших" и поделиться своим опытом.


В прошлых постах я писал, что переехал в Москву месяц назад и работаю курьером, но на самом деле это была уже вторая "попытка" переехать. 


Первая была летом, отношения с девушкой были напряжены, я находился в состоянии апатии и решил, что нужно встряхнуться, сменить обстановку и я решил съездить в Москву на месяц, поработать вахтовым методом. Дело было даже не в деньгах, скорее работа руками и смена обстановки хорошо встряхивает мозги, ну и пообщавшись с девушкой решили, что это позволит "обновить" отношения.


Сел на автобус и приисполненный надеждой отправился в Москву.

Доехал утром, списался с менеджером по вахтовой работе, узнал адрес и время начала "собеседования" (в кавычках, потому что на подобную работу берут всех). Но когда я прибыл на место, подошел к двери кабинета, у него было человек 7, весьма странной наружности, явно "после вечеринки" и мужчина, который сидел на корточках у стены, начал кашлять, после чего я увидел кровь у него в ладонях...Подумал, что это был знак (ну или просто здрейфил) и решил, что пожалуй я поищу другую работу)


Весь тот "план" что у меня был провалился. Я вышел из здания и пока совершенно не понимал куда идти. Решил, что нужно покушать и найти место для ночлега. Открыл букинг, нашел не дорогой хостел, забронировал и поехал заселяться.


По приезду, выяснилось, что я забронировал самый дешевый номер на 27 человек...А это был период чемпионата мира и он почти полностью был забит африканцами. Девушка-администратор посоветовала сначала взглянуть на него и если не понравится, то переселиться в номер по-меньше всего на 100р дороже. Я впервые увидел 3х ярусные кровати) И запах такой, что его почти реально можно было видеть, как в мультиках) Заселился в номер подороже)


Так получилось, что я забыл зарядку дома, спустился на ресеп у них она была, но заряжаться можно было только там. Пока я стоял и смотрел за своим телефоном, выяснилось, что админы совершенно не говорят на английском, а 80% гостей иностранцы, поэтому где-то часа 1,5, пока заряжался телефон, подрабатывал переводчиком) Познакомился с индусами, приятные ребята, но да ладно, нужно было поесть и искать работу, потому что денег хватило бы дня на 3 максимум.


Я бродил по Москве до вечера, много думал, узнал, что в Теремке предоставляют жилье иногородним, но собеседование мне назначили только через 3 дня, я не мог столько ждать. Пришел в хостел уставшим, принял душ и меня озарило, а почему бы не устроиться в хостел админом? Жилье, навеняка дают, английский знаю, конфликты решать умею, залез на ХХ, подправил резюме, разослал на все актуальные вакансии админа и лег спать.


Утром мне позвонили и позвали на собеседование, до них было 30 минут пешком. Принял душ и пошел. Все прошло гладко, хостел был большим, чистым и во много раз более приятным, чем тот в котором я остановился. Мне сказали, что перезвонят вечером. Я отправился позавтракать и как только закончил мне снова позвонили. "Мы приняли положительное решение" - "Отлично, когда начинать?" - "Да, хоть прямо сейчас" - "Через 15 минут буду". Так я получил работу) Небольшое обучение, все достаточно просто + мне дали наставника на одну смену, девушку, которая отвечала на все мои вопросы. Я был рад и воодушевлен. У меня было жилье и работа 2/2 и 1500р за смену. Да, не много, но начало положено)


Дальше была не такая веселая история, я особо не хочу о ней рассказывать, но в свою первую же смену ночью, я узнал, что девушка мне изменяет с моим знакомым. Много стресса, ругани, попытки помириться и снова ругань. В конце-концов мы расстались, но мне сделали несколько хороших предложений по бизнесу в Питере и в декабре я вернулся домой. История печальная, но предсказуемая) В общем давайте лучше про конкретику.


Работа в хостеле хороший вариант, если не боитесь работать с людьми, с грязным бельем и иногда решать конфликты. Платят не много, но чаще всего предоставляют жилье в этом же хостеле. поэтому если даже больше ничем не заниматься, то вполне можно нормально питаться на 10-15к в месяц и 10-15к откладывать. А если совместить с курьерством в выходные и/или подработкой онлайн, то выходит вполне себе неплохо. Лучше и приятнее, чем на каком-нибудь производстве, графиком 6/1 и жильем в старой общаге.


В том хостеле где работал я, в основном были, да и сейчас так же, весьма приятные люди. Он в центре, но не рядом с вокзалами(это важно) и средней ценовой категории, не самый дешевый, но и не дорогой. Плюс удобные кровати со шторками, почти как в капсульном отеле.


Для многих это, возможно, будет не понятно, но я в итоге ушел оттуда потому что мне было слишком комфортно) Из-за этого не хотелось заниматься ничем другим и в определенный момент я понял, что скатываюсь в безделье. Поэтому я выбрал работу с ежедневной оплатой, с умеренной физической активностью и свободным графиком. Работа курьером через приложение Достависты.(реклама, но мне за это не платят))


Там все просто, устанавливаете приложение, заполняете анкету, привязываете карту, проходите краткий инструктаж, затем вам позвонит диспетчер и задаст простые вопросы по правилам. "Что нужно сделать когда получили заказ, прибыли на адрес и т.д."


Варианты работы:


Ручной - сначала будет доступен только этот вариант. Смотрите список доступных заказов, выбираете подходящий и если никого ближе нет, то вам дают заказ. Дальше по инструкции. По деньгам сложно сказать, как повезет.


Постоянная работа - После выполнения 5 заказов в ручном режиме откроется возможность включать этот режим. Он удобен тем, что пока он включен заказы будут приходить автоматически и по возможности максимально близко к вам. Здесь, если работать с 9 утра, часов за 8-10 можно заработать около 1,5к.


Контракты - через какое-то количество заказов открывается возможность брать контракты. Это типа смены, выбираешь дату и временной промежуток, как правило 5, 6, 10 или 12 часов. Начало смены в 9, 11 или 12. Минус в том, что нужно в этот промежуток времени быть на смене, отменить конечно можно, но в этот день заказы уже брать нельзя. Но плюс в заработке. Программа выстраивает маршрут так, что если, например в одном районе есть несколько заказов, то она даст их вам. Мой рекорд 5 заказов "на руках" одновременно, т.е. сначала по пути набрал, а потом только начал развозить. За смену в 10 часов почти всегда получается больше 2к вместе с чаем, бывают иногда 1,5к-1,8к, но это скорее исключения. Мой рекорд 3128р за смену в 12 часов.


Город я почти не знал, поэтому пользуюсь приложением 2ГИС. Оно удобно тем, что показывает в какой вагон лучше сесть и номер выхода из метро.


Что касается проезда, в Москве есть "безлимитные абонементы". Они действуют на все виды городского транспорта, метро, МЦК, автобусы, трамваи, троллейбусы и некоторые маршрутки. Не действуют только на электричках и областных автобусах и маршрутках (но на них я езжу очень редко, раза 3-4 в месяц).


На 1 сутки - 230р

На 3 суток - 438р

На месяц - 2170р


Есть еще на больший срок, но я ими не пользуюсь. Выгоднее конечно на месяц сразу, но если вы приехали с маленьким количеством денег, то сами понимаете)


Что касается жилья.


Хостелы это не такая страшная штука, как может показаться. Лучше чем общежитие) Главное выбирайте с хорошими отзывами, рядом с метро, но подальше от вокзалов. У вокзалов слишком много бомжей и попрошаек. 


Я плачу 531р за сутки, т.е. 16к за месяц, но можно и дешевле. Но не советую места где цены ниже 400р, только если там скидки.


Еда


Тоже немаловажный пункт рассходов. Сейчас я трачу около 1000р в неделю на еду, по выходным езжу в Ашан и закупаюсь едой. Готовлю сам в хостеле. Если питаться "на улице", то стоимость поднимется раза в 2-3, а качество еды понизится, поэтому если вы ленивый как я, то советую готовить сразу на неделю (5 дней) и замораживать, а перед сменой размораживать в микроволновке и брать с собой. Я делаю разные ролы в лаваше, получается вкусно и питательно, а так же удобно есть на ходу, когда нет времени на полноценный прием пищи. Всегда помните про воду, именно чистую питьевую воду, я беру с собой 1,5л бутылку как раз хватает на день.


Итого: Заработок в среднем выходит 41-46к за месяц.

16к - проживание

2170р - проезд

4к - еда

3к - сигареты (да, этот пункт скорее всего уберу)


В итоге трачу я примерно 25к в месяц, что позволяет откладывать 15-20к в свой капитал и на непредвиденные расходы. Без сигарет на 3 к больше, так же можно выбрать жилье дешевле, видел на ютубе видео как человек прожил 33 дня на 1000р в плане еды) Но у меня есть еще небольшой источник дохода 15к в месяц, поэтому 30-35к я откладываю и мне нормально.


Ну и о планах.


В первую очередь я собираюсь купить ноутбук, крайний срок - 1 апреля. Он понадобиться для второй цели.


Я собираюсь попробовать различные способы заработка онлайн. По началу по вечерам после работы и выходным, затем надеюсь полностью перейти на удаленку.


К 14 июля планирую скопить 200к и поехать к подруге в Лос-Анжелес на пару недель-месяц. Но все зависит от обстоятельств, есть вероятность, что она к этому времени переедет обратно в Россию, да и визу могут не дать, в таком случае просто будет поездка в Европу или Дубаи на неделю.


И основное, мы начали готовить бизнес план по открытию коворкинга с капсульным отелем/хостелом. На его базе будет открыт учебный центр, в котором можно будет обучится актуальным профессиям и тут же найти работу. Своего рода "рабочий дом" только для фрилансеров и современной молодежи. Пока по примерным расчетам понадобиться около 5 млн. рублей. Я конечно не планирую их копить, будем искать инвестора. С этим проектом в одиночку я не справлюсь, поэтому если тут есть люди с опытом в подобных проектах, либо просто с большим желанием присоединиться к команде, то пишите на почту, я ее указал в начале поста.


Ну и на последок про блог. В инстаграмме я создал страницу @lavka.kubrika .Пока что там ничего нет, но с завтрашнего дня начнут появляться отчеты по финансам и целям, так же промежуточные результаты, дневные "откровения" и озарения. Там всегда можно будет задать вопросы и получить ответы, а так же вдохновиться на изменение своей жизни и возможно переезд в Москву, если вы об этом мечтали, но считали, что у вас недостаточно чего бы то нибыло)


Спасибо, что прочли до конца. Подписывайтесь и начинайте действовать)

3
Автор поста оценил этот комментарий
1000р в Ашане на еду на неделю в Москве? Не имея холодильника и большой кастрюли для супа? Я хочу посмотреть на этот чек и меню. В пятёрке кстати еда дешевле.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня твой публикэйшн очень вдохновил, хочу общаться с тобой поближе [в хорошем смысле] (если бросишь курить - шутка ;) )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, энергии много, надеюсь и здоровья.

Не обязательно прислушиваться к тому что пишу.

Постарайтесь беречь себя, ну и читайте больше направленной летературы.

Чувствуется ещё много шишек набьете.

Надеюсь повезет и встретите на жизненном пути тех людей, которые смогут привести к заветной цели.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши еще. Сам ща в "не резиновой". Интересны все лайфхаки и пути)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
За хостел 16000 в месяц. А зачем , если в ближайшем Подмосковье можно за эти деньги снять хорошую квартиру или за 10000 комнату?
Если снимать вдвоем или втроём, то можно и в Москве. И нафига тогда хостел?
раскрыть ветку