История Оли, которая «всего добилась сама».

Начиналось всё очень мирно.


Редакция популярного журнала попросила меня сделать очерк об Ольге, вице-президенте крупной строительной компании. Мне сказали: «Леша! Она молодая, всего добилась сама, тебе понравится. А главное – она важный человек, мы не можем посылать к ней простого журналиста».


И я отправился на встречу с Ольгой в ее просторный офис, где окна во всю стену. Ольга мне действительно сразу понравилась: каблуки, темно-синий изящный костюм с брошью Chanel, плавные жесты, манящая грудь. И обаятельная улыбка.


Нам принесли чай и диетическое печенье. Мы говорили с ней очень долго. Ольга с удовольствием рассказывала о своей удивительной жизни.


Она родом из сибирского городка, простая семья, приехала учиться в Москву, сразу поступила в институт, она долго готовилась. Но ей не хотелось жить в общаге, поэтому Ольга начала подрабатывать, благо в 90-е имелось много возможностей. Да, не гнушалась всякой работы, и курьером, и бог знает кем. Ей предлагали идти в модели, но Ольга знала, какая это грязь, отказалась. Зато сняла маленькую квартирку на окраине. Спала мало, питалась невесть чем, но чувствовала себя очень самостоятельной.


«Понимаете, это был вызов – мне, девчонке из провинции, выжить в большом городе! – улыбнулась она. – Вся моя жизнь – это вызовы».


А потом она стала заместителем гендиректора фирмы, которая занималась поставками модной одежды. Но как, спрашиваю, вам это удалось? Ольга снова улыбнулась: «Я умею общаться с людьми. Самое главное в нашей жизни – общение. Это формула успеха».


Признаюсь, я был так очарован собеседницей, что потерял журналистскую хватку. Надо выспрашивать, надо быть въедливым и противным, а я слушал про «формулу успеха» и благодушно кивал.


А затем Ольга вдруг ушла из модной одежды. «Я искала новые вызовы!». И оказалась в Нью-Йорке. Снова одна, снова без связей, снова без денег. Но случилось чудо – она познакомилась с Биллом, богатым и деятельным человеком, который очень хотел вкладывать деньги в российские проекты. Ольга, спрашиваю, а как же вы познакомились? «О, знаете, он просто ко мне подошел в кафе, он услышал, что я разговариваю по телефону – по-русски». И закрутилось. Ольга привезла Билла в Россию, соединила с нужными людьми, Билл создал инвестиционную компанию, всё удалось.


А дальше были еще несколько фирм, Ольга двигалась вверх и вверх. И наконец, год назад Ольге предложили стать вице-президентом той самой большой строительной компании. Ольга, снова уточняю, а кто предложил? «Ну сам президент, Игорь Иванович, мы с ним уже были немного знакомы».


Потом Ольга еще полчаса рассказывала мне об успеха компании и новых вызовах, которые им предстоят. Уже в финале я задал вопрос, который не успел: замужем ли она? Ольга покачала головой: «К сожалению, нет. Слишком много времени отнимает бизнес». Но у вас, говорю, есть двенадцатилетняя дочь. «Да, – грустно улыбнулась Ольга. – Ращу без папы. Но я очень стараюсь уделять ей побольше времени».


Я поблагодарил, Ольга мягко пожала мне руку: «Вы очень приятный собеседник!»


А потом уже осознал: блин, ничего я толком не выспросил, Ольга сделала меня легко, как гроссмейстер – шахматного самоучку. Женское обаяние вкупе с округлыми формами речи – вот и вся хитрость.


Но я должен был сделать хороший текст. И тогда я встретился с давним партнером Ольги – тем самым, с которым они когда-то торговали одеждой. Он сходу перешел на «ты», и тут же спросил, усмехнувшись: «Что, Оля тебя очаровала? Это она умеет».


И затем рассказал то, что Ольга напрочь «забыла». А он помнил всё.


Да, она действительно из Сибири. Но городок вовсе не маленький – областной центр. И родители – совсем непростые. Папа Ольги был крупным чиновником в областном правительстве, занимался сферой торговли. Денег у папы было полно, торгаши несли ему взятки с утра до вечера. А папа в свою очередь дал большую взятку, чтобы Ольгу приняли в институт. Папа же снял ей квартиру – только не крохотную на окраине, а большую, в центре Москвы. Ольга толком не училась, она активно внедрялась в столичную жизнь. Модные клубы, важные тусовки, влиятельные хмельные мужчины. Умница Ольга быстро разобралась, кого надо быстро очаровывать. Зачем ей действительно «грязный» модельный бизнес – она летала гораздо выше и точно находила цели.


Так она и познакомилась с моим собеседником. «Но пойми меня правильно, – сказал он. – У меня с ней не было никаких отношений, я женат и всего этого не люблю. Просто мне нужна была именно такая союзница, чтобы пудрила мозги нужным партнерам. Я бизнесмен, я зарабатываю, как умею. Ольга ни черта не смыслила в бизнесе, зато была очень полезна в тот момент, готова на всё, мужики от нее балдели. Но потом она стала воровать у меня деньги. Очень много. Это мне не понравилось, я ее уволил, без шума».


Этот разговор меня озадачил. В биографии прелестной героини открылись внутренности, которые она тщательно скрывала под темно-синим костюмом с брошью Chanel. Но я понимал: может, собеседник за что-то ей мстит, может, он сам врёт? И стал общаться с другими «фигурантами» ольгиной жизни.


О, всё оказалось еще затейливей. Наворовав денег, она сбежала в Нью-Йорк. Но не просто, а с американцем, которого на себе женила. Получила гражданство. Там Ольга быстро избавилась от этого лопуха и начала светскую жизнь, благо средства ей позволяли. Но ее главной целью стал тот самый Билл – миллионер, падкий на женскую красоту, который хотел вкладывать деньги в Россию. Никакой чудесной встречи в кафе не было, Ольга добивалась этого Билла полгода, буквально преследовала. Ходила на все тусовки, где он бывал. И добилась. От Билла у нее и родилась дочка. Только живет дочка не в Москве – а с папой в Америке, Ольга к ней иногда прилетает. С Биллом она рассталась, получив колоссальные отступные. В бизнесе Ольга так и не шарит, но раскручивать богатых мужчин – тут она гений. Это и есть ее «вызовы».


Ну и финал. Президент строительной компании – нынешний «милый друг» Ольги. Этот Игорь Иванович назначил ее на высокую должность, на огромные деньги. Правда, Игорь Иваныч женат. Но всё удобно: с Ольгой встречается на работе, чем плохо? Там много уютных помещений с красивым видом на город.


Итак, когда я всё это выяснил – понял: надо сообщить редакции. Что делать с такой информацией? Писать всю правду?


«Ни в коем случае! – ответили мне. – Ты что? Нам нужна красивая успешная женщина. А не твоя дурацкая правда. Она никому не нужна, всем нужны сказки, пойми!»


Тогда, говорю, никакого текста не будет.


На том и расстались.


…Иногда мне хочется написать увлекательный сериал о богатых и успешных. Основанный на реальных событиях. В первой части каждой серии мы видим то, что герои нам хотят внушить и показать, их «сказки», а во второй – что было на самом деле. История умницы Ольги – как раз для такого кино.


© Алексей Беляков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1202
Автор поста оценил этот комментарий
Встретились 2 новых русских:
— Возьми моего раздолбая на работу.
— Да нет проблем — будет приходить в офис на часик на компе поиграть, а я буду платить ему 3 косаря зелени.
— Нет, ну так не годится, я хочу чтоб он работал!
— Хорошо, пускай приходит на полдня, изучает новости, пьет кофе и буду платить ему 2 косаря зелени.
— НЕТ! Мне нужно чтобы он работал по 10 часов в день и получал где-то 200 баксов…
— Ну извини, брат, не могу, для этого высшее образование нужно…
раскрыть ветку (43)
518
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель спрашивает на уроке:

- Павлик кем хочешь быть когда вырастешь?

Павлик отвечает:

- Хочу вырасти и жениться. Покупать жене бриллианты и дорогие шубы. Водить в дорогие рестораны. И купить ей Феррари последней модели.

Учитель похвалил Павлика.

Затем спрашивает Вовочку.

- Вова, кем хочешь быть когда вырастешь? Вовочка отвечает:

- Раньше хотел быть космонавтом, но теперь хочу быть женой Павлика.

раскрыть ветку (17)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (13)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу напишу для интересующихся - фильм "На районе".
раскрыть ветку (11)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Немного поправлю "На горбатом районе".
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то фильм называется "Холм на горбатом районе".

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На горботам холме
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Горбатый район на горбатом холме?
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не грози горбатому холму, попивая сок у себя на районе

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интерстеллар.

*сказ о том, как один мужик в чью то черную дыру влетел.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разве не "околофутбол"?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Околофутбол на горбатом холмистом районе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карты, деньги, два горба же
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это интерстеллар
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Горбатый Бугор"

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не понял, а стать то Павлик кем хочет?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновником, понятно же

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каблуком

219
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно вышка нужна, такого раздолбая допусти до работы, весь бизнес похерит. Лучше обойтись малой кровью, 3к зеленью))
раскрыть ветку (24)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предложение, бери меня, согласен на 700$ и буду приходить и сидеть с умным видом (читать пикабу).

раскрыть ветку (22)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае таких профессий много, где иностранцу нужно просто существовать (можно сказать - быть на балансе компании). Делай что хочешь - платить будут.


Правда сейчас тема хоть и есть, но требования к кандидатам повысились.

раскрыть ветку (18)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько повысились? Нужно выглядеть, как Билл Мюрей в Трудностях перевода?
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нужно хотя бы не бухать и трахать охмурять местных сотрудниц.

раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я не понял, трахать нужно или не нужно?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

главное - не трахать босса компании

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых компаниях - надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять, когда надо, а когда не надо? В чем подвох?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или наоборот.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не, как раз бухать может быть нужно )) Ходить на встречи с разными контрагентами компании, с умным видом сидеть, демонстрировать респектабельность, излучать уверенность и т.д.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
с умным видом сидеть, демонстрировать респектабельность, излучать уверенность и т.д.

Но не одновременно с траханьем сотрудниц! Могут не понять.

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Только очень уверенный человек может трахать сотрудниц на встрече с контрагентами!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вы понимаете, почему требования повысились? Сотрудницы чувствуют недостаточно респектабельных и уверенных иностранцев!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно видео где они чувствуют уверенных сотрудников? Не для друга, для себя.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё выглядеть как настоящий европейский европеец и хорошо говорить на английском.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да,кстати.Тоже смотрел похожее в том году.У китайцев белый человек - признак успешности.Если какая-то светская движуха,то они нанимают белых для обслуживания,чтобы показать статус вечеринки.В рекламе всякой снимаются белые.Некоторых нанимают просто,чтобы они лицом поторговали.

Или,например,идёт "золотая" молодёжь бухать.И они нанимают какого-нибудь симпатичного парня европейца,чтобы тот сидел с ними за столиком.Так все поймут,что они - охрененно крутые.

Репортёр также брал интервью у белого мужика,которого пригласили выступить с речью на открытии какой-то клиники что ли.Он делал вид,что он профессор или доктор наук(не помню уже) и просто "лил воду" с трибуны в зал.Этот мужик объяснил,что он постояно тут так работает.

Не знаю насколько изменились тенденции,но раньше некоторые ехали туда искать именно такого плана работу.Учитывая что и платили они за неё неплохо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да элементарно же иностранец придает конторе солидности. Значит нужно выглядеть как Ольга и знать языки. Короче жиголо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, @raysikh можно послушать ваше мнение?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и профессии эти называются "танцовщица", "бармен", "музыкант", "хостесс", в офисах конечно нахрен не сдался тупой иностраней. Да и все эти "танцовщицы" тоже не просто так "существуют", они работают) В отелях еще часто можно встретить белых иностранцев, открывающих двери гостям, потешить самолюбие китайцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В офисах такие тоже есть, даже в Ханьчоу в Алибабе.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Дешево берешь. Если у меня на такой статусной должности человек 700$ получает... Партнеры ж не поймут! Я ж солидный человек!
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в белорусских долларах)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, я готов за косарь, но не больше понял?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый взгляд на бородатый анекдот! Неожиданно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку