История одной семьи

Больница – скорбное место. Здесь каждый день сталкиваешься с человеческой болью, несчастьем, а зачастую и со смертью. Именно поэтому медики – люди циничные. Если принимать к сердцу страдание каждого пациента – так и с ума сойти недолго.

Но были истории, от которых пронимало даже самых зачерствевших медсестер с сорокалетним опытом хирургии и реанимации.


Однажды в разгар жаркого летнего дня 1997-го года в приемную с шумом и сиреной привозят женщину. Работницу из соседнего с городом колхоза. Во время сбора сена она упала с самой вершины высоченного стога, повредила позвоночник и вообще её жизнь под большим вопросом. Реанимация, травматология, из областного центра по вызову главврача едет для консультации какое-то местное врачебное светило – ибо случай сложный.


Пациентка, к слову, обычная колхозная тетка. Некрасивое лицо со следами постоянной работы на улице и злоупотреблением алкоголем, расплывшаяся фигура. Я, честно говоря, думал, что ей лет пятьдесят. Но, заглянув в историю, понял, что на полтора десятилетия ошибся.


Проходит несколько дней. Пациентку переводят из реанимации в травматологию. Готовят к серьезной операции. И вот однажды вечером слышу со двора голоса. Выглядываю в окно. У больницы мнется мужичок в стоптанных кирзовых сапогах, драных штанах и давно нестиранной рубашке. Небритое лицо, красный нос в прожилках вен. Мужичок складывает рупором ладони и кричит:


- Скажи, с Машкой все в порядке! И Витька помогает! А корову соседка доить приходит!


В окне палаты на втором этаже мелькает санитарка тете Валя, кивает головой и исчезает внутри.


«Что за сарафанное радио?» - удивляюсь я. Иду в палату.


А там лежит та самая пациентка с травмой позвоночника. К окну она сама подойти не может, вот тетя Валя и бегает между ней и мужем.


- Тетя Валя, а чего товарищ в приемные часы не пришел?


- Так не может он, - сопит санитарка. – Работает, да за детьми смотрит. И сейчас еле добрался. Последний-то автобус в деревню уже ушел – ему обратно пятнадцать километров пешком топать.


Каюсь, совершил я должностное преступление. Одел мужичка в халат и провел окольными путями в палату к жене. Он бросился к парализованной, за руку схватил и застыл. Нас тетей Валей, как ветром из палаты сдуло. Людям поговорить надо. А мы тут лишние.


И ведь что удивительно. На вид – типичная деревенская семейка, где употребляют оба, а когда не поделят бутылку – дерутся с применением холодного и деревянного оружия. Нам последствия таких семейных посиделок каждую ночь привозили. Оба в возрасте, оба далеко не поэты серебряного века. И вдруг такие чувства!


Минут через двадцать мужичок из палаты вышел, утирая слёзы рукавом. Мы постояли с ним, покурили. Он рассказал, что дочери их Маше – пять лет, а старшему Витьке – десять. И живут они душа в душу, скоро стеклянная свадьба.


- Выпиваем, конечно, в деревне без этого никуда. Но я свою Дашку никогда даже пальцем не тронул! И детей люблю больше жизни! – мужичок рассказывает, а у самого горло от волнения перехватывает, в глазах – слезы. – Слушай, что врачи говорят? Ходить будет?


Я пожал плечами. Мне-то откуда знать. Мужичок голову опустил и поплелся домой в деревню. Пятнадцать километров по темноте.


Первая операция прошла не слишком удачно. Травма была тяжелая, с повреждением нервной ткани. Пациентка не встала. Начали готовить её к переезду в столицу, а там уж специалисты самого высокого класса.


Все это время мужичок от жены не отходил. Вечером придет с работы, детей накормит, с животиной разберется – и на последний автобус, к нам в город. Проводили мы его в палату, там он за женой ухаживал. И на судно её посадит, и помоет. И поворочает, чтобы пролежней не было. От пролежней, кстати, не спаслись. Так мужичок освоил у медсестер массаж и помогал.


Несколько раз привозил детей. Чумазую шумную Машку, не по годам серьезного Витю.


Вся больница про мужичка знала. Зав.отделением делал вид, что не замечает нарушения режима. Медсестры подкармливали, санитары пару раз оставляли ночевать в своей каптерке, когда он слишком уж засиживался. Соседки по палате умилялись и украдкой плакали в подушки. Они-то знали, что травмы тяжелые и пациентка может уже никогда не встать с постели.


Но мужичок не унывал. Таскал врачам какие-то промасленные свертки, главному помог с барахлящей машиной. А когда пришло время ехать в столицу – оставил детей на бабушку и поехал вслед.


Через пару месяцев, уже в начале зимы, парочка вернулась к нам. Похудевшие, замученные, но глаза у них горели все тем же чувством. Операция была на этот раз удачной. Предстояли долгие месяцы реабилитации уже на базе нашей больницы, а потом и дома. Так мужичок свою жену на руках носил. А в январе приехал на председательском УАЗике со снятыми задними сидениями, погрузил супругу и увез домой.


Провожать их вышло полбольницы. Наши железные медсестры украдкой всхлипывали. Собрали им немного денег, кое-что из необходимых медикаментов, бинты для перевязки. Мужичок смущенно благодарил, всем улыбался.


А следующим летом приехал в город и не поленился зайти к нам и рассказать, что поднял-таки он свою жену на ноги. Дали ей инвалидность, но устроили работать на какую-то бумажную должность. Вроде, как и повышение вышло.


После таких историй как-то надежда появляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня знакомый.

Женился он где-то в 70-х. Долго жена не могла забеременеть. Врачи говорили шансов практически нет. И вот чудо в 85-ом рождается долгожданный сын, а в 87-ом второй. И живут душа в душу не нарадуются. Но трагедия перевернула всё с ног на голову. Где-то в середине девяностых попадают в страшную аварию. Младший сын погибает на месте.

Именно он научил меня управлять автомобилем.  Когда он мне про эту аварию рассказывал, а у самого слёзы на глазах. (учил меня, что за рулём надо быть очень аккуратным и внимательным, следить не только за своими действиями, но также и за всеми машинами, которые вокруг тебя, а еще: не уверен на 100% в безопасности обгона - не обгоняй)

Жену у него парализовало, могла только глаза открывать и закрывать и ещё мычать что-то. Лежала какое-то время в больнице. Но врачи сказали, что шансы равны нулю, что она встанет или даже сможет внятно разговаривать. Предлагали определить её в какое-то специализированное учреждение, доживать свой век. Но мой знакомый категорически отказался: "Это же моя вторая половина, как я её оставлю?" - говорил он.


Семь долгих лет он ухаживал за своей парализованной женой. Поил её с ложечки, кормил только молоком и жидкими кашами, т.к. пережёвывать пищу она не могла. Убирал за ней. Раз в день на руках выноси её на улицу, благо жили в частном доме. А также растил и воспитывал старшего сына.


И все эти семь лет без всякой надежды, что она встанет или хотя бы заговорит.


И вот через семь лет вроде бы случилось чудо, нет она не встала, не пошла, но она смогла пошевелить левой рукой и немного произносить какие-то звуки, но глаза моего знакомого снова зажглись жаждой жизни.


Но чуда не произошло, через несколько месяцев она умерла.


Год назад не стало и моего знакомого. Вечная ему память.

раскрыть ветку (18)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне грустно от таких реалий. А еще хуже от того, что с любым это может случиться.

раскрыть ветку (2)
143
Автор поста оценил этот комментарий
От этого не хуже, этот факт до усрачки пугает.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу помереть.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала пост и расплакалась от счастья, потом прочитала твой и вечер пятницы испорчен... ну зачем :,(

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я просто плюсанула тот коммент, но не стала его читать)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто проигнорировал его.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь и плакать охота.Тут на день приболела,так муж бесился-копытом бил,с ума сходил от раздражения на больную жену.И где такие мужики берутся...Или это просто я не такая.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю тебя. Мой тоже не в адеквате, когда я болею. Домработница не у дел-не порядок.(
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем жить с мужиком для которого ты только домработница?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он раньше таким не был. Все и всегда случается от большой любви. Сначала свадьба, потом появился общий ребенок. А только потом от него начались придирки по быту, ссоры и заявления что раз я не работаю, а он меня кормит, то я будь добра вести все домашнее хозяйство. Только он был не сдержан в словах. Что иногда доводило до мыслей о суициде. Теперь как то все более успокоилось и из за ребенка мне трудно развестись. Сложно уйти с ней, без работы и в никуда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

н-да ну и мужики, я со своей женой уже 10 лет как вместе, всегда ей помогаю и в уборке и в готовке. Держитесь девочки! Лучше их приучать к помощи и просить их помогать, а не делать все самой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато если у него 36.9 -это конец света,сушите вёсла и будем прощаться)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже больше не медикам удивилась,а семейной идиллии. Но 97ой год все поставил на места. Сейчас уж наверно и не встретить
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
грустно....
2
Автор поста оценил этот комментарий
По какой причине он умер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Острая сердечная недостаточность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди цепляются за жизнь в любом состоянии, а безмозглые малолетки рискуют ею, свисая с крыш, ради селфи
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку