История одной семьи

Больница – скорбное место. Здесь каждый день сталкиваешься с человеческой болью, несчастьем, а зачастую и со смертью. Именно поэтому медики – люди циничные. Если принимать к сердцу страдание каждого пациента – так и с ума сойти недолго.

Но были истории, от которых пронимало даже самых зачерствевших медсестер с сорокалетним опытом хирургии и реанимации.


Однажды в разгар жаркого летнего дня 1997-го года в приемную с шумом и сиреной привозят женщину. Работницу из соседнего с городом колхоза. Во время сбора сена она упала с самой вершины высоченного стога, повредила позвоночник и вообще её жизнь под большим вопросом. Реанимация, травматология, из областного центра по вызову главврача едет для консультации какое-то местное врачебное светило – ибо случай сложный.


Пациентка, к слову, обычная колхозная тетка. Некрасивое лицо со следами постоянной работы на улице и злоупотреблением алкоголем, расплывшаяся фигура. Я, честно говоря, думал, что ей лет пятьдесят. Но, заглянув в историю, понял, что на полтора десятилетия ошибся.


Проходит несколько дней. Пациентку переводят из реанимации в травматологию. Готовят к серьезной операции. И вот однажды вечером слышу со двора голоса. Выглядываю в окно. У больницы мнется мужичок в стоптанных кирзовых сапогах, драных штанах и давно нестиранной рубашке. Небритое лицо, красный нос в прожилках вен. Мужичок складывает рупором ладони и кричит:


- Скажи, с Машкой все в порядке! И Витька помогает! А корову соседка доить приходит!


В окне палаты на втором этаже мелькает санитарка тете Валя, кивает головой и исчезает внутри.


«Что за сарафанное радио?» - удивляюсь я. Иду в палату.


А там лежит та самая пациентка с травмой позвоночника. К окну она сама подойти не может, вот тетя Валя и бегает между ней и мужем.


- Тетя Валя, а чего товарищ в приемные часы не пришел?


- Так не может он, - сопит санитарка. – Работает, да за детьми смотрит. И сейчас еле добрался. Последний-то автобус в деревню уже ушел – ему обратно пятнадцать километров пешком топать.


Каюсь, совершил я должностное преступление. Одел мужичка в халат и провел окольными путями в палату к жене. Он бросился к парализованной, за руку схватил и застыл. Нас тетей Валей, как ветром из палаты сдуло. Людям поговорить надо. А мы тут лишние.


И ведь что удивительно. На вид – типичная деревенская семейка, где употребляют оба, а когда не поделят бутылку – дерутся с применением холодного и деревянного оружия. Нам последствия таких семейных посиделок каждую ночь привозили. Оба в возрасте, оба далеко не поэты серебряного века. И вдруг такие чувства!


Минут через двадцать мужичок из палаты вышел, утирая слёзы рукавом. Мы постояли с ним, покурили. Он рассказал, что дочери их Маше – пять лет, а старшему Витьке – десять. И живут они душа в душу, скоро стеклянная свадьба.


- Выпиваем, конечно, в деревне без этого никуда. Но я свою Дашку никогда даже пальцем не тронул! И детей люблю больше жизни! – мужичок рассказывает, а у самого горло от волнения перехватывает, в глазах – слезы. – Слушай, что врачи говорят? Ходить будет?


Я пожал плечами. Мне-то откуда знать. Мужичок голову опустил и поплелся домой в деревню. Пятнадцать километров по темноте.


Первая операция прошла не слишком удачно. Травма была тяжелая, с повреждением нервной ткани. Пациентка не встала. Начали готовить её к переезду в столицу, а там уж специалисты самого высокого класса.


Все это время мужичок от жены не отходил. Вечером придет с работы, детей накормит, с животиной разберется – и на последний автобус, к нам в город. Проводили мы его в палату, там он за женой ухаживал. И на судно её посадит, и помоет. И поворочает, чтобы пролежней не было. От пролежней, кстати, не спаслись. Так мужичок освоил у медсестер массаж и помогал.


Несколько раз привозил детей. Чумазую шумную Машку, не по годам серьезного Витю.


Вся больница про мужичка знала. Зав.отделением делал вид, что не замечает нарушения режима. Медсестры подкармливали, санитары пару раз оставляли ночевать в своей каптерке, когда он слишком уж засиживался. Соседки по палате умилялись и украдкой плакали в подушки. Они-то знали, что травмы тяжелые и пациентка может уже никогда не встать с постели.


Но мужичок не унывал. Таскал врачам какие-то промасленные свертки, главному помог с барахлящей машиной. А когда пришло время ехать в столицу – оставил детей на бабушку и поехал вслед.


Через пару месяцев, уже в начале зимы, парочка вернулась к нам. Похудевшие, замученные, но глаза у них горели все тем же чувством. Операция была на этот раз удачной. Предстояли долгие месяцы реабилитации уже на базе нашей больницы, а потом и дома. Так мужичок свою жену на руках носил. А в январе приехал на председательском УАЗике со снятыми задними сидениями, погрузил супругу и увез домой.


Провожать их вышло полбольницы. Наши железные медсестры украдкой всхлипывали. Собрали им немного денег, кое-что из необходимых медикаментов, бинты для перевязки. Мужичок смущенно благодарил, всем улыбался.


А следующим летом приехал в город и не поленился зайти к нам и рассказать, что поднял-таки он свою жену на ноги. Дали ей инвалидность, но устроили работать на какую-то бумажную должность. Вроде, как и повышение вышло.


После таких историй как-то надежда появляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
570
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, как при такой неблагодарной работе людей людей еще хватает на человечность, деликатность и тактичность (это я про "одел в халат и провел", "нас как ветром сдуло, мы тут лишние", "зав делал вид, что не замечает нарушений режима, медсестры подкармливали" и т.п.). Автору респект. Ну, и мужичку, само собой.
раскрыть ветку (50)
101
Автор поста оценил этот комментарий
попала я два года назад 30 декабря с  младшей двухлетней в инфекцию. У нас в городе отделение закрыто было - увезли в поселок за 30 км. Кушать ничего нельзя, врач расписала лечение, что можно, что нельзя, а она ничего и не хотела, как тряпочка была. Когда к вечеру попросила кушать, а ужин уже закончился, я пошла попросить медсестер, может какой кусочек черного хлеба после ужина завалялся. Они мне натащили для дочки своей еды, у кого что было. Пряники, хлеб  с сыром, печеньки, хотя там нищета такая... так от души, что и не откажешься, хотя дочке это все, кроме хлеба и не разрешено было. Сидела в палате с дочкой и прям от умиления к этим чудным людям слезы наворачивались))) 31 под расписку уезжали (дочке полегчало) надарила всем шоколада на НГ))) Хоть и тяжелые были дни. тех женщин вспоминаю с очень светлым чувством.
175
Автор поста оценил этот комментарий
Это не такое уж редкое явление как кажется)
раскрыть ветку (11)
99
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, вы правы, не такое уж редкое. Но от того не менее удивительное)

73
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чаще пишут и говорят про всякую жуть/расчлененку/убийства, особенно телевидение, будь оно неладно. Вот таких бы человечных новостей побольше, почаще и по всем каналам, крупным планом, с повторами, с называнием фамилий этих хороших людей. Чтоб и детям можно новости показывать и самим после работы смотреть.

Написала, смотрю, а в следующем посте новость, как мужчина в Екатеринбурге ребенка в метро спас. И жить хочется, и кажется, что все мы не просто так родились.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но хорошие новости к сожалению не делают рейтинги, а для сми это самое главное.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению "плохие новости хорошо продаются"(с)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так стимул жить и пропадает
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говорите. Как посмотришь всю эту требуху по ящику, жить не охота. А с такими историями о жизни думаешь. Автору большой кусок пирога.)))
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Работа-работой, но они всё же люди и сердце у них есть
27
Автор поста оценил этот комментарий
Все это потому, что "любовь - единственное средство от смерти и небытия" . Автору спасибо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна

8
Автор поста оценил этот комментарий

а меня удивляет, что следование клятве "быть и в горе, и в радости" и любовь к своей супруге со стороны мужчин всегда вызывает такое удивление... женщины редко бросают, когда тяжело. грустно это как-то.. когда женщины успели стать сильнее духом, чем мужчины? мне иногда страшно, что я так и не найду человека, которого можно любить без страха, что он свалит в трудностях или предаст

23
Автор поста оценил этот комментарий

Врач это единственная профессия, куда идут работать по призванию. (уродов конечно везде найти можно)

У подобного призвания один мотив — "желание помогать людям". Люди правда со временем каменеют характером, но добрые глаза у них всегда — хорошего врача по глазам определить можно.

(Всяких индивидумов в поликлиниках у меня язык не повернется врачами назвать)

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас даже обидно было :)


А спасотряды (МЧС, ВГСЧ и иже с ними), вояки, воспитатели, вожатые - это не по призванию?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, у меня же не вся база профессий в голове. Эти профессии туда же.


Блять, работать пожарным за 15-20 тысяч это вообще нужно быть явно отбитым на всю голову со своей идеей. Рисковать своей жизнью + тяжелый труд за такие деньги это слов нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.

Это просто то, что ты умеешь.
Ну а умеешь - потому что изначально именно это было тебе интересно.


Как-то так.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо - в любую профессии можно идти по призванию или от нихуя, хоть врач, хоть архитектор, хоть журналист.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите 10 своих друзей (не врачей), себя и попроситесь на экскурсию в различные отделения больницы. И попросите показать пациентов и рассказать про их болезни. Можете попробовать еще поухаживать за больными, которые не могут сами ходить.

Как думаете, сколько людей сможет выдержать это? Кто-то в обморок упадет, кто-то блевать побежит, кому-то просто очень тяжело и противно будет. Они не согласятся такое терпеть даже за 3х кратную зарплату врача.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного не так видите работу врача как она есть на самом деле, в основном вся жесть достается младшему медперсоналу, то есть медсестрам и санитаркам, у которых кстати з/п еще меньше чем у врачей. На самом деле врачи пациентов видят не часто, в основном при приеме в стационар и иногда на осмотре утром.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вижу не так! Я вырос в семье врачей. Я был в этих больницах. Да вы даже послушайте рассказы людей, кто просто там лежал.

И я же не сказал, что только "низшую" работу нужно смотреть. Хирурги, травматологи, анастезиологи, врачи из ожогового что видят на операциях? Приятные картинки, а на работу отдыхать приходят?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы высказались так будто всю работу только врачи делают, я вас немного поправил.

Хирурги, травматологи, анастезиологи, врачи из ожогового что видят на операциях? Приятные картинки, а на работу отдыхать приходят?
Конечно же нет, я этого не говорил, но большая часть жести все же достается именно медсестрам.

Например помыть бомжа, ароматы еще те, там куча букашек какашек и прочего, а врач осматривает уже вполне себе чистого пациента не нюхая всю ту вонь с которой его доставили. Кстати к тому что вы описали "приятными картинками" быстро привыкаешь, через некоторое время смотришь с интересом и любопытством, потом и вовсе какие либо эмоции по поводу этих картинок пропадают .. но что интересно если картинка даже в небольшом масштабе происходит с близким человеком, все эмоции сохраняются такими как были когда-то.

Ps: Сам работаю в больнице.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам (медсёстрам) реаниматолог часто помогал справиться с буйным пациентом при поступлении, либо же уже со "спокойными пациентами" (трупами), ибо не хватало сил расслабленное тело передвинуть на каталку.
Автор поста оценил этот комментарий

А разве для того, чтобы стать "врачом", не нужно пройти некоторые этапы жести? Практика в институте и первые годы на работе. Никто же не возьмет сразу человека резать студента.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну врачи разные бывают, не обязательно режут )

Практику проходят, да, бывает и с жестью, а бывает и без жести, кому как повезет.

Да и жесть если честно понятие растяжимое, то что для вас жесть, для того же врача хирурга уже не жесть, вы же курицу разделываете на кухне и не считаете это жестью, вот примерно так же и хирург, без эмоций, как курицу ..

И опять же если вам эти сцены каждый день показывать, для вас это тоже станет чем то совершенно обыденным.

Но мы опять отходим от того к чему я все это начал, медсестрам и санитаркам все же достается большая часть жести )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Режут свиней на бойне. А хирург оперирует. Запомните раз и навсегда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мой дядя, замечательный хирург, никогда мне подобной хуйни не говорил.

И сам слово "резать" использует периодически.

Автор поста оценил этот комментарий
Если это не реанимация)) там врачи круглосуточно и безвылазно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сама студентка, практиковалась в самых отвратных отделах по типу гнойной хирургии, таскала/вскрывала трупы, и мне странно слышать такое обожествленее.
То есть да, нужен особый склад, но никакого света доброты я в глазах ни у себя, ни у других не видела
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму — где тут обожествление? Я говорю про то, что без особого желания помогать людям и призвания человек либо не доучится и сбежит на этапе практики, либо развернется после нескольких лет работы. Ну или будет до конца жизни гобатиться за копейки на ненавистной и нелегкой работе.

Как работать в этой сфере без желания помогать людям, если у тебя работа "помогать людям"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даруя жизнь -сгораешь сам))
4
Автор поста оценил этот комментарий
По призванию, наверно, еще учителя и адвокаты
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокаты? "пойду я в юрку - юристы везде нужны".

Вспомнилась шутка про юристов: "Что общего между юристом и сперматозоидом? Только один из миллиона имеет шанс на жизнь".


А учителя так ппц.. Пока получал своё образование педагогическое, я мягко говоря охренел от полной проф непригодности 99% всех преподавателей и учителей, которых я встретил. Там не то что призванием не пахнет, там пахнет ненавистью ко всему живому.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох была у меня такая слава богу только в 5-ом классе. Начинала орать в начале урока и так до конца. Ненавидела похоже всё живое. Да к тому же русский и литра вела, так что ежедневная встреча с 'прекрасным' была гарантированна. В классе была дцпешница, лежала по полгода в больнице. Так она и на неё гнать умудрялась. Гори в аду Софья Мухаметовна !
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное национальность сыграла свою роль, судя по имени и отчеству
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да национальность не причём, просто проблемы с головой, как результат проблем в хизни. Просто регион не русский. Была у меня и замечательная учительница той же национальности, только в 10 классе по математике. Очень уважительно относилась к ученикам, независимо от их оценок. Я думаю она так относилась ко всем окружающим, и ученики отвечали ей взаимностью. Никаких разговоров за глаза вообще не было, не говоря уже о позвищах.
Автор поста оценил этот комментарий

Толерантненько)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не хотела обидеть, если что, то сорри
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал, но повторюсь, в 2000х годах знакомая устроилась учителем географии, на уроке о столице австралии, особо умный ученик её поправил, что столица не Сидней а Канберра. Она хотела после этого случая уволиться. Ей пригрозили статьёй, она всё равно уволилась со словами -"Если я знаю географию настолько плохо, что меня поправляет мой же ученик, чему я могу их научить". Думаю всё правильно сделала.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В учитиля идут еще и те, кто больше никуда поступить не смог. Места есть, но на них никто не хочет идти. Недобор. Вот и берут уже хоть кого-нибудь. У нас в соседнем городе по крайней мере так.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, учителя)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
весь прошлый год я горела желанием поступать на учителя математики и информатики. вот просто спала и видела, хотела этого страстно. оригинал аттестата сразу же подала туда.
половина мест ушла целевикам со 160-200 баллов, четверть - беженцам и льготникам со ~160, оставшиеся пару мест заняли умняхи 260+

так во мне умер учитель
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учителей по призванию единицы, остальные просто не способны в других местах работать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё люди не не так ЛЮДИ в России.
Автор поста оценил этот комментарий
Год-то 97))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку